II. DIE HEUTIGEN JUGENDLICHEN. WELCHE PROBLEME HABEN SIE?
Урок 36 (9)
Probleme der Jugend.
Цели деятельности педагога:
Цель: создать условия для закрепления лексического материала по теме «Современная молодёжь» в устной речи, контроль навыков и умения монологической и диалогической речи; контроль навыков.
обеспечить развитие навыков аудирования, чтения; развитие умения работать в парах
способствовать развитию мышления, памяти, языковых и речевых умений; способствовать расширению кругозора и страноведческих знаний.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция учащегося;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- установление причинно-следственных связей,
- умение использовать наглядные модели.
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности,
- оценка.
Сценарий урока
Организационный момент.
Слайд № 1 Молодые люди. Guten Tag, liebe Freunde! Wir setzen unser Thema fort.
Самоопределение к деятельности. Актуализация темы урока.
Was sehen wir auf dem Bildschirm? Die Jugendlichen in verschiedenen Situationen. Worüber sprechen wir in der Stunde? Formuliert das Thema unserer Stunde.
Слайд №2 Тема урока.
Heute srpechen wir über deutsche Jugendliche und ihre Probleme, lesen und hören Texte, spielen die Rolle des Psychologen, besprechen einige schwere Situationen und sprechen über eure Wünsche und Zukunftspläne.
Фонетическая зарядка Слайд № 3
Welche Wörter gehören zum Thema „Die Jugend“?
Freunde, Schule, Hobbys, Sport, Musik, Liebeskummer, Probleme mit Lehrern, Eltern, Taschengeld, Liebe, Probleme mit Freunden, Suche nach sich selbst, Rauchen, Alkohol, Vorbild, Traumberuf.
Einige Wörter widerspiegeln die positiven Seiten des Lebens. Aber es gibt die Wörter, die negativ sind. Das Leben der jungen Menschen ist schwer. Sie sind keine Kinder mehr, sie fühlen sich erwachsen, aber das ist nicht so. Sie treten nur in die Welt der Erwachsenen ein und haben in dieser Zeit viele Probleme.
Основной этап урока. Слайд № 4
Рассказ о немецкой молодёжи. Проект.
Die Jugendlichen in Deutschlandsind nicht alle gleich. Es gibt verschiedene Jugendgruppen: Punks, Techno –Freaks, Hippies, Sportfans, Bodybuilder, Computerkids, Rockers, Umweltschützer und viele viele andere. Die Jugendlichen haben Hobbies. Sie hören Musik, treiben Sport, lesen Bücher. Alles Neue und Ungewöhnliche interessiert sie. Sie sind leichtsinnig, brutal, eigensinnig, arrogant, verwöhnt und frech. Die Teenager wollen selbstständig sein und mehr Taschengeld haben, deshalb suchen sie nach einem Ferienjob.
Sie suchen nach dem Sinn des Lebens. Viele sind unpolitisch, aber akzeptieren Greenpeace. Einige unternehmen immer etwas, die anderen wollen nur Spass vom Leben haben. Sie träumen von Liebe und Freundschaft wollen beruflich etwas erreichen. Die deutschen Jugendlichen haben Probleme zu Hause und in der Schule. Aber sie wollen von Erwachsenen akzeptiert und unterstützt werden. Sie haben solche Probleme und Interesse wie wir.
Чтение текста.
Welche Probleme und Sorgen hat Onur?
Nicht jeder hat die gleichen Sorgen. Je nach Alter und Lebenssituation sind es andere. Onur z.B. hat Eltern, die nicht in Deutschland aufgewachsen sind, sie kommen aus einem anderen Land. Aber er selbst ist in Deutschland groß geworden. Das kann Konflikte geben …
Die Eltern verbieten alles
Ich rege mich z.B. über meine Eltern manchmal auf, weil die mir meistens alles verbieten.
Sie sagen, was ich tun soll
Ich kann nicht alles tun, was ich machen will. Sie sagen mir immer, was ich tun soll. Das nervt.
Vor Aids habe ich Angst
Wovor ich Angst habe? Wenn ich z.B. Aids hätte oder so eine Krankheit. Lieber würde ich sterben, als so eine Krankheit zu haben.
Bei schlechten Noten
Wenn ich z.B. schlechte Noten habe, kriege ich auch manchmal einen Anschiss. Das ärgert mich.
Ob ich morgen noch lebe
Was mich bedrückt? Zum Beispiel, ob ich morgen noch lebe. Meine Eltern wären ohne Sohn.
Wenn Freunde tun, was ich nicht will
Worüber ärgere ich mich? Wenn manche Freunde das tun, was ich nicht will.
Работа с текстом. Machen wir das Assoziogramm komplett. Probleme der Jugend.
Слайд № 5
Probleme mit den Eltern, Stress in der Schule (Probleme mit Lehrern, mit Noten), Probleme mit Freunden, Liebeskummer, kein Taschengeld, Suche nach sich selbst und seinem Stellenwert im Leben, Rauchen, Alkohol, Drogen, Gewalt in der Schule.
Работа в парах. Interviewt einander. Stellt drei fragen.
Слайд № 6
Was ist für dich wichtig?
Wovor hast du Angst?
Welche Probleme hast du?
Аудирование текста. Hört den Text zu. Beantwortet die Fragen.S. 102 Übung 7
Alle haben Probleme mit den Eltern. Jeden Tag gibt es schwere Situationen. Aber wie kann man den Konflikt vermeiden? Was tun man, wenn man Probleme hat?
Работа с лексикой.
Слайд № 7
Oft verstehen die Erwachsenen die Jugendlichen nicht, obwol sie selbst jung waren. Dann gibt es Streit und Konflikte. Kann man diese Konflikte vermeiden? Wo sind die Gründe dieser Konflikte?
