МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное образовательное учреждение
высшего образования Московской области
«Государственный гуманитарно-технологический университет»
Социально-технологический техникум
Методическая разработка урока
по учебной практике
По теме: « Приготовление блюд из овощей и грибов»
«Приготовление блюда « Рагу из овощей»
Подготовил преподаватель специальных дисциплин: Шавер М.Б.
г. Орехово-Зуево
Методические рекомендации
Данная методическая разработка предназначена для проведения уроков производственного бучения в соответствии c программой профессионального модуля ПМ № 2 «Приготовления блюд из овощей и грибов», задание № 7 Приготовление блюда « Рагу из овощей». На основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования 260807.01 «Повар, кондитер».
Для обучающихся 1 курса 1день(6 часов).
В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции:
5.2.1. Приготовление блюд из овощей и грибов.
ПК 1.1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ.
ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.
общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
А так же сочетание различных форм и методов производственного обучения с целью активизации познавательных интересов и сознательного применения ранее усвоенных приемов и операций при приготовлении «Рагу из овощей»; их мотивация на достижения конечной цели я применяю различные педагогические технологии:
- ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии, игровые технологии, рефлексивные.
Для подготовки к уроку мастер производственного обучения использует дидактический материал: (карточки задания, технологические карты, калькуляторы, сборник рецептур, конспекты, схему формы нарезки овощей, вопросы по проверки знаний обучающихся по данной теме, требование к качеству блюд, дегустационный лист оценки качества блюда).
Урок обеспечен в полном объеме, инвентарем, оборудованием, посудой, продуктами:
Тема урока: приготовление блюда « Рагу из овощей».
Цели урока:
1. Обучающие: Производить первичную обработку, нарезку и формовку
традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и
приправ.
Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.
2. Развивающие: Развивать у учащихся способность применять на практике знания, полученные по специальным предметам, профессионализму, самостоятельности, последовательности мышления.
Развивать чувство взаимопомощи, соперничества между обучающимися.
Подготавливать продукты, вести процессы варки, припускания, тушения, оформления и отпуска блюда; делать выводы; развивать профессиональные интересы.
Развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие.
Формировать умение самостоятельно анализировать и исследовать поставленную задачу.
Формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий.
3. Воспитательные: Воспитание культуры труда, экономного использования продуктов, творчески подходить к решению производственных задач, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки.
Воспитывать у учащихся ответственность за качественное выполнение задания.
Формировать умение ответственно и качественно выполнять профессиональные функции, анализируя заданные требования и инструкции; воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых личностных качеств – ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, аккуратности
Тип урока: Формирование и совершенствование умений и навыков.
Методы урока: Репродуктивный, словесный, наглядный, учебное сотрудничество.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированные, групповая, игровая, рефлексивная, проблемная, применения документации письменного инструктирования, здоровьесберегающие.
Межпредметные связи: «Основы калькуляции и учета», Основы микробиологии санитарии и гигиены в пищевом производстве, Техническое оснащение и организация рабочего места, Физиология питания основами товароведения продовольственных товаров, МДК.01. Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов.
Дидактическое оснащение: Инструкционная карта, технологическая карта, сборник рецептур блюд, микрокалькуляторы, презентация, дегустационные листы, натуральные образцы.
Инвентарь, инструменты, посуда:
ножи и разделочные доски с маркировкой «ОС», лопаточки, веселка, сито, сковороды, сотейники, кастрюли, столовая посуда баранчики, гарнирная ложка, веничек.
Оборудование: Производственные столы, газовые плиты, весы;
Сырье: Белокочанная свежая (или квашенная) капуста, цветная капуста, картофель, тыква или кабачки, репа, морковь, репчатый лук, чеснок, петрушка (корень), консервированный горошек, томатное пюре, кулинарный жир, столовый маргарин или сливочное масло, пшеничная мука, соль, сахар, 3%- ный уксус, лавровый лист, перец черный молотый и горошком, томатное пюре.
