Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Применение зигзагообразной строчки

Применение зигзагообразной строчки

Возможности и применение зигзагообразной строчки
20.03.2020

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК Раздел: Машиноведение 7класс

Тема: "Применение зигзагообразной строчки"


Цель: Научить выполнять аппликацию с помощью зигзагообразной строчки

Задачи:

- ознакомить с применение зигзагообразной строчки, с понятием "аппликация", со способами выполнения аппликаций; научить настраивать швейную машину на зигзагообразную строчку, регулировать длину и ширину зигзагообразной строчки;

- повторить технику безопасности при работе на швейной машине, при работе с колюще-режущими инструментами;

- развивать логическое мышление, познавательную активность, творческое воображение;

- воспитать внимательность, эстетический вкус, навыки аккуратности.

Оснащение: учебник, тетрадь, рабочая коробка, флизелин, кусочки различных материалов, швейная машина, наглядные образцы аппликаций, презентация.

Время: 1 урок 40 мин.

Методы обучения:

проблемный

словесный

коммуникационный

метод практических упражнений

здоровьесберегающий

Ход урока:

l.Организационный момент (1 мин)

• Приветствие учащихся.

• Проверка готовности к уроку.

• Настрой на работу.

II. Постановка проблемы (актуализация знаний) (5 мин)

- Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой. Порвались любимые джинсы. Как быть? Предложите варианты устранения проблемы.

-Дети выдвигают свои идеи.

-Учитель на доске зарисовывает схему:

Вышить узор с помощью ниток, бисера, пайеток


Поставить заплату





Выполнить аппликацию с помощью ручных швов

Купить термоаппликацию

дырка







Выполнить аппликацию с помощью зигзагообразной строчки






III. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы научимся выполнять аппликацию с помощью зигзагообразной строчки. (слайд 1)Тема урока: "Применение зигзагообразной строчки" «Аппликация»

IV. Изучение нового материала сопровождается демонстрацией слайдов из презентации (10 мин)

- Для начала рассмотрим понятие "аппликация" (слайд 2)

А что такое аппликация? Это художественное изображение, полученное наклеиванием или нашиванием на основу (ткань, бумагу и т.д.) разноцветных кусочков из различных материалов.

- Виды аппликаций:

1. Простая аппликация – это такая аппликация, все элементы которой нашиваются на какой – либо общий фон. Как правило - это одиночные, небольшие композиции. (слайд 3)

2. Объемная аппликация представляет собой аппликацию с применением элементов рисунка, частично зафиксированных на фоне. Часть аппликации свободно располагается над фоном, придавая рисунку объемность. (слайд4)

3. Полуобъемная аппликация. Для придания объемности отдельным деталям аппликации между основой и деталью прокладывают синтепон, ватин или какой – нибудь другой объемный материал (слайд 5)

4. Съемная аппликация. Готовую аппликацию вырезают по контуру и используют как самостоятельное изделие (на ленте вилкро, термоаппликации) (слайд 6)

5. Многослойная аппликация-Такая аппликация применяется при создании пейзажных или сюжетных композиций. Фон основы постепенно закрывается деталями рисунка, создавая единое целое. (слайд 7)

А как вы думаете, какими способами можно закреплять аппликацию закрепления аппликации на ткани? (слайд 8) (Элементы аппликации крепят к основе: с помощью клея, с помощью иглы

( гладьевой, петельной, тамбурной или другой декоративной строчкой)

(слайд 9)- Помимо этого аппликацию можно закреплять на швейной машине зигзагообразной строчкой. Вы уже умеете на швейной машине устанавливать зигзагообразную строчку и регулировать её. И поэтому мы с вами сегодня использовать её для закрепления аппликации на джинсовой ткани.

Выбор длины и ширины стежка зигзагообразной строчки зависит от свойств ткани:

• если ткань сильно осыпается, для обработки используют широкие и короткие стежки

• для слабоосыпаемой ткани, наоборот, - более узкие и длинные стежки.

