Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  2 класс  /  Природные явления

Природные явления

Цель : познакомить с понятием " явления природы", " сезонные явления", с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять температуру воздуха.
23.09.2020

Содержимое разработки

Урок окружающего мира по теме « Явления природы». 2 класс. УМК « Школа России».

Ход урока.

1 Оргмомент.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

2 Систематизация знаний.

- На прошлом уроке мы вспоминали, что относится к природе. Приведите примеры объектов природы( деревья, звезды, растения, вода, небо, камни и т.д.)

- На какие две группы можно разделить объекты природы?( Живая и неживая)

-Давайте вспомним, с каким замечательным стихотворением о природе мы с вами познакомились на предыдущем уроке ( ученик читает стихотворение.)

-Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Камни, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери – вот краса!,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг природа.

- О каких объектах природы говорится в этом стихотворении?( дети перечисляют, учитель одновременно вывешивает на доску карточки с названиями )- небо, солнце, ветер, тучка, камни, речка, трава, горы, воздух, листва, птицы, звери, леса, гром, туманы, роса)

- А теперь давайте распределить эти карточки на 2 группы:

Живая природа Неживая природа

Листва, звери, трава небо, солнце, ветер, тучка

Птицы, человек, камни, речка, горы, воздух, гром, туманы, роса

-Скажите, чем отличается живая природа от неживой?( Живые существа – дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.)

-Но листва не дышит как человек, а почему мы отнесли ее к живой природе? ( Листва дышит по своему, с помощью специальных клеточек).

- А как связана между собой живая и неживая природа? Без тепла, света, воздуха и воды живые существа не могли бы жить)

Вывод: в природе все взаимосвязано и живая природа не может существовать без неживой природы.

- Ребята, когда мы выходим на улицу, мы видим объекты, которые созданы руками человека. Как называются такие объекты? ( изделия). Можно их отнести к живой или неживой природе? Почему?

РАБОТА ПО ПРИЛОЖЕНИЮ ( в парах) Проверка вслух.

3 Самоопределение к деятельности.

-Расшифруйте анаграммы, записанные на доске:

ЖЬДОД- ДОЖДЬ; ДРУАГА- РАДУГА; ГСЕН- СНЕГ ; ТЕРЕВ- ВЕТЕР

- Как все это можно назвать одним словом? ( явления природы.)

- В природе постоянно происходят изменения: то идет дождь, а после дождя на небе можно увидеть радугу, то выпадает снег, то дует ветер, то ярко светит солнышко. И все эти изменения в природе называются природными явлениями. Определите тему урока- ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ( СЛАЙД)

- В словаре Ожегова указано определение, что такое природные явления. Давайте вспомним это определение ( чтение определения вслух учащимися). ( СЛАЙД )

-Правильно, все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. И каждое утро выходя из дома мы должны учитывать все природные явления. ( СЛАЙД )

- У каждого времени года свои явления природы. Многие природные явления связаны со сменой времен года( сезонов), поэтому их называют сезонными Какие времена года ( сезоны) вы знаете ? (Зима, весна, лето, осень.)

4 Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр 29, рассмотрите иллюстрации. Какие времена года ( сезоны) здесь изображены? По каким признакам это можно определить? ( ответы детей)

- Какое время года сейчас? ( осень.)

Какие изменения происходят в природе осенью? (температура воздуха становится ниже, наступает похолодание, идут дожди, появляются первые заморозки, птицы улетают в теплые края, день становится короче.)

5 Формирование УДД.

Давайте вспомним еще некоторые природные явления, которые встречаются в разное время года. Отгадайте загадки:

-На деревьях, на дорожках,

На ребячьих, на сапожках

Он зимой лежит на всех

Ну, конечно, это ( снег).

- Рыбам зиму жить тепло

Крыша- толстое стекло. ( лед).

- За окном звенит она

Радует тебя, меня.

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки.

Слышно с крыши

« Шлеп, шлеп, шлеп!»

Это маленький потоп. ( весенняя капель)

- Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится

Хоть и очень маленький. ( подснежник)

-Дождик с Солнцем смастерили

Мост высокий без перил.

От чудесного моста

Всему миру красота. (радуга)

- Утром бусы засверкали

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем-

Ищем, ищем, не найдем. ( роса)

-Кто стучит тебе в окошко?

Песней льются капли крошки.

А еще стучит по крыше

И раскаты грома слышно. ( дождь)

- Он , как дым, но не опасный.

В нем становится не ясно:

Где же дом? А где же лужа?

Видно все намного хуже( туман.)

- Сейчас мы выполним работу, которая поможет лучше запомнить сезонные явления погоды.

Работа в группах ( 4 группы, каждая группа выбирает из конверта карточки с названиями сезонных природных явлений .1 гр- зимние, 2гр- весенние, 3гр- летние, 4 гр- осенние. Проверка работы вслух по слайду)

6 ФИЗМИНУТКА.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Влево- вправо, взад- вперед-

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

- Мы практически каждый день сталкиваемся с различными природными явлениями, знаем, как они называются, но не всегда можем объяснить, как они образуются. Ребята из нашего класса приготовили несколько сообщений о явлениях природы, с которыми мы сталкиваемся довольно часто ( выступления учащихся.)

7 Совместное открытие знаний.

Молодцы. Ребята, а какая сегодня погода? В зависимости от погоды люди одеты в соответствующую одежду, которая должна соответствовать температуре воздуха на улице. А что такое температура? (СЛАЙД) ( ОЩУЩЕНИЕ ТЕПЛА И ХОЛОДА) А как находясь дома, можно определить, во что одеться?( Посмотреть на термометр за окном).Чем измеряют температуру воздуха? ( Специальным прибором- термометром).( СЛАЙД)

- А какие еще бывают термометры? ( СЛАЙД-комнатные, уличные, медицинские, для измерения температуры воды).

Назовите части термометра( Стеклянная трубка, наполненная жидкостью, шкала, на которой располагаются мелкие деления-черточки и цифры) (СЛАЙД)

-Цифры , стоящие выше нуля, показывают количество градусов тепла. А числа, стоящие ниже нуля- количество градусов холода)

( СЛАЙД- ЗАПИСЬ ТЕМПЕРАТУРЫ)

-Так какой мы можем сделать вывод из того материала, который мы сейчас разобрали:

-Как называются изменения в природе? ( природные явления.)

- Какое явление природы связано с температурой ? ( изменение температуры воздуха и воды.)

- Какой прибор служит для измерения температуры? ( термометр.)

- Молодцы ( СЛАЙД- ВЫВОД)



А теперь посмотрим, насколько внимательными вы были на сегодняшнем уроке

8 Закрепление пройденного.

- Сегодня мы с вами вспомнили различные явления погоды и сейчас мы с вами проведем блиц - опрос, который поможет вспомнить еще некоторые природные явления.

( ТРЕНАЖЕР- ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС). (СЛАЙД.)

9 Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили на уроке? ( о природных явлениях.)

-Что такое явления природы? ( это изменения, происходящие в природе.)

- С чем связаны явления природы? ( с сезонными изменениями.)

- Что называется сезонными изменениями? ( природные явления, связанные со сменой времен года.)

- Чем измеряют температуру ?

10 Рефлексия ( слайд- поднимите руки кто….)







-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Природные явления (18.68 KB)