План урока.
I. Организационная часть – 5-10 минут.
а) линейка;
б) осмотр внешнего вида;
в) доклад бригадира (о готовности к занятиям);
г) проверка учащихся по журналу;
д) назначение дежурного;
е) разделение группы на звенья;
II. Вводный инструктаж – 40-60 минут.
- организация внимания;
- устранение отвлекающих факторов;
- ознакомление с планом работы на день;
- актуализация знаний; ( компьютерное тестирование, игра );
- необходимый инвентарь, сроки хранения, технология (схема) приготовления;
- инструктаж по охране труда и технике безопасности;
III. Текущий инструктаж- 4 часа.
- организация рабочего места и его подготовка к работе;
- подготовка продуктов;
- подготовка весоизмерительного оборудования;
- размещение инвентаря и инструментария;
- упражнения по отработке видов работ по изученной теме на МДК;
- показ приемов по видам работ (МКО и ТО продуктов);
- работа с весоизмерительным оборудованием, приготовление блюда, соблюдение техники безопасности и санитарных требований;
- самостоятельная работа обучающихся на рабочих местах;
- целевой обход мастера и оказание помощи обучающимся;
- индивидуальная помощь обучающимся;
- органолептическая оценка качества приготовления блюда;
IV. Заключительный инструктаж- 20-40 минут.
- анализ практической работы за день: подведение итогов, разбор ошибок,
- самооценка, заполнение дегустационного листа, оценка мастера.
- сообщение темы следующего урока.
- уборка лаборатории и приведение её в санитарное состояние.
Ход урока:
I. Организационная часть (5-10 минут)
Здравствуйте ребята!
Начнем урок:
· Проверка учащихся по журналу;
· Разделение группы на звенья;
· Назначение дежурного;
· Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности);
Инструкция по ТБ:
II. Вводный инструктаж (40-60 минут) 1этап
Ребята тема сегодняшнего урока «Приготовление овощного рагу». Мы вас ознакомим с планом
урока.
На вводном инструктаже мы проведем компьютерное тестирование, посмотрим презентацию, заполним инструкционно-технологические карты, вспомним МКО овоще, схему приготовления блюда, необходимый инвентарь и посуду для приготовления и подачи блюда, и инструктаж по технике безопасности.
На текущем инструктаже вы приготовите блюдо согласно расчетам инструкционно-технологическим картам, оформите его для подачи,
На заключительном инструктаже мы подведем итоги, разберем ошибки, вы произведете самооценку, и заполните дегустационный лист.
Но прежде чем приступить к приготовлению данного блюда, вы должны вспомнить пройденный материал по технологии приготовлении пищи, относящийся к теме: «Приготовление блюд из овощей». ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Повторив материал, который вы получили на уроках теоретического обучения, переходим к теме сегодняшнего урока. Учащимся группы было дано опережающее задание, кто из вас его подготовил? (сообщение, презентация).
2 этап
Групповая работа с элементами игры
Для продолжения нашей работы 1 звено тестируется на компьютере (по вопросам пройденного материала и теме сегодняшнего урока), а 2 звено делает расчёт в инструкционно – технологических картах, где выход блюда указан на одну порцию. Ваша задача рассчитать количество продуктов на 5 порций. На выполнение этих заданий вам отводится 10 минут. Результаты которых мы объявим на заключительном инструктаже.
В процессе выполнения тестирования, мастера осуществляют контроль за выполнением заданий.
Приложение №1, 2, 3
Для приготовления «Овощного рагу» нам необходимы посуда и инвентарь. Вам на выбор предложены наглядные образцы. Выберите все необходимое.
Мы с вами вспомнили все, что необходимо для приготовления данного блюда.
