Тема урока: Приемы умножения и деления на число 10
Цели урока:
Обучающие:
Формировать умения выполнять умножение и деление с числом 10;
Закреплять знания связи между компонентами и результатами умножения и деления;
Формировать умения решения задач на умножение и деление.
Развивающие:
Формировать знания математической терминологии;
Развивать внимание, периферическое зрение.
Воспитывающие:
Формировать контроль, самоконтроль, оценку учащихся;
Формировать умения творчески выполнять задания.
Оборудование: учебник, карточки с примерами для групповой работы, таблицы Шульте, перфокарты, наглядный материал (Буратино, Красная Шапочка, Дюймовочка, пирожки и тарелки из бумаги).
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Внимательно будем все вместе
Считать, делить, умножать
И задачи решать!
Минутка чистописания.
Загадка:
У двух матерей по пять сыновей. Что это? (руки, пальцы)
Сколько пальцев на руках?
Какое число будем прописывать? (10)
Что можно сказать о числе 10? (четное, двузначное, круглое, 1 десяток, 0 единиц, в числовом ряду стоит после числа 9, перед числом 11)
Работа по таблице Шульта.
Найдите круглые числа. Покажите числа от 1 до 25, сосредотачивая взгляд на середине квадрата.
5 | 11 | 24 | 16 | 1 |
16 | 6 | 20 | 9 | 14 |
8 | 13 | 17 | 25 | 4 |
22 | 3 | 2 | 21 | 12 |
7 | 18 | 10 | 15 | 23 |
Устный счет.
(Решение примеров для каждого ряда)
Беритесь, ребята!
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!
(Каждый ученик решает по одному примеру и передает другому ученику)
1 ряд
83 – 46 =
9 *2 =
12 : 3 =
45 + 29 =
100 – 71 =
2 * 4 =
10 : 5 =
18 + 18 =
2 ряд
84 – 26 =
17 + 66 =
5 * 3 =
16 : 2 =
75 – 29 =
44 + 39 =
3 * 3 =
12 : 2 =
3 ряд
7 * 3 =
10 : 2 =
36 + 17 =
72 – 55 =
90 – 43 =
7 * 2 =
12 : 4 =
55 + 16 =
Работа над новым материалом.
Решите задачу: (Рисунок на доске – 3 стручка гороха)
Сколько горошин в трех стручках? Можем ли мы решить задачу? (Нет, нет условия)
А что есть? (Рисунок и вопрос)
Составьте задачу по рисунку и вопросу? (В 1 стручке 10 горошин. Сколько горошин в трех таких стручках?)
|
Запишите решение в тетрадь.
10 + 10 + 10 = 30 (гор.)
Кто решил по-другому?
10 * 3 = 30
(Рисунок 6 стручков)
А сколько получится горошин, если стручков будет 6? (10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 60)
Запишите решение в тетради, используя действие умножение. (10 * 6 = 60)
Что изменилось в решении задачи? (Второй множитель и значение произведения)
Сколько горошин находится в четырех стручках?
Как считали? (по 10 взяли 4 раза, 10 * 4 = 40)
Что общего во всех равенствах? (1 множитель – 10, все равенства на умножение. В ответах круглые числа)
Что интересного заметили при вычислении этих примеров? (В ответе получается то число, на которое умножали, только с 0 на конце)
Кто догодался, каким правилом можно воспользоваться при умножении любого числа на 10?
|
Физминутка.
Возле первого столбика появляется запись:
10 * 3 = 30
10 * 6 = 60
10 * 4 = 40
3 * 10 =
6 * 10 =
4 * 10 =
Какое задание нужно выполнить? (Найти значения выражений)
Запишите выражения и найдите их значения.
Какое свойство умножения использовали? (Переместительное свойство умножения)
Как, используя первое равенство из 1 столбика можно найти второй множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо значение произведения разделить на первый множитель)
(ДЕЛИМОЕ, ДЕЛИТЕЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТНОГО)
30 : 10 = 3
60 : 10 = 6
40 : 10 = 4
Что общего у всех делимых? (Круглые числа)
Еще что общего в этих равенствах? (Делитель 10, частное – однозначные числа)
Каким правилом можно воспользоваться при делении круглого числа на 10?
|
Постарайтесь запомнить это правило. Оно вам будет помогать быстро находить результат в других подобных примерах.
Дополните каждый столбик самостоятельно своими выражениями.
Работа с учебником.
Задача № 3.
Прочитайте задачу про себя.
Прочитайте вслух.
Сколько пирожков раскладывал повар? (40)
Как он их раскладывал? (Поровну)
Что значит «поровну»? (На каждую тарелку одинаковое количество)
Как будем раскладывать пирожки на 10 тарелок? (По 1 пирожку на каждую тарелку)
(10 детей у доски, у каждого 1 тарелка (картонная), раскладываем пирожки (из бумаги) по тарелкам)
Сколько пирожков оказалось на каждой тарелке? (10) Поровну разложили все 40 пирожков? (нет)
Уточните, как будем раскладывать пирожки? (До тех пор, пока все не закончатся)
Сколько пирожков стало на каждой тарелке? (по 4 пирожка)
Запишите решение задачи и ответ.
На доске:
40 : 4 = 10
40 : 10 = 4
Какое решение верно? Что обозначает число 40? Что обозначает число 10?
Что обозначает число 4?
Закрепление. Решение примеров.
Работа с перфокартами по вариантам. (Взаимопроверка)
1 вариант
10 * 5 =
8 * 10 =
50 : 5 =
10 * 10 =
80 : 8 =
30 : 10 =
2 вариант
10 * 7 =
4 * 10 =
60 : 6 =
9 * 10 =
100 : 10 =
50 : 5 =
Разноуровневые задания.
Самостоятельная работа.
Сказочные герои – Буратино, Красная Шапочка и Дюймовочка просят помочь им решить примеры. Решите примерыпо выбору.
Буратино
9 * 10 =
10 * 7 =
80 : 8 =
60 : 10 =
5 * 10 =
100 : 10 =
Красная Шапочка
(25 - 20) * 10 =
10 * (74 - 70) =
60 : (48 - 42) =
(36 + 14) : 10 =
(59 - 50) * 10 =
10 * (90 - 80) =
Дюймовочка
2 * 10 + 10 =
30 : 3 – 1 =
10 * 4 + 2 =
70 : 7 + 7 =
6 * 10 – 10 =
80 : 10 + 10 =
Итог урока.
Какое правило использовали при умножении числа на 10?
Как находить результат при делении круглого числа на 10?
Домашнее задание: