УРОК №1 Прикладные геометрические построения
Цели:1 развивающая: развитие творческого мышления.
2 воспитательная: воспитание познавательного интереса к
предмету, формирование самостоятельности
3 образовательная:1. Научить строить перпендикуляры,
делить отрезки и углы на равные
2. Построение правильных многоугольников
ОБОРУДОВАНИЕ
Для учителя:
1.Слайд-презентация (прикладные геометрические построения)
2.Чертёжные инструменты и принадлежности
Для учащихся:
1.Формат А4,
2.Чертёжные инструменты и принадлежности
- карандаш;
- угольник или линейка;
- циркуль;
Ход урока
1 Организационный момент
2 Проверка уровня знаний по теме «Нанесение размеров на чертежах».
Линии чертежа
а) Устный опрос
1 В зависимости от чего берётся толщина штриховой, штрихпунктирной тонкой линий?
2 Чему будет равна толщина линий, если толщина сплошной толстой основной линии взята 1,2 мм?
3 Какое основное назначение следующих линий: сплошной толстой основной, штриховой, штрихпунктирной тонкой, сплошной тонкой?
4 С проведения каких линий обычно начинают выполнять чертёж?
5 Чему равна длина штрихов и расстояние между ними в штриховых линиях? В штрихпунктирных тонких линиях?
6 На основании чего судят о размерах детали, изображенной на чертеже?
7 В каких единицах выражают линейные размеры на машиностроительных чертежах (если единица измерения не обозначена)?
8 Как по отношению к размерной линии располагают размерное число?
9 Какое расстояние оставляют между контуром изображения и размерной линией? Между параллельными размерными линиями ?
10 Как понимать знак , поставленный перед размерным числом?
10 Что означает знак R, нанесенный перед размерным числом?
б) Письменный опрос
1. Чему будет равна толщина линий, если толщина сплошной основной толстой основной взята 1,4мм?
А 1.0….1.2 мм
Б 0.5….0.7 мм
В 0.7….1 мм
2. Каково назначение штрихпунктирной тонкой линии?
А линии осевые и центровые
Б линии сгиба
В линии видимого контура
3. С проведения каких линий обычно начинают выполнять чертёж?
А со сплошной основной
Б со сплошной тонкой
В со штрихпунктирной линии
4. В каких единицах выражают линейные размеры на чертежах ( если единицы измерения не обозначена)?
А мм
Б мм, см, м
В м2, см2, м3
5. Как по отношению к размерной линии располагают размерное число?
А перпендикулярно
Б параллельно
В считаю оба ответа верными
6. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на
А 5…10 мм
Б 6…8 мм
В 1…5 мм
7. Как должны располагаться меньшие размеры к контуру изображения?
А меньшие-ближе, большие-дальше
Б меньше- дальше, большие- ближе
В считаю оба ответа верны
8. При нанесение размера радиуса ставят обозначение
А О
Б Т
В R
9. Как понимать знак О, поставленный перед размерным числом?
А знак конусности
Б знак параллельности
В знак диаметра
10. От чего зависит размер стрелок?
А зависит от формата
Б зависит от выносной линии
В зависит от толщины линий видимого контура
3 Сообщение новых знаний
Слайд-презентация (прикладные геометрические построения)
Тема: Построение перпендикуляров, деление отрезков и углов
3.1 Отпустим перпендикуляр 3.2 Восстановить перпендикуляр из
из точки на прямую точки, расположенной на прямой
3.3 Разделить отрезок прямой 3.4 Разделить отрезок прямой в на четыре равные части отношении m:n
3.5 Разделить угол на две равные части 3.6 Разделить прямой угол на три
равные части
Построение правильных многоугольников
3.7 Равносторонний треугольник 3.8 Квадрат и правильный и правильный шестиугольник восьмиугольник
3.9 Правильный пятиугольник
4 Практическая работа
ЗАДАНИЕ: Вычертить контур детали, применяя правила
деления окружности на равные части в М1:1.
5 Подведение итогов
6 Домашнее задание «Практическое применение геометрических построений» стр 46-52 Техническое черчение И.С. Вышнепольский