Цель урока:
1) углубить общее представление учащихся об односоставных предложениях;
2) научить различать двусоставные и односоставные предложения;
3) ать понятие об определенно - личных предложениях;
4) научить находить определенно - личные предложения;
5) показать роль и назначение определенно - личных предложений в тексте.
Оборудование: презентация «Односоставные предложения. Определенно - личные предложения», ПК, мультимедийная установка, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Синтаксическая пятиминутка.
По нивам, по лугам, уставленным стогами, брожу в прохладной полутьме, и песнь сама слагается в уме.
- Объяснить орфограммы, пунктограммы, выполнить синтаксический разбор предложения.
- В чем же отличие односоставных предложений от двусоставных? (В односоставных предложениях только один главный член предложения).
3. Объяснение новой темы. Работа с презентацией.
Слайд №2
Односоставные предложения
Определенно - личные: Люблю зимний лес. (о/л)
Неопределенно - личные: В поселке строят новую школу. (н/л)
Безличные: Светает. Меня знобит. Мне холодно. Попить бы чаю! (б/л)
Назывные: Зима. Вот и снег. (н)
- Посмотрев на эти примеры, мы легко можем увидеть особенности строения односоставных предложений. Обратите внимание на виды односоставных предложений. Они бывают определенно - личными, неопределенно - личными, безличными и назывными.
Первые три вида называют глагольными, потому что у них один главный член предложения – сказуемое, а в назывном предложении один главный член – подлежащее. Посмотрим, как же отличаются эти предложения по смыслу. В первом предложении действующее лицо – сам говорящий, следовательно, лицо определенное, деятель мыслится как определенное лицо. В следующем предложении действие совершается ограниченным числом лиц, которые мыслятся неопределенно, поэтому и называются такие предложения неопределенно - личными. А в безличном предложении вообще нет указания на лицо, в них нет и не может быть деятеля. В назывных предложениях указывается на наличие предмета или явления. Попробуем вставить в глагольные предложения подходящие по смыслу подлежащие и посмотрим, что изменится.
(Слайд №3) (Устно во всех предложениях находим грамматические основы).
О/Л. Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему. (В. Сухомлинский)
(Ты) найди себе идеал мужества и (ты) неотступно следуй ему.
Во - первых, получили по числу главных членов – двусоставное предложение, во - вторых, снизилось смысловое значение действия – сказуемого (внимание сосредоточено на деятеле).
(Слайд №4)
Н/Л. Целый букет принесут роз из оранжереи. (А. Ахматова)
Целый букет (садовники) принесут роз из оранжереи.
Деятель не назван, но мыслится как неопределенное лицо. Добавили подлежащее - исчезла неопределенность.
(Слайд №5)
Б/Л. Багряной метелью нам листвы на крыльцо намело. (С. А. Есенин)
При вас мне грустно. (А. С. Пушкин)
Взглянуть бы на письмо своими глазами! (Л. Андреев)
В эти предложения вообще невозможно вставить подлежащие. Действие и состояние не создаются деятелем, то есть деятель не мыслится.
(Слайд №6)
Н. Темнота. Мерцающие вдалеке огни.
Двадцать первое. Ночь. Понедельник. (А. Ахматова)
В назывных предложениях один главный член – подлежащее, которое может распространяться только определениями (согласованными или несогласованными). В них утверждается наличие предмета или явления.
- В чем же главная особенность односоставных предложений? (Они понятны без второго главного члена. )
- Верно, краткость, способность привлечь внимание к наиболее важному в сообщении и создают особые свойства односоставных предложений, отличающие их от синонимичных двусоставных.
4. Работа с учебником. (Русский язык. Практика. 8 класс. )
- Открываем учебник на стр. 84 упр. 192, читаем задание. Предлагается записать только простые предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена.
Рассвело. На небе нет ни облачка. Собирались в дорогу весело, дружно, без суеты. Мелколесье. Степь и дали.
- Нужен ли второй главный член для понимания смысла односоставных предложений?
- Найдите предложения, в которых указывается на наличие предмета или явления. Объясните выделенные орфограммы.
5. Работа с презентацией.
(Слайд №7)
Определенно - личные предложения
Читаю ( - ем) много. – 1 - е л. , ед. и мн. ч. , изъяв. накл.
Много читаешь ( - ете)? – 2 - е л. , ед. и мн. ч. , изъяв. накл.
Читай ( - те) больше! - 2 - е л. , ед. и мн. ч. , повел. накл.
- Переходим непосредственно к о/л предложениям. Как их выделить из группы односоставных?
- Определенно - личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. Сказуемое в о/л предложении может быть выражено формами 1 - го и 2 - го лица ед. и мн. числа изъявит. и повел. наклонения.
- А теперь давайте посмотрим упр. 195 и, опираясь на эту таблицу, докажем, что в нем даны о/л предложения.
Записываем предложения, а у доски учащиеся выполняют мини - морфологический разбор глаголов.
Люблю – изъяв. накл. , наст. вр. , 1 л. , ед. ч.
Вставайте – повел. накл. , 2 л. , мн. ч.
Трудимся – изъяв. накл. , наст вр. , 1 л. , мн. ч.
- Как мыслится в этих предложениях деятель? Можно ли вставить в о/л предложение подлежащее? Чем оно при этом может быть выражено? Объясните знаки препинания во втором предложении.
6. Работа с раздаточным материалом.
Надо сказать, что этот тип односоставных предложений ценят поэты: Люблю тебя, Петра творенье… (А. С. Пушкин), Всюду родимую Русь узнаю… (Н. А. Некрасов)… - используется в художественном стиле. Определенно -
личные предложения часто встречаются в публицистическом стиле в газетных заголовках, в рекламе. У вас на столах вырезки из газетных статей, найдите в них о/л предложения, запишите их в тетради. В научном стиле также используются о/л предложения.
7. Работа с учебником геометрии. (Шарыгин И. Ф. Геометрия. 7 - 9 класс. )
Задание. Откройте любую страницу учебника и найдите о/л предложения. Докажите. Скажите, почему при описании хода математического доказательства нецелесообразно включать в предложение подлежащее - местоимение? (В таких предложениях внимание сосредоточено на действии безотносительно к его производителю. )
8. Решение тестовых заданий. (мультимедийная установка, ПК)
Тесты прилагаются.
9. Рефлексия. Составление синквейна.
- первая строка – название темы (одно существительное);
- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
Синквейн ученика:
Предложения
Односоставные, двусоставные
Отсутствует, усиливает, позволяет избежать
Определенно - личные предложения динамичны, лаконичны
Интересно!
В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.
10. Комментирование оценок. Домашнее задание.
Литература для учителя:
1. Быкова Л. А. 555 упражнений по русскому языку. Москва. ООО «Издат - Школа», 1997.
2. Граник Г. Г. , Бондаренко С. М. Секреты пунктуации. М. , «Просвещение», 1986.
3. Костяева Т. А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку. 8 класс. М. , «Просвещение», 1999.
4. Пичугова Ю. С. Русский язык. Практика. 8 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений. 6 - е издание, стереотипное. М. , «Дрофа», 2000.
5. Шарыгин И. Ф. Геометрия. 7 - 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 9 - издание. М. , «Дрофа», 2009.
6. http://sch945. edusite. ru