Цель урока:
сформировать у учащихся понятие «сила трения», показав связь данного материала с жизнью и на основе полученных данных продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать и сравнивать результаты опытов.
Планируемые результаты урока.
Метапредметные: при работе в паре и группе составляют план выполнения заданий; работают по составленному плану; проводят измерения, строят предположения об информации, необходимой для решения предметной задачи; записывают вывод; умеют отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы.
Предметные: усвоение нового понятия, применение полученных знаний для решения теоретических и практических задач по физике по теме «Сила трения».
Ход урока.
1. Этап мотивации к учебной деятельности.
Когда за окном идёт пушистый снег возникает желание взять лыжи и выйти на улицу…Всем вам, ребята, приходилось кататься зимой на лыжах или санках. А вы не задумывались, почему при спуске с горы вы не продолжаете двигаться бесконечно, а останавливаетесь?
Что вам мешает катиться всё дальше и дальше? Почему шайба, движущаяся по льду, проходит большее расстояние, чем шайба, движущаяся по асфальту? (Слайд1)
2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
- Давайте обратимся к учебнику. Каждый самостоятельно попытается раскрыть определения: явление трения, сила трения, виды трения, причины трения, изменение силы трения. На работу отводится 5-6минут.После послушаем ваши ответы
- Представляю вам обзор слайдов, которые помогут вам закрепить ваши новые знания и сравнить их с вашими ответами (Слайды 2-9)
3. Этап постановки проблемы и выхода и выхода из нее.
Вот сколько интересного мы узнали о силе трения. Леонардо да Винчи в 1500 году исследовал зависимость силы трения от материала, из которого изготовлены тела, от величины нагрузки на эти тела, от степени гладкости или шероховатости их поверхности. (слайд10). Давайте разобьёмся на группы и выясним это, а потом сравним результаты нашего исследования с результатами Леонардо да Винчи.
1 группа: Сравнение сил трения скольжения, качения и веса тела.
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов, два круглых карандаша.
Порядок выполнения работы предоставляется группе.
Контрольные вопросы: какая сила больше – вес тела или максимальная сила трения покоя; максимальная сила трения покоя или трения скольжения; сила трения скольжения или сила трения качения?
2 группа: Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов, лист бумаги, наждачная бумага, трибометр.
Порядок выполнения работы предоставляется группе.
Контрольные вопросы:
1. Зависит ли сила трения от шероховатостей поверхностей?
2. Зависит ли сила трения скольжения от рода трущихся поверхностей?
Группа 3. Изучение зависимости силы трения скольжения от давления и независимости от площади трущихся поверхностей.
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов, трибометр.
Контрольные вопросы:
1) Зависит ли сила трения скольжения от силы давления и как?
2) Зависит ли сила трения скольжения от площади трущихся поверхностей при постоянной силе давления?
- Леонардо да Винчи получил следующие результаты:
(слайд 14)
Совпадают ли результаты ваших экспериментов с его результатами?
Ребята, а как вы думаете: трение полезно или вредно? Как можно облегчить движение по скользкой поверхности? Как уменьшить силу трения? (слайды 16-19)
4. Физкультминутка.
Учитель запускает на выполнение программу по физкульминутке.
5. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону.
- Предлагаю выполнить самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой. Слайды с вопрсами предлагаются на доске
(слайды 20, 21)
Какая сила не позволяет сдвинуть с места тяжелый шкаф?
1) сила трения скольжения; 2) сила трения покоя; 3) сила тяжести.
2. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха?
1) 700 Н; 2) 0 Н; 3) 70 Н
3. При смазке трущихся поверхностей сила трения …
Весь материал - в документе.