Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Прямолинейное движение с постоянным ускорением

24.01.2021

Содержимое разработки

ПЛАН УРОКА ФИЗИКИ

Класс: 10-й

Тема урока: Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Цели урока:

1. Образовательные:

- формирование у обучающихся  понятия прямолинейного равно­переменного движения, мгновенной скорости, ускорения;

- отрабатывание навыков решения графических и расчетных задач


2. Развивающие:

- развитие практических умений учащихся, уме­ний анализировать, обобщать, выделять   глав­ную мысль из рассказа учителя и делать вы­воды;

- развитие умений применять полученные знания в новых условиях;

- развития внимания;

- развитие и формирование учебных и общепользовательских компетенций в области использования информационно-коммуникационных технологий как инструмента учебной деятельности

- расширение кругозора учащихся о видах механи­ческого движения (в частности, о прямолиней­ном равнопеременном (равноускоренном) движении);

- развитие любознательности, интереса к изуче­нию физики.

3. Воспитательные позитивного отношения ко всем участникам учебной деятельности.


Ход урока


I. Организация  на урок.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка готовности компьютерной техники.

Движение — это жизнь. Каждое тело движется по разному: со своей целью, траекто­рией, скоростью. вами движения — развитие, которое невозможно без получения новых зна­ний. Так и сегодня, мы откроем для себя новую характеристику движения, являющуюся не­отъемлемой частью нашей жизни.

II. Создание проблемной ситуации .

Мы изучили равномерное движение тела, когда его скорость остается неизменной и в любой момент времени и на любом расстоянии может быть найдена как отношение пройденного пути ко времени.

- Приведите, пожалуйста, примеры равномерного движения.

(учащиеся называют примеры).

- Как часто мы можем наблюдать такое движение?

(общее мнение учащихся: редко, практически всегда скорость тела меняется по каким-либо причинам).

Действительно, такое движение на самом деле встречается очень редко и как правило в механизмах. А вот в окружающем нас мире распространено другое движение.

Рассмотрим движение шарика по наклонной плоскости (демонстрация видеофильма).

- Что вы можете сказать о расстояниях, пройденным шариком за каждую секунду?

Верно, они разные.

Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные расстояния называется – неравномерным.

- А что вы можете сказать о скорости, которую имеет шарик на каждом участке пути?

- Верно, если расстояние пройденное телом за каждую секунду разное, то и скорость на каж­дом участке пути тоже будет неодинакова.

При неравномерном движении скорость непрерывно изменяется: от точки к точке, от одного момента времени к другому.

III. Организация деятельности по изучению нового материала:

Из всех видов неравномерного механического движения самым простым в описании является равнопеременное прямолинейное движение.

Прямолинейное равнопеременное движение – механическое движение, при котором тело за любые равные интервалы времени изменяет свою скорость на равные величины. Примерами равнопеременного прямолинейного движения являются: свободное падение по вертикали, движение шара по наклонному жёлобу.

Из определения прямолинейного равнопеременного движения следует прямая пропорциональность между изменением скорости и временем движения. Значит, отношение этих величин является постоянной величиной, которую и выбрали для описания движения.

Ускорение прямолинейного равнопеременного движения – отношение изменения скорости тела к тому интервалу времени, за который это изменение произошло.

.

: 1) свободный вектор;

2) (при равноускоренном движении ;

при равнозамедленном движении );

3) модуль ускорения определяют через проецирование:

, .

Ускорение позволяет рассчитать скорость движения в любой момент времени.

или мгновенная скорость равнопеременного прямолинейного движения.

Зависимость скорости материальной точки от времени для прямолинейного равнопеременного движения – линейная функция, графиком которой является прямая линия.

Формулу перемещения прямолинейного равнопеременного движения получают, используя его геометрический смысл: проекция перемещения равна площади под графиком зависимости проекции скорости от времени.

или .

Положение материальной точки в равнопеременном прямолинейном движении:

закон равнопеременного прямолинейного движения.

Зависимость координаты материальной точки от времени при равнопеременном прямолинейном движении – это квадратичная функция, графиком которой является парабола.

