Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  "Прямоугольник, квадрат. Площадь квадрата и прямоугольника."

"Прямоугольник, квадрат. Площадь квадрата и прямоугольника."

Тип урока: изучение нового материала Цель урока: формирование понятия о площади прямоугольника. Обучающая задача: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать понятие равных фигур.
05.05.2020

Содержимое разработки


Урок №74 в 5 классе, дата

Тема: «Прямоугольник, квадрат. Площадь квадрата и прямоугольника.»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование понятия о площади прямоугольника.

Задачи урока:

Обучающая: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать понятие равных фигур.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, инициативность, дисциплинированность.

Развивающая: развивать устную и письменную грамотную математическую речь, логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: Находят площадь прямоугольника и его частей

Личностные: Формируют устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового

Метапредметные:

Р – формируют целевые установки учебной деятельности, выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

П – осуществляют сравнение и классификацию по заданным критериям.

К – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для решения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Структура урока:

1.

Организационный момент

2 мин

2.

Проверка Д/З

2 мин

3.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет

5 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

2 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

12 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

2. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З?


Спрашивают

К: следовать правилам поведения

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет


-Что такое периметр?

Вычислите периметр прямоугольника, если его стороны рав­ны:

а) 6 см и 4 см; б) 8 см и 12 см; в) 9 м и 10 м.


Вычислите периметр треугольника, у которого все стороны равны: а) 7 см, б) 10 см, в)15 дм, г) 43 м.

Вычислите периметр квадрата со стороной а) 4 м, б) 6 м, в) 11 м, г) 27 м.



а) 20 б) 40

в) 48


а) 21 см, б) 30см

в) 45 дм, г) 129 м


а) 16 м, б) 42 м, в) 44 м, г) 108 м.

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

3. Сообщение темы и цели урока


  • Что же мы будем изучать сегодня на уроке?

  • Сформулируйте тему и цель урока.

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


4. Ознакомление с новым материалом


Дан прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Вычислите его площадь.

- Как вычислить площадь прямоугольника?

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.

S = a * b

Задача 1.

Найдите S-дь столешницы, длина которой 10 дм, а ширина – 5 дм.

Дано: Решение:

а = 10 дм S = a*b

b = 5 дм S = 10*5=50 (дм2)

Найти: S Ответ: 50 дм2


Задача 2.

Выполните необходимые измерения и найдите S –дь тетради по математике.


Задача № 3

Длина школьного коридора равна 28 м, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна S-дь коридора?


Дано:

а = 28 м

b - ?, в 4 раза

Найти: S

Решение:

S = a*b, b - ?

b = 28 : 4 = 7 (м)

S = 28 *7= 196 (м2)

Ответ: 196 (м2)

- Какие две фигуры называют равными, как вы думаете?

Определение.

Две фигуры называют равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут.

Линия KLMN разбивает прямоугольник ABCD на 2 части. Одна из частей имеет S-дь 12 см2, а другая – 9 см2.

- Чему равна площадь всего прямоугольника?

- Площадь всего прямоугольника равна

3 * 7 = 21 см2


21 = 12 + 9 S = S1+S2


Свойства площадей.

1. Равные фигуры имеют равные площади и периметры.

S1 = S2, P1 = P2

2. Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.



S = S1 + S2

3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

S = a2

a



Записывают





Записывают







Решают, ответ говорят с места

2


Решают












Отвечают



Записывают





отвечают
















Записывают














П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке)

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

К: умение вступать в диалог

6. Физкультминутка


Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Под счет учителя дети выполняют потягивания.

Наклоны. Повороты туловища.

Хлопки в ладоши.

Движения головой.

Движения руками.


7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

№564

№565

№ 567

№ 569


№ 571

№ 572

№595

Один ученик у доски, остальные в тетрадях









Один ученик у доски, остальные в тетрадях










Один ученик у доски, остальные в тетрадях







Один ученик у доски, остальные в тетрадях


П: умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости.

К: умение слышать и слушать.

Р: умение анализировать ход и способ действий


8. Рефлексия


  1. Я все понял, урок понравился.

  2. На уроке было не интересно.

  3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


П. 21, № 568, 570

Слушают, записывают.







3


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Прямоугольник, квадрат. Площадь квадрата и прямоугольника." (1.48 MB)
