Занятия производственного обучения №29
Дата проведения: 21.04.2020 года
Курс обучения 1 № учебной группы ПВ-18-6
Код инаименование специальности-0508000 -Организация питания квалификации -0508012 - Повар
Тема программы: Первые блюда
Тема занятия: Приготовление прозрачных супов _____________________________________________________________________________
Тип занятия:Традиционный (урок диалог)
Метод (ы) обучения:рассказ, показ, закрепление.
Приемы: _____________________________________________________________________
Цели занятия:
обучающая | обучить и ознакомить студентов с основными требованиями правилами поведения в учебных мастерских. Научитьстудентов установить причины выявленных недостатков. Изучить правила ТБ по безопасности труда, электробезопасности и пожарной безопасности в учебной лаборатории (цеху). |
развивающая | Развить профессиональные навыки, закрепить теоретические знания по выполнению безопасности труда, электробезопасности и ТБ в учебной лаборатории (цеху). Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, выделять главное; логически, эмоционально, убедительно излагать мысли. |
воспитательная | Воспитать у студентов аккуратность в работе, бережливость. Сформировать у студентов интерес к профессии. Способствовать привитию трудолюбия, ответственности, аккуратности, прилежность, трудовые навыки. Воспитать ответственность за сознательное соблюдение правил техники безопасностью. Воспитывать желание прочно овладеть новыми знаниями, связанными с дальнейшим совершенствованием профессионального мастерства. |
Материально-техническое оснащение:
Оборудование, инструменты и инвентарь | Электрическаяплита,холодильник,жарочныйшкаф,производственныестолы,весы и т.д.доски с маркировкой РС,ОС, ножи, кастрюли, сковороды и т.д |
Рабочая форма студентов | куртка, штаны, колпак, фартук и т.д. |
Дидактический материал | Наглядные пособия; технологические карты, плакаты, стенды, раздаточный материал. |
Междисциплинарные связи:Технология приготовления пищи, Оборудование ПП, Товароведение ПП, Организация обслуживания ПОП.Физиология питания, санитария и гигиена.
Основные этапы и хронология занятия производственного обучения
Структура занятия | Продолжительность занятия, мин. |
1 | 2 |
Организационный этап | 2-3 |
Вводный инструктаж | 30 |
Закрепление нового учебного материала | 20 |
Текущий инструктаж | 10 |
Заключительный инструктаж | 12 |
Выдача домашнего задания | 3-5 |
Уборка рабочих мест | 30 |
Ход занятия производственного обучения
Организационный этап
проверить наличие студентов на занятии по журналу;
проверить внешний вид студентов, готовность к занятию;
сообщить тему и цель занятия производственного обучения.
Вводный инструктаж
Повторение пройденного учебного материала.
Вопросы
Что такое «прозрачные супы»?
Почему прозрачные супы прекрасно подходят для низкокалорийных диет?
3)Как осветляют бульон?
4)Как правильно подавать прозрачный суп с гарниром?
5) Почему не рекомендуется долго хранить прозрачный суп?
6) Почему прозрачные супы подают перед более калорийными блюдами?
3.Объяснение нового учебного материала
1) Провести опрос студентов по теме. Вопросы по теме: Что мы знаем? Чему научимся?
Демонстрация учебного фильма (по мере необходимости)
Провести инструктаж по безопасности и охране труда.
Практический показ отработки приемов на рабочем месте мастером производственного обучения.
Задание студентам учебной группы.
Ознакомление студентов с оборудованием, сырьем, инструментами, инвентарем.
Организация рабочего места
4.Закрепление нового учебного материала
Первый целевой обход:
Проверка организации рабочего места.
Проверка соблюдения мер безопасности и охраны труда.
Проверка готовностистудентов к исполнению практического задания.
Второй целевой обход:
Проверка своевременного выполнения работ.
Проверка правильности выполнения трудовых приемов.
Проверка качества выполнения работ студентов.
Третий целевой обход:
Индивидуальный инструктаж студентов.
Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж:
Обходы рабочих мест обучающихся в ходе самостоятельной работы с целью про)и оказание помощи при выполнении самостоятельной работы.
Обращаю внимание на:
- правильную организацию рабочего места;
- выполнение правил охраны труда;
- вникаю в работу каждого обучающегося, по нарезке овощей, не упуская из поля зрения работу всей группы;
- побуждаюобучающихся к самоконтролю, обеспечению высокого качества работы;
- развиваю самостоятельность, предлагаю находить причины ошибок, способы их устранения;
-оказываю помощь обучающимся своевременно, не допуская закрепления ошибок;
- проверяем требования качеству жареных рыбных блюд и заполняем бракеражный контроль и заполнение оценочной таблицы;
-
5.Заключительный инструктаж
- подведение итогов за занятие.
- разбор ошибок, пути их устранения.
- определение лучших блюд.
- выставление оценок.
Провести анализ выполненных работ студентами.
Сообщить оценку качества работы каждого студента.
Отметить студентов, добившихся наилучших результатов и качества выполненной работы в период занятия производственного обучения.
Разобрать наиболее характерные ошибки (недостатки) в работе каждого студента.
Выдача домашнего задания
1. Составить технологическую карту приготавливаемого блюда
2. Составить схему приготовления блюда
Уборка рабочих мест
Мастер производственного обучения: Мусабаева Алия Чайхасановна
Форма 06.2-08.Издание 1