3 этап
По выполненному расчету вы должны будете приготовить «Рагу» и дать ему органолептическую, оценку. Давать характеристику приготовленному блюду, вы будете по принципу взаимооценки, и все данные зафиксируете в выданных дегустационных листах. Схему приготовления мы свами разобрали, теперь давайте вспомним форму нарезки овощей и правильные приемы работы с ножом. (внимание на мастера) ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Давайте вспомним технологическую схему приготовления «Рагу», требования к качеству, и техника безопасности. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Приложении № 4, 5 (дегустационный лист)
Во время выполнения задания на текущем инструктаже мастер оценивает работу обучающихся, и ставит оценки в сводную ведомость. Приложении № 6
III. Текущий инструктаж- 4 часа.
Обучающиеся получив задания для практической работы и приступают к её
выполнению.
Деятельность учащихся | Деятельность мастера |
1. Организация рабочего места, подбор посуды, инвентаря, приспособлений. | 1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места. |
2. Подготовка продуктов. Определение его качества. | 2. Наблюдение за деятельностью обучающихся. |
3. Произвести кулинарную обработку картофеля, моркови, репчатого лука, белокочанной капусты, зелени, чеснока; | 3. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование. |
4. Нарезать картофель и морковь средними кубиками, обжарить по отдельности. | 4. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. Соблюдений формы нарезки. Контроль за соблюдением техники безопасности. |
5. Нарезать белокочанную капусту шашками и припустить с добавлением воды и маргарина. | 5. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. Соблюдений формы нарезки. Контроль за соблюдением техники безопасности. |
6. Нарезать репчатый лук мелкими кубиками, пассировать. | 6. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. Соблюдений формы нарезки. Контроль за соблюдением техники безопасности. |
7. Приготовить соус красный основной: - приготовить красную сухую пассировку, охладить ее. Развести холодной водой или мясным бульоном. Воду или бульон довести до кипения, добавить подготовленную мучную пассировку и проварить до запустения. Добавить пассированный томатный соус, соль, сахар, специи и проварить, процедить. | 7. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. |
8. Соединить обжаренный картофель, морковь, пассированный лук, соус красный, тушить 10-15 минут. | 8. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. Контроль за соблюдением техники безопасности. |
9. Добавить припущенную белокочанную капусту и тушить 15-20 минут. | 9. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. Контроль за соблюдением техники безопасности. |
10. За 5-10 минут до готовности довести до вкуса солью, специями. | 10. Наблюдение за деятельностью обучающихся. |
11. В конце тушения добавить растёртый чеснок. | 11. Наблюдение за деятельностью обучающихся. |
12. Подготовить посуду для подачи (баранчики или мелкие столовые тарелки). | 12. Наблюдение за деятельностью обучающихся. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. |
13. Оформить рагу овощное для подачи (подать с зеленью). | 13. Показ элементов оформления при подаче блюда. |
14. Подача блюда. Продегустировать и дать органолептическую оценку качества блюда Самооценка обучающихся. | 14. Принятие работ. Дегустация готовых блюд. Оценка качества. Выполнение санитарных требований. Проверка заполнения дегустационного листа. |
IV. Заключительный инструктаж- 20-40 минут.
- анализ практической работы за день: подведение итогов, закрепление материала и разбор ошибок,
Приложение № 7 (кроссворд, решение проблемной ситуации)
- оценка мастера;
- сообщении оценки мастера;
- сообщение темы следующего урока;
- уборка лаборатории и приведение её в санитарное состояние:
Дороги ребята!
Задания выполнено, все с заданием справились хорошо, поставленная цель достигнута.
Приложение №2
Компьютерный тест
1. Какие способы тепловой обработки относят к основным.
(Варка, жарка)
2.Виды варки?
(Варка, припускание, варка на пару)
3. Что такое припускание?
(Варка продукта в небольшом количестве воды или жидкости)
4. Виды жарки?
(Жарка основным способом, во фритюре, на открытом огне)
5. Что такое пассерование?
(Вспомогательный тепловой процесс, при котором продукт обжаривается до
полуготовности с жиром при t 120гр)
6. Как используют отходы овощей?
