![Русский язык, 2 класс тема «Предлоги и союзы» урок №151 Составитель: Харламова И.В. Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №6» г. Перми](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img0.jpg)
Русский язык, 2 класс тема «Предлоги и союзы» урок №151
Составитель: Харламова И.В.
Учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №6» г. Перми
![Прочитайте слова и подумайте, почему эти слова написаны разными цветами? Сидеть , линейка , или , красивый , на , думать , что , за, мечтать , карандаш , а , молодой, портфель , мудрый , под , скромный , в , книга , и .](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img1.jpg)
Прочитайте слова и подумайте, почему эти слова написаны разными цветами?
Сидеть , линейка , или , красивый ,
на , думать , что , за, мечтать ,
карандаш , а , молодой,
портфель , мудрый , под ,
скромный , в , книга , и .
![Красный цвет – существительные. Голубой цвет – прилагательные. Зелёный цвет – глаголы. Жёлтый цвет – союзы. Коричневый цвет – предлоги.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img2.jpg)
Красный цвет – существительные.
Голубой цвет – прилагательные.
Зелёный цвет – глаголы.
Жёлтый цвет – союзы.
Коричневый цвет – предлоги.
![Дополни. Союзы и предлоги используются для ___________ слов в предложении. Союзы и предлоги надо писать со словами __________ .](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img3.jpg)
Дополни.
Союзы и предлоги используются для ___________ слов в предложении. Союзы и предлоги надо писать со словами __________ .
![Проверь. Союзы и предлоги используются для связи слов в предложении. Союзы и предлоги надо писать со словами отдельно .](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img4.jpg)
Проверь.
Союзы и предлоги используются для связи слов в предложении.
Союзы и предлоги надо писать со словами отдельно .
![Союзы связывают слова и предложения. Мальчики и девочки занимаются физкультурой. В этом предложении союз «и» соединяет слова. Дождь прекратился, и на земле появилась радуга . А в этом случае союз «и» соединяет два предложения.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img5.jpg)
Союзы связывают слова и предложения.
Мальчики и девочки занимаются физкультурой.
В этом предложении союз «и» соединяет слова.
Дождь прекратился, и на земле появилась радуга .
А в этом случае союз «и» соединяет два предложения.
![Вставьте союзы и, а, но. Отец __ сын запрокинули головы, посмотрели на звёздное небо __ задумались каждый о своём. Илюша вообразил, что папа настоящий богатырь из сказки. На голове у него не шапка, __ кованый шлем. В руке у него тяжёлый, __ красивый меч. Одет папа не в куртку, __ в тяжёлую стальную кольчугу.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img6.jpg)
Вставьте союзы и, а, но.
Отец __ сын запрокинули головы, посмотрели на звёздное небо __ задумались каждый о своём. Илюша вообразил, что папа настоящий богатырь из сказки. На голове у него не шапка, __ кованый шлем. В руке у него тяжёлый, __ красивый меч. Одет папа не в куртку, __ в тяжёлую стальную кольчугу.
![Отец и сын запрокинули головы, посмотрели на звёздное небо и задумались каждый о своём. Илюша вообразил, что папа настоящий богатырь из сказки. На голове у него не шапка, а кованый шлем. В руке у него тяжёлый, но красивый меч. Одет папа не в куртку, а в тяжёлую стальную кольчугу.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img7.jpg)
Отец и сын запрокинули головы, посмотрели на звёздное небо и задумались каждый о своём. Илюша вообразил, что папа настоящий богатырь из сказки. На голове у него не шапка, а кованый шлем. В руке у него тяжёлый, но красивый меч. Одет папа не в куртку, а в тяжёлую стальную кольчугу.
![Вставь нужные предлоги. Покатился __ огород, Докатился __ ворот, Подкатился __ ворота, Добежал __ поворота, Там попал __ колесо, Лопнул, хлопнул – вот и всё.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img8.jpg)
Вставь нужные предлоги.
Покатился __ огород,
Докатился __ ворот,
Подкатился __ ворота,
Добежал __ поворота,
Там попал __ колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и всё.
![Покатился в огород, Докатился до ворот, Подкатился под ворота, Добежал до поворота, Там попал под колесо, Лопнул, хлопнул – вот и всё.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img9.jpg)
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и всё.
![Что могут предлоги и союзы. За - дача Мой первый слог – предлог, А во втором мы проживём всё лето, А целое от нас и вас Давно уж ждёт ответа.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img10.jpg)
Что могут предлоги и союзы.
За - дача
Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживём всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждёт ответа.
![До – ми - но Две ноты, союз, всё вместе – игра, В которую любит играть детвора.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img11.jpg)
До – ми - но
Две ноты, союз, всё вместе – игра,
В которую любит играть детвора.
![С – о – с - на Название какого хвойного дерева состоит из четырёх предлогов?](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img12.jpg)
С – о – с - на
Название какого хвойного дерева состоит из четырёх предлогов?
![С – о - к Вкусный и полезный фруктовый напиток из трёх предлогов.](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img13.jpg)
С – о - к
Вкусный и полезный фруктовый напиток из трёх предлогов.
![Про – с – о Какие три предлога куры любят клевать?](https://fsd.videouroki.net/html/2022/06/30/v_62bd5c783f9b2/img14.jpg)
Про – с – о
Какие три предлога куры любят клевать?