V. Физкультминутка (приложение 1) (1 мин) (слайд 10)

VI. Выполнение практической работы. (20 мин)

(слайд 11)И так, давайте приступим к практической работе.

Но перед тем как приступить к выполнению аппликации, необходимо вспомнить правила безопасного труда при использовании ножниц, иголок. (Ответы:

- Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвиями, кольцами вперёд.

- Нельзя шить ржавой и тупой иглой.

- Нельзя вкалывать иголки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке.

- Не прикусывать нитки зубами – т.к. можно испортить эмаль зубов и поранить губы.)

Я прошу вас соблюдать эти правила во время работы.


- Учитель показывает готовую аппликацию и раздаёт инструкционную карту выполнения аппликации.

-Учитель проговаривает последовательность выполнения практической работы: «Выполнение аппликации с помощью зигзагообразной строчки» (слайд12)

-Дети задают вопросы, если что-то не понятно.

-Дети приступают к выполнению практической работы.

-Учитель наблюдает за выполнением практических работ. Помогает, если возникает необходимость.

VII. Подведение итогов и рефлексия.(1 мин)

Вопросы для повторения:

  • Что такое аппликация?

  • Какие виды аппликаций бывают?

  • Где применяют аппликацию?

Рефлексия: Полезна ли информация урока? Практические навыки выполнения аппликации пригодятся вам в дальнейшей жизни?

-Учитель выставляет оценки за урок и выдает домашнее задание. (слайд13)

-Дети наводят порядок.(2 мин)






















Приложение 1



Гимнастика для глаз 
Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. 
• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево. 
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз. 
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелки. 
• Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль. 
• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль. 
• Сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот. 





Приложение 2

Инструкционная карта

«Выполнение аппликации с помощью зигзагообразной строчки»

  1. Переведите рисунок для аппликации на кальку остро заточенным карандашом

  2. Выберите ткань для аппликации (для туловища слона и для уха).

  3. Вырежьте лоскуты клеевой прокладки подходящего размера.

  4. Приклейте утюгом лоскуты клеевой прокладки на изнаночную сторону аппликационной ткани.

  5. Переведите рисунок для аппликации на изнаночную сторону укрепленной флизелином цветной ткани в зеркальном отображении при помощи копировальной бумаги и остро заточенного простого карандаша.

  6. Вырежьте детали из ткани маленькими острыми ножницами.

  7. Наложите сначала 1-ю деталь прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани на предварительно размеченное место и приметайте. Затем наложите 2-ю деталь прокладкой вниз на лицевую сторону 1-ой детали на предварительно размеченное место и приметайте.

  8. Выберите цвет (в тон ткани или контрастного цвета) и толщину ниток для аппликации. Подберите на лоскутах ткани подходящие ширину строчки, длину стежка и натяжение ниток. Проложите зигзагообразную строчку по краям сначала 1-ой детали, а потом 2-ой детали.

  9. Вытащите концы ниток на изнаночную сторону и завяжите их. Проутюжьте работу.

  10. На месте глаза пришить пуговку.









Приложение 3





Шаблон для аппликации




































2-я деталь



1-я деталь





Самоанализ

Урок технологии в 7 классе. Мы заканчиваем раздел машиноведение темой «применение зигзагообразной строчки». По требованиям ФГОС, перед девочками была поставлена проблема- Дыры на джинсах.

Для развития познавательных универсальных действий на уроке применялся рассказ учителя и практическая работа. Так же в процессе всего занятия происходило общение ученик-учитель, ученик-ученик, в ходе которого развиваются коммуникативные и личностные навыки. Так как у нас для этого класса хватает оборудования, работа была индивидуальная. Этапы урока старалась соблюдать, физкультминутка проведена, поэтому соблюдены здоровьесберегающие технологии. Освещения было достаточно. ТБ соблюдена. За осанкой следила. С заданием все девочки справились.

-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение зигзагообразной строчки (78 KB)