(картофель –крахмал, свекла- краситель)
7. Назовите формы нарезки овощей используемых для приготовления овощного рагу?
(Картофель, морковь, кабачок, редька- крупный кубик, дольки; лук полукольца, капуста шашками)
8. Как определить вес продуктов?
(Весы, мерный стаканчик, ложка, половник)
9. Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении овощного рагу?
(Обжаривание, припускание, бланширование, пассерование, тушение)
10. Срок хранения готового блюда рагу?
(2-3 часа)
Приложение № 3
Технологическая карта
Наименование блюда: Рагу овощное. № 321
№ | Наименование | Ед. изм. | Вес Брут-то | Вес Нетто | Вес гот. прод. на 5 порций | Вес Брут-то | Вес Нетто | Вес нетто на 1 порцию | Дополнительная информация |
1 | Картофель | гр | | | | 67 | 50 | 46 | 25%, 5% |
2 | Морковь | гр | | | | 50 | 37 | 24 | 25%, 25%,5% |
3 | Кабачок | гр | | | | 45 | 40 | 30 | 10%, 25% |
4 | Петрушка | гр | | | | 13 | 12 | 8 | 5%,30% |
5 | Капуста б/к | гр | | | | 38 | 30 | 24 | 20%, 21% |
6 | Лук репка | гр | | | | 36 | 30 | 21 | 16%, 26%, 3% |
7 | Чеснок | гр | | | | 10 | 7 | 6 | 20%, 3% |
8 | Масло растительное | гр | | | | 10 | 10 | 0 | |
9 | Горошек зеленый | гр | | | | 30 | 30 | 21 | 30% |
10 | Перец черный гор. | гр | | | | 0,05 | 0,05 | 0 | |
11 | Лавровый лист | гр | | | | 0,02 | 0,02 | 0 | |
12 | Соус красный П/Ф | гр | | | | 75 | 75 | 75 | |
| Выход: | | | | | | | 255гр. | |
1 | Бульон корич. №757 | литр | | | | 75 | 75 | 50 | Приготовление соуса пф |
2 | Масло растительное | гр | | | | 5 | 5 | 0 | красного основного |
3 | Мука | гр | | | | 4 | 4 | 4 | На 1 порцию. |
4 | Томатное пюре | гр | | | | 11 | 11 | 10 | |
5 | Морковь | гр | | | | 7 | 7 | 6 | |
6 | Лук репка | гр | | | | 4 | 3 | 2 | |
7 | Петрушка(корень) | гр | | | | 2 | 1 | 1 | |
8 | Сахар | гр | | | | 2 | 2 | 2 | |
| Выход п/ф: | | | | | | | 75гр. | |
Рагу из овощей. В состав этого блюда входят разнообразные овощей, набор их зависит от сезона и имеющегося ассортимента овощей. Картофель сырой нарезают кубиками или дольками и обжаривают. Морковь, репу нарезают кубиками или дольками, пассеруют или припускают. Лук репчатый нарезают дольками, пассеруют. Капусту белокочанную нарезают шашками и припускают, цветную — разделяют на мелкие соцветия и варят. Кабачки или тыкву нарезают кубиками, обжаривают или используют сырыми. Зеленый горошек отваривают.
Подготовленные морковь, лук, репу соединяют с картофелем, заливают соусом красным, томатным или сметанным, тушат 10—15 мин, кладут тыкву или кабачки, капусту и продолжают тушить 15—20 мин. За 5—10 мин до окончания тушения кладут зеленый консервированный горошек, соль, перец горошком, лавровый лист и доводят до готовности. Если рагу приготавливают с красным соусом или томатным, то кладут растертый чеснок. При отпуске рагу кладут в баранчик или на порционную сковороду (мелкую тарелку), поливают маслом, посыпают зеленью.
