Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Программирование на языке Паскаль

Программирование на языке Паскаль

На уроке ученики учатся разрабатывать программы, в которых используется оператор выбора.
10.11.2012

Описание разработки

Специфические компетенции:

CS1   CS4  CS5  CS6  CS9.

Субкомпетенции:

1.     Разработка программ, в которых используется изучаемый оператор.

Операциональные цели:

Ученик в конце урока должен уметь:

ОЦ1-описать назначение оператора case;

ОЦ2-опистаь правила написания оператора case;

ОЦ3-описать работу оператора в программе;

ОЦ4- уметь использовать оператор case  при составлении программ;

Методы и приёмы учения:

1.     Эвристическая беседа, запись на доске.

2.     Демонстрация.

3.     Объяснение, конспект.

4.     Работа с учебником.

5.     Выполнение упражнений.

Техническое оснащение:

1.     Компьютерный класс.

2.     Windows -2003 г.

3.     Куррикулум  по информатике для VII-IX классов.

4.     Гид для учителя информатики.  А. Гремалски.

5.     Учебник информатики для 9 класса.  А. Гремалски.

Поурочный план по информатике Программирование на языке Паскаль для 9 класса

 

Содержимое разработки

Предмет: информатика

Учитель: Иордек Ю.А.

Дата: 29.02.2012

Класс: 9а 9б 9в

Тема: «Оператор выбора case».

Тип: формирование и применение знаний.

Продолжительность: 45 минут.

Специфические компетенции:

CS1 CS4 CS5 CS6 CS9.

Субкомпетенции:

  1. Разработка программ, в которых используется изучаемый оператор.

Операциональные цели:

Ученик в конце урока должен уметь:

ОЦ1-описать назначение оператора case;

ОЦ2-опистаь правила написания оператора case;

ОЦ3-описать работу оператора в программе;

ОЦ4- уметь использовать оператор case при составлении программ;


Методы и приёмы учения:

  1. Эвристическая беседа, запись на доске.

  2. Демонстрация.

  3. Объяснение, конспект.

  4. Работа с учебником.

  5. Выполнение упражнений.

Техническое оснащение:

  1. Компьютерный класс.

  2. Windows -2003 г.

  3. Куррикулум по информатике для VII-IX классов.

  4. Гид для учителя информатики. А. Гремалски.

  5. Учебник информатики для 9 класса. А. Гремалски.


Временная развертка урока:

Этап урока

Время

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление, обобщение

  5. Домашнее задание

  6. Оценивание

1-2

5-6

20-22

8-10

2

2

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный момент.

1. Приветствие учеников, проверка наличия учащихся.

Организуют рабочие места.

II. Актуализация знаний.

Устный опрос:

  1. Опишите назначение оператора if.

  2. Описать работу оператора в зависимости от логического условия.

  3. упр. 3 д стр. 92

Оценивание.

Отвечают на вопросы.

III. Преподавание нового материала.

До сих пор, изучая ветвление в алгоритмах, мы в основном рассматривали случаи ветвления на два рукава. Сегодня наша задача – познакомиться со способами организации в программах ветвления на три и более рукавов. Один из способов реализации ветвления на несколько рукавов – проверка условий до тех пор, пока одно из них не окажется истинным, выполнение предусмотренных этим условием действий и выход из ветвления.

Структура оператора выбора такова:

case of
     :;
     :;
     :;
     ……………………………………………………………………;
     else ;
end;

Оператор выбора работает следующим образом. В зависимости от того, какое значение принимает переменная, выполняется тот или иной блок действий. В случае если переменная не принимает ни одно из перечисленных значений, “работает” ветвь “ELSE” Но эта ветвь может и отсутствовать, в этом случае просто ничего не выполняется.

У множественного ветвления есть ограничения; в роли переменной может выступать только переменная порядкового типа. Но есть и положительные стороны — в качестве значений можно указывать целый диапазон.

Давайте рассмотрим на примере преимущества оператора case на примере следующей программы.

Задача 1. Приведите введенное пользователем число от 0 до 9 к его словесному представлению.

Сначала рассмотрим данную задачу с использованием оператора if:

program chislo;
var n : shortint; {-128..127}
begin
     write('Введи число: ');
     readln(n);
     if n=0 then write('Нуль')
       else if n=1 then write('Один')
       else if n=2 then write('Два')
         else if n=3 then write('Три')
           else if n=4 then write('Четыре')
             else if n=5 then write('Пять')
               else if n=6 then write('Шесть')
                 else if n=7 then write('Семь')
                   else if n=8 then write('Восемь')
                     else if n=9 then write('Девять')
                       else write('Это не цифра');
end;

Теперь с помощью оператора case:

program chislo;
var n : shortint;
begin
     write('Введи число: ');
     readln(n);
     case n of
       0: write('Нуль');
       1: write('Один');
       2: write('Два');
       3: write('Три');
       4: write('Четыре');
       5: write('Пять');
       6: write('Шесть');
       7: write('Семь');
       8: write('Восемь');
       9: write('Девять');
       else write('Это не цифра');
     end;
end;

Сделаем выводы. Как видно из приведённых примеров, использование оператора case очень эффективно. Он упрощает решение разветвляющихся задач, сокращает затраты на написание кода, и упрощает понимание его. Давайте разберем еще один пример.

Задача 2. Написать программу, которая запрашивает у пользователя номер месяца и выводит соответствующее название времени года. Предусмотреть ошибку ввода.

program nomermesaca;
var x:byte;
begin
       writeln(‘ введите номер месяца ‘); readln(x); Case x of
           1,2,12:writeln (‘зима’);
           3,4,5:writeln (‘весна’);
           6,7,8:writeln (‘лето’);
           9,10,11:writeln (‘осень’)
       else
             writeln (‘ошибка’);
       end;
end.

Я думаю до readln(x); всё понятно. Теперь разбираем непосредственно часть программы с оператором-”case”.

Допустим, мы ввели число 5. Так вот программа берет нашу переменную x, которая в нашем случае равняется пяти, и ищет нашу пятёрку среди тех данных, которые мы ввели между “Case x of… и … Else writeln (‘ошибка’);”.

Пройдя первую строку программа нужной пятёрки не нашла и, перейдя на вторую, нужная пятёрка была найдена и в соответствии с командой, которую мы задали в этом случае программа выводит на экран слово «Весна».

Если бы мы ввели число большее, чем 12,то программа бы выдала нам следующее: «Ошибка»


Слушают учителя.
















Записывают тему урока в тетрадь.

Слушают объяснение.

Пишут конспект в тетрадях.

IV. Закрепление, обобщение.

  1. Программу P54 запускаем на компьютере при исходных данных a=5 b=-18 c=6

Выполняют задание на компьютере.


V. Домашнее задание.

§ 3.11тр.83 №5, 6 псм и 7 устно

Записывают домашнее задание.

VI. Оценивание.

  1. Оценивание по итогам урока с комментарием.

  2. Подведение итогов урока.

Слушают анализ урока.


1



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программирование на языке Паскаль (0.06 MB)
