Цели: формировать умения выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления) и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Планируемые результаты: обучающиеся научаться проверять правильность выполнения сложения и вычитания, используя взаимосвязь компонентов; читать равенства, используя математическую терминологию; работать с моделью задачи и решать, объясняя и обосновывая действие, выбранное для решения задачи; контролировать, оценивать свою работу и её результат; делать выводы.
Орг.момент
Приветствие. Посадка.
-Я желаю вам, ребята, чтобы сегодня на нашем уроке мы получили радость общения от совместной работы:
«Вас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Я желаю Вам удачи –
За работу, в добрый час!»
Актуализация знаний. Устный счёт.
Игра «Не ошибись!»
-Посмотрите на таблицу, попробуйте придумать задание.
|
+ |
5 |
= |
18 |
15 |
- |
|
= |
4 |
|
- |
1 |
= |
12 |
16 |
+ |
|
= |
22 |
|
-Как вы считаете, какие знания необходимо применить для его выполнения?
-Молодцы,
- Давайте повторим компоненты действия сложения (вычитания).
Заполнение таблицы.
Вывод: - Итак, что мы знаем о взаимосвязи компонентов действия сложения и вычитания.
Самооценка.
Самоопределение к деятельности
-Ребята, а для чего вообще необходимо знать компоненты действий сложения и вычитания? Как вы считаете?
-Только ли для проверки результата в числовых выражениях?
-Я предлагаю проверить ваши предположения.
Слайд №1: ЗАДАЧА
Работа по условию, с данными задачи:
-О чём говорится?
-Что именно говорится о сосульках?
-Что необходимо узнать?
Слайд №2: (Выбор чертежа)
-Назовите номер чертежа, который, по вашему мнению, соответствует условию задачи.
-Почему вы так считаете, у кого другой выбор?
Работа в парах.
-Посоветуйтесь с соседом по парте, какое решение необходимо записать, по выбранному чертежу?
-У некоторых ребят, получились другие ответы. Как нам поступить?
-Хорошо, а какие знания необходимо применить для выполнения проверки?
Составляют обратные задачи, с записью решения на доске:
Вывод:-Итак, ребята, что же нам удалось с вами доказать?
-Ребята, а решить задачу и выполнить проверку можно и по-другому. (Возвращаемся к чертежу, Слайд№3)
Работа в тетрадях.
-Рассмотрите внимательно чертёж, как в математике принято обозначать неизвестное число?
-Подумайте, как же можно по-другому выполнить решение и проверку данной задачи?
-Давайте попробуем проверить.
Работа в парах. Составление и решение уравнения. (Закрепление навыка решения уравнений).
Слайд №4.
-Итак, ребята, какое открытие сделали?
-А как ещё можно выполнять проверку?
-Как вы считаете, какова тема нашего урока? (обобщение ответов):
«Проверка приёмов сложения и вычитания. Решение уравнений».
-Какие цели поставим перед собой?
-Какие знания необходимо взять с собой, чтобы достичь поставленных целей?
Составление плана: доска
(музыкальный клип: «Прогулка в лесу») (см. Приложение №3)
Основная часть. Работа по теме.
Работа по вариантам: решить уравнение).
Работа по учебнику.стр.26 (1,3 примеры) №32
Самостоятельная работа по учебнику с.26, №32 (М-2.ч.2)
Контроль и самооценка знаний и способов действия.
Дифференцированная работа. Работа в группах.
-Проверим свои умения в решении примеров:
1-ая гр.: учебник с.24№15 по образцу
2-ая гр.: учебник с.24 №20 (1,2 пример с проверкой)
3-я гр.: задание на доске Слайд№6
Осуществление коррекции
-Какие умения проверили, выполнив данное задание?
Самооценка. (см. Приложение1)
Проверка решения 3-ей группы
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
-Итак, ребята, давайте с вами припомним цель нашего урока.
-Какие знания проверяли и отрабатывали?
Рефлексия
Домашнее задание