Лук, морковь, петрушку пассировать, добавить томатное пюре и продолжать пассировать 10-15 минут. Просеянную муку пассировать периодически помешивая до приобретения светло-коричневого цвета, охладить разбавить теплым бульоном 1:4 тщательно перемешивая и вводя в коричневый бульон, затем добавить пассированные овощи и кипятить на медленном огне 40-45 минут. В конце добавить специи, соус процеживают протирая в него разварившиеся овощи, и довести до кипения.
Приложение № 3
Технологическая карта
Наименование блюда: Рагу овощное. № 321
№ | Наименование | Ед. изм. | Вес Брут-то | Вес Нетто | Вес гот. прод. на 5 порций | Вес Брут-то | Вес Нетто | Вес нетто на 1 порцию | Дополнительная информация |
1 | Картофель | гр | 335 | 250 | 230 | 67 | 50 | 46 | 25%, 5% |
2 | Морковь | гр | 250 | 185 | 120 | 50 | 37 | 24 | 25%, 25%,5% |
3 | Кабачок | гр | 225 | 200 | 150 | 45 | 40 | 30 | 10%, 25% |
4 | Петрушка | гр | 65 | 60 | 40 | 13 | 12 | 8 | 5%,30% |
5 | Капуста б/к | гр | 190 | 150 | 120 | 38 | 30 | 24 | 20%, 21% |
6 | Лук репка | гр | 180 | 150 | 105 | 36 | 30 | 21 | 16%, 26%, 3% |
7 | Чеснок | гр | 50 | 35 | 30 | 10 | 7 | 6 | 20%, 3% |
8 | Масло растительное | гр | 50 | 50 | 0 | 10 | 10 | 0 | |
9 | Горошек зеленый | гр | 150 | 150 | 105 | 30 | 30 | 21 | 30% |
10 | Перец черный гор. | гр | 2,5 | 2,5 | 0 | 0,05 | 0,05 | 0 | |
11 | Лавровый лист | гр | 1 | 1 | 0 | 0,02 | 0,02 | 0 | |
12 | Соус красный П/Ф | гр | 375 | 375 | 375 | 75 | 75 | 75 | |
| Выход: | | | | 1,275кг | | | 255гр | |
1 | Бульон корич. №757 | литр | 375 | 375 | 250 | 75 | 75 | 50 | Приготовление соуса |
2 | Масло растительное | гр | 15 | 15 | 0 | 5 | 5 | 0 | красного основного пф |
3 | Мука | гр | 20 | 20 | 20 | 4 | 4 | 4 | На 1 порцию. |
4 | Томатное пюре | гр | 55 | 55 | 50 | 11 | 11 | 10 | |
5 | Морковь | гр | 35 | 35 | 30 | 7 | 7 | 6 | |
6 | Лук репка | гр | 20 | 15 | 10 | 4 | 3 | 2 | |
7 | Петрушка(корень) | гр | 10 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | |
8 | Сахар | гр | 10 | 10 | 10 | 2 | 2 | 2 | |
| Выход п/ф: | | | | 375гр. | | | 75гр. | |
Рагу из овощей. В состав этого блюда входят разнообразные овощей, набор их зависит от сезона и имеющегося ассортимента овощей. Картофель сырой нарезают кубиками или дольками и обжаривают. Морковь, репу нарезают кубиками или дольками, пассеруют или припускают. Лук репчатый нарезают дольками, пассеруют. Капусту белокочанную нарезают шашками и припускают, цветную — разделяют на мелкие соцветия и варят. Кабачки или тыкву нарезают кубиками, обжаривают или используют сырыми. Зеленый горошек отваривают.
Подготовленные морковь, лук, репу соединяют с картофелем, заливают соусом красным, томатным или сметанным, тушат 10—15 мин, кладут тыкву или кабачки, капусту и продолжают тушить 15—20 мин. За 5—10 мин до окончания тушения кладут зеленый консервированный горошек, соль, перец горошком, лавровый лист и доводят до готовности. Если рагу приготавливают с красным соусом или томатным, то кладут растертый чеснок. При отпуске рагу кладут в баранчик или на порционную сковороду (мелкую тарелку), поливают маслом, посыпают зеленью.
