Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению; дать элементарные представления об устройстве компьютера.
Образовательные задачи: совершенствовать знания в нумерации чисел от 0 до 10;закрепить умение сравнивать числа, решать примеры; закрепить знания о геометрических фигурах,
Развивающие задачи: Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к математике
Методические приемы: прямой счет, «Реши примеры», логические задачи, сравнение, «Найди отличия»
Оборудование: презентация Power Point, карточки с заданиями, медальки для поощрения.
Ход урока:
Организационный момент:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сядьте тогда, когда среди геометрических фигур увидите не - геометрическую.
- Молодцы! Какой предмет я вам показывала? (винтик). Скажите, во что может превратиться винтик? (в фиксики). Кто - нибудь из вас знает кто - то такие Фиксики? Фиксики - это такие маленькие существа, которые дружат с людьми и помогают им чинить электрические приборы. Их могут увидеть только самые добрые и трудолюбивые. А если они пришли к нам, значит мы с вами добрые и трудолюбивые.
Прежде чем начнем работать, давайте вспомним правила поведения на уроке:
Парта – это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно. Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит, – сядь,
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Фиксики хотят проверить ваши знания по математике, и если вы выполните все их задания, они раскроют свой сюрприз. За каждый правильный ответ я буду вам давать фиксимонетки. И в конце урока у кого больше окажется фиксимонеток получит смайлики. А кто из фиксиков будут у нас на уроке, мы узнаем, выполнив задание «Составь рисунок по клеточкам».
От точки: 1 - вправо, 1 - вниз, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо, 1 - вниз, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 –вправо, 5 - вниз, 2 - влево, 1 - вниз, 3 - вправо, 3 - вниз, 1 - влево, 2 - вверх, 1 - влево, 5 - вниз, 1 - влево, 3 - вверх, 1 - влево, 3 - вниз, 1 - влево, 5 - вверх, 1 - влево, 2 - вниз, 1 - влево, 3 - вверх, 3 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 5 - вверх. Кто у нас получился?(Нолик). А кто сестра Нолика?(Симка)
Итак, знакомьтесь, это Симка и Нолик.
Устный счет:
Сегодня им предстоит починить прибор. Поможем им в этом? А что это за прибор мы узнаем, решив примеры:
10 - 10=0 (к)
9 - 8=1(о)
4 - 2=2 (м)
7 - 4=3 (п)
2+2=4 (ь)
1+4=5(ю)
3+3=6 (т)
1+5=7 (е)
4+4=8 (р)
- Примеры мы решили, но слово не получается. Давайте ответы на примеры расположим в прямом порядке. Это как? Я раскладываю вы считаете. Давай прочитаем, что за слово у нас получилось. (компьютер). А теперь давайте посчитаем обратном порядке. Назовите число, которое находится между: 4 и 6, 8 и 10, 0 и 2. Число, которое является следующим числу 6, 9, 2, 5, 3. Число предыдущие числу 5, 1, 3, 4, 10. Соседи числа 3, 5, 8.
- Чтоб починить компьютер нам понадобятся инструменты, а где их взять?( в помогаторе). Что такое помогатор? Помогатор – это сумка, в которой хранятся инструменты. Помогатор есть только у взрослых фиксиков. Чтоб получить помогатор, нам нужно сдать экзамен. Слушаем внимательно вопросы и отвечаем:
1) Нолик починил 3 прибора, а Симка 4. Сколько всего приборов починили Фиксики?
2) Дедус и Гений Евгеньевич играли 2 часа в шахматы. Сколько часов играл каждый?
3) В одном цветочном горшке росли 4 батарейки, а в другом 6. Сколько батареек росло в двух горшках?
- Молодцы! Экзамен мы сдали, помогатор получили. Теперь можем отдохнуть.
3. Физминутка. (танец помогатор)
Для того, чтобы дойти до места поломки компьютера, нам понадобиться карта заданий. Выполнив задания, мы узнаем из чего состоит компьютер и о причине не работы компьютера. Но для начала посмотрим небольшой отрывок о причине поломки приборов. Внимательно смотрим, после просмотра я буду задавать вопросы. Для чего нам нужно ухаживать за приборами? С кем Дедус сравнивает приборы?
4. Закрепление:
Скажите, что такое компьютер? Для чего он нам нужен? Из чего он состоит? (мышка, процессор, клавиатура, монитор, колонки)? Для чего предназначены мышка, клавиатура, процессор, монитор, колонки?
Перед вами карта заданий. Прежде чем начнем по ней работать, сделаем небольшую гимнастику для наших пальчиков.
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца - коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)
Карта заданий:
Компьютер - это набор цифр. Каждая буква, знак и символ имеет свой цифровой код. Этот цифровой код пишут программисты, сейчас мы с вами тоже будем писать цифровой код под диктовку: 10 , 4, 6, 2, 8, 7, 5, 1, 3, 9.
Компьютер состоит из множества проводков, все эти проводки с друг другом взаимосвязаны. На карте заданий нарисованы эти провода, наша задача измерить их и сверху написать, сколько см. каждый провод.
Когда компьютер начал ломаться, система выдала ошибки. Нам нужно найти эти ошибки и исправить.
8>1 7<9
10=0 4>6
5=6 3>5
Мы много проделали письменной работы, глазки наши устали, поэтому, чтоб продолжить нашу работу, немного отдохнем.
5. Физминутка для глаз
Карту мы прошли и пришли к месту поломки. Поломался у компьютера вентилятор. Как вы думаете, зачем компьютеру вентилятор? (отрывок из мультфильма о вентиляторе). Что мешает работать вентилятору? (пыль)
Чтоб помочь Нолику и Симке починить вентилятор, мы должны выполнить последнее задание «Собрать пазлы». Перед вами пазлы, расположите их так, чтоб получилась картинка. Кто быстрее справится, получит фиксимонетку.
6. Итог урока:
- Молодцы ребята! Сегодня мы проделали большую работу. Что мы делали на уроке? Что нового мы узнали?
Вы очень хорошо работали, но больше хочу выделить. . у него (нее) самое большое кол - во фиксимонеток. (приз. )За ваше трудолюбие Фиксики приготовили вам сюрприз, значки Помощник Фиксиков.
- Спасибо за урок до свидания!