Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  11 класс  /  Презентация по математике на тему "Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников"

Презентация по математике на тему "Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников"

Презентация познакомит учащихся с понятием о поверхности пирамиды и формулой вычисления ее площади, научит строить сечения многогранника секущей плоскостью.
16.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Ввести учащимся понятие о поверхности пирамиды и формулу вычисления ее площади.

2. Научить учащихся строить сечения многогранника секущей плоскостью.

2. Развитие у учащихся пространственного и логического мышления, воображения, памяти, внимания.

3. Воспитание казахстанского патриотизма, нравственности и высокой морали.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Объяснение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. «Кто быстрее?» уровнивые задания.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

Презентация урока по алгебре на тему Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников

Актуализация знаний

1. Дайте определение пирамиды?

2. Перечислите основные элементы пирамиды?

3. Какие виды пирамиды вы знаете?

4. Какая пирамида называется правильной?

5. Дайте определение усеченной пирамиды?

Площади поверхности пирамиды.

S пол= Sбок + Sосн

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды.

Sбок.пир=1/2Рk

Пусть a - сторона основания, n – число сторон, тогда Sбок.пир =(1/2аk) n=1/2Pk.

Содержимое разработки

Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников. Геометрия 11 класс

Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников.

Геометрия 11 класс

Цели урока:   1. Ввести учащимся понятие о поверхности пирамиды и формулу вычисления ее площади.  Научить учащихся строить сечения многогранника секущей плоскостью.   2. Развитие у учащихся пространственного и логического мышления,  воображения, памяти, внимания.   3. Воспитание казахстанского патриотизма, нравственности и высокой морали.

Цели урока: 1. Ввести учащимся понятие о поверхности пирамиды и формулу вычисления ее площади. Научить учащихся строить сечения многогранника секущей плоскостью. 2. Развитие у учащихся пространственного и логического мышления, воображения, памяти, внимания. 3. Воспитание казахстанского патриотизма, нравственности и высокой морали.

План 1. Организационный момент  2. Актуализация знаний  3. Объяснение нового материала  4. Закрепление нового материала  5. «Кто быстрее?» уровневые задания  6.Домашнее задание  7. Итог урока

План

1. Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Объяснение нового материала 4. Закрепление нового материала 5. «Кто быстрее?» уровневые задания 6.Домашнее задание 7. Итог урока

Актуализация знаний 1. Дайте определение пирамиды?  2. Перечислите основные элементы пирамиды?  3. Какие виды пирамиды вы знаете?  4. Какая пирамида называется правильной?  5. Дайте определение усеченной пирамиды?

Актуализация знаний

1. Дайте определение пирамиды? 2. Перечислите основные элементы пирамиды? 3. Какие виды пирамиды вы знаете? 4. Какая пирамида называется правильной? 5. Дайте определение усеченной пирамиды?

Площади поверхности пирамиды. S пол = S бок + S осн

Площади поверхности пирамиды.

S пол = S бок + S осн

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды S бок.пир =1/2Рk Пусть a - сторона основания, n – число сторон, тогда S бок.пир =(1/2аk)n=1/2Pk k a S бок.усеч.пир =1/2(Р+ Р 1 )k a Пусть a - сторона основания, n – число сторон, тогда S бок.усеч.пир =1/2(а+b)k= =1/2(Р+ Р 1 )k k b

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды

S бок.пир =1/2Рk

Пусть a - сторона основания, n – число сторон, тогда S бок.пир =(1/2аk)n=1/2Pk

k

a

S бок.усеч.пир =1/2(Р+ Р 1 )k

a

Пусть a - сторона основания, n – число сторон, тогда S бок.усеч.пир =1/2(а+b)k= =1/2(Р+ Р 1 )k

k

b

Пример 1. На ребрах ВВ 1 , СС 1 , DD 1 четырехугольной призмы АВСDА 1 В 1 С 1 D 1  даны точки М,N,К. Построим сечение призмы плоскостью, проходящей через данные точки.  Решение. Пусть прямые NK∩CC 1 = X, а прямые NM∩С 1 В 1 =Y  (рис. 26.1). Точки Х и Y принадлежат плоскости основания призмы и секущей плоскости. Прямая ХY — линия пересечения этих плоскостей. Если она пересекает стороны основания призмы в точках Е и Е, МNКFЕ — искомое сечение.

Пример 1. На ребрах ВВ 1 , СС 1 , DD 1 четырехугольной призмы АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 даны точки М,N,К. Построим сечение призмы плоскостью, проходящей через данные точки.

Решение. Пусть прямые NK∩CC 1 = X, а прямые NM∩С 1 В 1 =Y (рис. 26.1).

Точки Х и Y принадлежат плоскости основания призмы и секущей плоскости. Прямая ХY — линия пересечения этих плоскостей. Если она пересекает стороны основания призмы в точках Е и Е, МNКFЕ — искомое сечение.

Если же прямая МN не пересекает основание призмы, находим точку Т=ХY и D 1 А, потом точку Е, в которой прямая КТ пересекает ребро А 1 А. Четырехугольник МNКЕ — искомое сечение.

Если же прямая МN не пересекает основание призмы, находим точку Т=ХY и D 1 А, потом точку Е, в которой прямая КТ пересекает ребро А 1 А. Четырехугольник МNКЕ — искомое сечение.

Пример 2. Построим сечение правильной шестиугольной призмы плоскостью, проходящей через сторону нижнего основания и противолежащую сторону верхнего основания.

Пример 2. Построим сечение правильной шестиугольной призмы плоскостью, проходящей через сторону нижнего основания и противолежащую сторону верхнего основания.

 Закрепление нового материала  1. По какой формуле вычисляют площадь полной поверхности пирамиды? 2. По какой формуле вычисляют площадь боковой поверхности правильной пирамиды? 3. По какой формуле вычисляют площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды?

Закрепление нового материала

1. По какой формуле вычисляют площадь полной поверхности пирамиды?

2. По какой формуле вычисляют площадь боковой поверхности правильной пирамиды?

3. По какой формуле вычисляют площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды?

«Кто быстрее?» уровневые задания I уровень - №20

«Кто быстрее?» уровневые задания

I уровень - №20

«Кто быстрее?» уровневые задания II уровень - №27

«Кто быстрее?» уровневые задания

II уровень - №27

«Кто быстрее?» уровневые задания III уровень - №22

«Кто быстрее?» уровневые задания

III уровень - №22

«Кто быстрее?» уровневые задания Творческий уровень - №23

«Кто быстрее?» уровневые задания

Творческий уровень - №23

Домашнее задание № 21, №24, №33

Домашнее задание

№ 21, №24, №33

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике на тему "Площади поверхности пирамиды. Сечение многогранников" (0.3 MB)