При решении задач часто используются два следствия уравнений прямолинейного равнопеременного движения:

  1. При прямолинейном равнопеременном движении из состояния покоя перемещения (пути) за последовательные равные интервалы времени относятся как ряд нечётных чисел: .

  2. – перемещение при неизвестном времени движения.

 IV. Этап закрепления нового материала:

Фронтальная беседа:

1. Какое прямолинейное движение называется равноускоренным? равнозамедленным? равнопеременным?

2. Чем равноускоренное движение отличается от равнозамедленного, происходящего в том же направлении?

3. Как определяется графически перемещение тела при равноускоренном и равнозамедленном движениях?

4. Какая кривая определяет зависимость координаты от времени при равнопеременном движении?

V. Практическая работа. Решение задач.

Рассмотрим решение некоторых задач на неравно­мерное движение тела с постоянным ускорением.

Задачи на партах в распечатанном виде и на слайде. Учащиеся решают задачи совместно с учителем.

Задача 1. Дан график ускорений двух тел. Определите скорость которого из них меняется быстрее? Какое тело движется равноускоренно? равнозамедленно?













Решение: Так как на графике даны проекции ускорений, быстрее будет меняться скорость того тела, модуль ускорения которого больше — это тело 2. Знак проекции ускорения указывает его направление по отношению к скорости, значит первое тело движется равнозамедленно, а второе — равноускоренно.

Задача 2. За 0,5 минуты скорость тела изменилась с 10 м/с до 70 м/с. Определите ускорение тела.

Решение:

Дано:

t = 0,5 мин

V0 = 10 м/с

V = 70 м/с

= 30 с

Решение:

Ответ: а = 2 м/с2

а=?

Решение задач у доски и с места.

У доски – расчетная задача (по желанию), с места – графическая.

Задачи на партах в распечатанном виде и на слайде.



Задача 1. За 10 секунд скорость тела изменилась с 2 м/с до 12м/с. Определите ускорение тела.

Дано:

t = 10 с

V0 = 2 м/с

V = 12 м/с

Решение:

твет: а = 1 м/с2

а=?


Задача 2. Дан график проекции скорости тела. Изобразите график проекции ускорения для каждого участка пути. Объясните свое решение.

Решение: Как видно из графика, первую часть времени тело двигалось с увеличивающейся скоростью, значит ускорение и скорость направлены в одну сторону и проекция ускорения на данном участке положительная. Оставшуюся часть времени скорость не менялась, значит ускорение равно 0.






Задача3* (решается на дополнительную оценку в тетради, оценивается отдельно в конце урока). Определите скорость тела через 15 секунд после начала движения, если оно двигалось с ускорением 2 м/с.


Дано:

t = 15 с

V0 = 0 м/с

а= 2 м/с2

Решение:

V=V0+at

V=0 м/с+2 м/с2·15с = 30 м/с

Ответ: V = 30 м/с.

V=?


Ответ: скорость через 1с после броска равна 5 м/с.

Домашнее задание.

1. § 10.

2. Задачи 1-3

VI. Подведение итога урока (рефлексия)

Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока.

А теперь продолжите предложение, которые вы видите на экране:

- сегодня я узнал……

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- я научился …


VII. Заключительный этап.

Учитель: законы природы незыблемы. А как быть с законами общества? Вам знаком такой знак? (Проекция знака ограничения скорости,)



- Квадратичная зависимость тормозного пути от начальной скорости объясняет необходимость ограничения скорости на опасных участках дорог и в населённых пунктах

Всемирной организацией здравоохранения в этом году был опубликован доклад, в котором представлена статистика гибели людей в результате дорожных аварий. Статистика такова: более 1 млн 200 тыс. человек гибнут и еще 50 млн получают травмы. Ежедневно на дорогах погибают более 3000 человек, большая часть которых – молодые люди от 15 до 44 лет.

Как сообщают официальные представители ГИБДД России за девять месяцев текущего года (январь-сентябрь) число пострадавших в России — 181.779 человек, погибших – 18.333.

Законы физики незыблемы, такими должны быть и законы общества.

Большое спасибо за урок.







-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прямолинейное движение с постоянным ускорением (111.13 KB)