Лук, морковь, петрушку пассировать, добавить томатное пюре и продолжать пассировать 10-15 минут. Просеянную муку пассировать периодически помешивая до приобретения светло-коричневого цвета, охладить разбавить теплым бульоном 1:4 тщательно перемешивая и вводя в коричневый бульон, затем добавить пассированные овощи и кипятить на медленном огне 40-45 минут. В конце добавить специи, соус процеживают протирая в него разварившиеся овощи, и довести до кипения.
Технологическая схема приготовления блюда «Рагу из овощей» Приложение № 4
Рагу из овощей | Примечания, оценка |
Внешний вид | Тушеные овощи вместе с соусом уложены горкой в баранчик или тарелку, политы маслом, посыпаны мелкорубленой зеленью; оформляют веточкой зелени.
| |
Консистенция | Мягкая, сочная, овощи сохраняют форму нарезки, за исключением картофеля, тыквы, кабачков, цветной капусты, у которых форма нарезки может быть частично нарушена.
| |
Цвет | Светло-коричневый, светло-оранжевый. | |
Вкус и запах | Слегка острый, с ароматом овощей, специй чеснока и соуса, не допускается запаха подгоревших и пареных овощей.
| |
Соус красный основной |
Внешний вид | Однородная масса без комков заварившейся муки и частиц непротертых овощей. | |
Консистенция | Жидкой сметаны, эластичная. | |
Цвет | От коричневого до коричнево-красного. | |
Вкус и запах | Насыщенного мясного бульона с кисло-сладким привкусам, с ароматом пассерованных овощей и специй. | |
Приложение № 5
Требования к качеству блюда «Рагу из овощей»
Во время выполнения задания мастер оценивает работу обучающихся, и ставит оценки в
сводную ведомость.
Приложение № 6
Сводная ведомость
К открытому уроку ПМ 1 « Приготовление блюд из овощей и грибов», задание № 7 «Приготовление блюдо рагу из овощей» по специальности «Повар, кондитер», группа_______
№ П П | Ф. И. О. | Оценка техники безопас. | Организация рабочего места | Приготовление блюда | Подача блюда | Итог (65 баллов) | Общая оценка звена |
Санит. Треб. | Подбор пос. | Качество и кол, прод. | Технолог. карта | Санит. Треб. | МКО овощей | Нарезка овощей | Технология приготовл. | Санит. Треб. | Порционир. | Оформление | Качество приготовлен. | Балл | Оценка | |
5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | 5б. | | | |
| 1 Звено | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2 Звено | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
Мастер п/о ________________________(_______________________)
65 – 55 - «5»
55 – 44 - «4»
44 – 35 - «3»
До 34 - «2»
Приложение № 7
«Сидит девица в темнице, а коса - на улице».
«Яблоко любви» — так во Франции называют этот овощ.
Если лук - от семи недуг, то этот овощ - от 99 болезней.
Овощ, который в русской сказке «тянут - потянут, а вытянуть не могут».
Бобовое растение.
Не любит света, боится холода и носит «мундир».
Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой.
«Сто одежек, и все — без застежек». Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.
Проблемные ситуации:
При жарке картофеля картофель пристает к сковороде.
При тушении рагу овощного соус высох.
IV. Заключительный инструктаж- 20-40 минут.
- анализ практической работы за день: подведение итогов, закрепление материала и разбор ошибок,
Приложение № 7 (кроссворд, решение проблемной ситуации)
- оценка мастера;
- сообщении оценки мастера;
- сообщение темы следующего урока;
- уборка лаборатории и приведение её в санитарное состояние:
Дороги ребята!
Задания выполнено, все с заданием справились хорошо, поставленная цель достигнута.