Название методической разработки:
Применение технологии критического мышления на уроках математики в 6 классе.
Конспект урока математики в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель урока: Закрепить навык сложения и вычитания смешанных чисел
Задачи урока: Развитие познавательных УУД: уметь выделять целую часть из неправильной дроби, складывать и вычитать смешанные числа, представлять обыкновенную дробь в виде десятичной и наоборот.
регулятивных УУД: постановка цели урока, его задач, задания на самопроверку.
личностных УУД: самооценка своей работы.
коммуникативных УУД: умение отвечать у доски, с места, работать в паре.
Используемая технология: ТРКМ.
Тип урока: отработка и закрепление изученного.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Оборудование урокаи наглядные пособия: ПК, проектор, презентация к уроку, маршрутный лист ученика, разноцветные стикеры.
Планируемые результаты:
Ученики научатся: работать в парах, проводить само и взаимооценку работы, ставить цель и задачи при выполнении работ, повторят основные правила сложения и вычитания смешанных чисел, правило выделения целой части из неправильной дроби, смогут в конкретной ситуации выбрать наиболее рациональный способ решения задачи или примера.
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Номер используемых слайдов | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (минуты) |
1. |
| № 1 | Приветствие. Сообщение названия урока | Организация рабочего места. Заполняют маршрутный лист | 1 |
2. | Стадия «Вызов» | № 2 | Заполните таблицу «ДА-НЕТ». *Что нужно знать, чтобы не ошибиться в ответе? | Отвечают на вопросы, поставленные в таблице. | 2 |
3 |
| № 3 | Задает наводящие вопросы *какова тема урока? *Что нужно повторить? *Что нужно знать? | Формулируют тему урока, задачи урока. Записывают в маршрутном листе | 2 |
4 | Стадия «Осмысления» | № 4 | Из предложенного списка выписать на листок неправильные дроби. *сформулируйте определение таких дробей. | Самостоятельно записывают неправильные дроби, самопроверка. | 2 |
5 |
| № 5 | *А как из неправильных дробей выделить целую часть? | Продолжают работать самостоятельно, самопроверка с помощью ПК. | 2 |
6 |
| № 6 | *Как быстро выполнить это задание? | Пишут на листе с комментариями. Фронтальная проверка. | 3 |
7 |
| № 7 | «Перепутанные цепочки». Задает наводящие вопросы, помогает ребятам, которые испытывают затруднения в решении. | Самостоятельно выполняют решение примеров на своих листочках . | 6 |
8 |
| № 8 | Предлагает решить задачу, записать условие, определить количество действий для её решения. *какие дроби можно использовать при решении задачи? | Читают задачу. Отвечают на вопросы. Записывают решение задачи на листочках. Решение задачи с комментариями. | 5 |
9 |
| № 9 | Проводит физкультминутку | Делают зарядку. | 2 |
10 |
| № 10 | *почему стоит вопрос выполнить удобным способом? *всякую ли обыкновенную дробь можно записать виде обыкновенной?
| Анализируют предложенные примеры, отвечают на вопросы, задание выполняют по рядам. Ответственные работают у доски. Взаимопроверка. | 6 |
11 |
| № 11 | «Гуляла в ботаническом саду и встретила интересное растение. Растет медленно, но со временем ствол достигает 2 м и более в высоту. Вздутое, похожее на луковицу основание сохраняет воду, так что временный недостаток влаги у корней не причинит растению никакого вреда. Из-за этого основания растение получило народное английское название «слоновья нога», а из-за кроны из длинных ремнеобразных листьев – «лошадиный хвост». Для этого сократите дроби.
| Выполняют сокращение дробей, записанных на листочке. Напротив дроби пишут букву. Работа в парах. | 7 |
12 |
| № 12 | Такое растение можно встретить в Петербургском ботаническом саду на Тропическом маршруте. | Сверяют получившееся название с правильным ответом. | 1 |
13. | Стадия «Рефлексия» | № 13 | *Вернемся к таблице, которая была в начале урока. Заполним последнюю графу. Предлагает ученикам озвучить свои выводы. Домашнее задание: 513а-д, 515, 483. | Заполняют последнюю графу | 3 |
14 |
| № 14 | Предлагает оценить свою работу по следующей схеме. Пишет буквы «М-Я-У» на доске. *посмотрите, какие цвета преобладают на нашей доске?
| Прикрепляют стикеры к соответствующей букве на доске | 2 |
15 |
| № 15 | *спасибо за урок |
|
|
Используемая литература и источники.
Н. В. Виленкин и др. Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., 2013.
И.В. Муштавинская, Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя, КАРО, Санкт- Петербург, 2009.С. И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, Просвещение,Москва, 2011 г.
Статья «Методы технологии критического мышления учащихся на уроках математики посредством чтения и письма», http://festival.1september.ru/articles/600417/
Статья «Формирование универсальных учебных действий средствами технологии развития критического мышления на уроках математики»,http://festival.1september.ru/articles/655857/
Статья «Технология развития критического мышления на уроках математики.», https://infourok.ru/material.html?mid=175351
Статья «Использование технологии развития критического мышления на уроках математики», http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2013/03/26/ispolzovanie-tekhnologii-razvitiya
Статья «Использование приемов технологии критического мышления на уроках математики», http://pandia.ru/text/79/142/45478.phpТворческие задания для учащихся 5-7 классов на уроках математики. Работа учеников школы № 1161 г. Москвы.
Маршрутный лист урока
Учени___ класса ____ фамилия, имя _________________________________________________
Тема урока: ________________________________________________________________________
Цели урока:
Научусь ____________________________________________________________________________
Повторю ___________________________________________________________________________
Верите ли вы, что…?
| Вопрос | Да\ нет | Что надо знать и уметь |
1 | Разность 2 и 1 |
|
|
2 | Сумма дробей |
|
|
Неправильные дроби
1.
_______________________________________________________________________
2.
_______________________________________________________________________
3.
_______________________________________________________________________
4.
_______________________________________________________________________
Соедините примеры стрелками с их ответами
1 |
|
|
|
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
|
Решите задачу
В одном ящике кг винограда, что на
кг меньше, чем в другом ящике. Сколько килограммов винограда в двух ящиках?
Решение.
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ответ:______________________________________________________
Вычислите удобным, для вас, способом.
Сократите дроби.
Скажите «МЯУ»
|
|
|
М | Мое настроение на уроке… | Красный – отличное настроение Желтый – хорошее настроение Синий – грустное настроение. |
Я | Я работал на уроке… | Красный – хорошо работал на уроке Желтый – старался не в полную силу Синий – мог бы работать и лучше |
У | Урок был для меня… | Красный – интересным Желтый – запоминающимся Синий – немного скучным |