Die Eltern | Die Jugendlichen |
offen reden | alles ausprobieren |
Verständnis haben | sehen nicht die Gefahren |
nicht autoriär sein | keine festen Ansichten haben |
den Kinden vertrauen | keine geschlossene Weltanschauung haben |
mehr Geduld haben | dem Einfluss anderer verfallen |
nicht oft kritisieren | das Leben noch nicht kennen |
nicht zu oft kontrollieren | auf der Suche nach sich sebst sein |
Interesse verstehen |
|
Meinung akzeptieren |
|
Über Probleme sprechen |
|
nicht als Kind behandeln |
|
Обсуждение ситуаций. Es gibt verschiedene Situationen. Manchmal sind die Eltern zu streng. Sie bestrafen und sogar schlagen ihre Kinder. Ich gebe euch einige Situationen. Versucht Ratschläge den Erwachsenen zu geben.
Tabea, 15 Jahre:
Bis vor kurzem hat mich mein Vater mit dem Gürtel geschlagen, auch für Kleinigkeiten. Einmal zum Beispiel, weil ich den Spiegel kaputt gemacht hatte, Es tat richtig weh.
(Die Eltern müssen nicht ihre Kinder schlagen. Man kann sie anders bestrafen, wenn es nötig ist. Die Eltern müssen mehr Geduld haben. Aber besser ist es, in Ruhe über die Probleme zu diskutieren.)
Alexandra, 17 Jahre: Ich hatte schon Ausgehverbot, Fernsehverbot und Telefonverbot. Telefonverbot war am schlimmsten. Ich habe das Telefon zwei Wochen nicht mehr angefasst. Das war die Strafe dafür, dass ich die ganze Nacht weggeblieben war.
(Diese Elten kann man verstehen. Sie haben Angst für ihre Tochter.Aber sie müssen ihr mehr vertrauen und mit sie ruhig reden.)
Frank, 15 Jahre: Meine Eltern sagen immer, dass sie mich besser kennen und verstehen als ich mich selbst. Wie kann ich ihnen erklären, dass wir heute andere Interessen und Möglichkeiten haben als sie früher hatten. Ich liebe meine Eltern, aber es ist für sie schwer, mich zu verstehen.
(Die Eltern müssen Frank verstehen uns seine Meinung akzeptieren. Er hat sein Leben, seine Interessen. Er sucht nach sich selbst und sie müssen ihm dabei helfen. )
Thomas, 15 Jahre: Meine Eltern sind immer mit meiner Kleidung oder mit meiner Frisur unzufrieden. Mir scheint, ihnen selbst ist es egal, wie ich aussehe, aber wichtig für sie ist, was die Nachbarn oder Verwandten von mir denken. Mit 15 Jahren kann ich selbst entscheilen, ob mir ein T-Sirt warm genug ist oder ich einen Pullover brauche. Ich bin kein Kind mehr.
(Thomas hat Recht. Er isi 15 und er ist kein Kind. Die Eltern müssen ihn nicht als Kind behandeln und alles kontrollieren. Thomas will selbstständig sein und die Eltern müssen das verstehen.)
Und jetzt sind die Aussagen einiger Erwachsener über die Jugendlichen. Versucht einige Erklärungen für sie zu finden.
Frau Kühn: Ich mache mir Sorgen um meine Tochter. Sie ist 15, geht zu oft in die Disko und kommt spät nach Hause. Sie schwänzt die Schule, und ich weiß nicht, wo und mit wem sie ihre Zeit verbringt.
(Ihre Tochter will alles selbst ausprobieren, aber sie sieht nicht die Gefahren. Sie kennt das Leben noch nicht. Sie hat keine richtige Vorstellung von sich selbst. Man muss mit ihr reden und alles erklären.)
Herr Kern: Mein Sohn ist in der letzten Zeit sehr aggressive geworden. Er will mehr Taschengeld haben.
(Man muss erklären, es ist schwer Geld zu verdienen. Er muss selbst einen Job finden und mehr den Eltern helfen.)
Физкультминутка.
Macht euch die Brille und träumt 10 – 15 Sekunden.
Augengymnastik. Seht nach oben, dann nach unten, Jetzt nach links, und dann nach rechts. Schliesst die Augen stark und zählt bis 10.
Stellt ihr den grossen Kreis vor. Bewegt im Kreis mit den Augen zuerzt nach recht, dann nach links.
Ohrengymnastik. Nehmt linkes Ohr mit rechen Hand und rechtes Ohr mit linken Hand. Zieht sie zuerst nach unten, dann nach oben 20 Mal.
Bauchatmen. Atme langsam ein, zähle dabei bis drei, halte den Atmen an und zähle wieder bis drei, atme aus und zähle dabei bis drei, dann halte wieder an und zähle dabei bis drei.
Чтение текста. S. 106 Üb. 5
Statt mehr Taschengeldzu bekommen, wünscht sich jedes fünfte Kind…(dass seine Eltern mehr mit ihm gemeinsam unternehmen.)
14 Prozent der Jugendlichen wollwn mehr Zeit mit den Eltern verbringen, statt materielle Dinge von ihnen zu… (bekommen)
Viele Jungen und Mädchen würden Opfer bringen, um… (die Welt zu verändern)
Jedes zweite Kind ist bereit, einen Teil des Taschengeldes auszugeben, um Natur zu…(schützen)
Дерево пожеланий.
Was wünscht ihr? Schreibt auf und klebt das Blatt auf unseren Wunschbaum. Ich hoffe, dass eure Wünsche in Erfüllung gehen.
Итоги урока
Die Stunde ist zu Ende. Haben wir gut gearbeitet? Haben wir alles erfüllt? Wie war die Stunde? Noten.
Домашнее задание. Probleme der Jugend.