Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Презентации  /  6 класс  /  Презентация по литературе «Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»»

Презентация по литературе «Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»»

Презентация поможет раскрыть взаимоотношения детей, анализируя текст художественного произведения, составить сравнительную характеристику героев, закрепить умения учащихся оценивать собственные ответы и ответы товарищей, используя критериальную отметку.
26.09.2014

Описание разработки

Цель урока: анализ повести М. М. Пришвина «Кладовая солнца» с целью определения нравственных уроков, получаемых читателем в процессе чтения.

Задачи:

· Раскрыть взаимоотношения детей, анализируя текст художественного произведения, составить сравнительную характеристику героев;

· закрепить умения учащихся оценивать собственные ответы и ответы товарищей, используя критериальную отметку;

· развивать творческие способности, познавательную активность через выполнение заданий творческого характера;

· воспитывать доброе отношение к людям, ответственность за свои поступки;

· воспитывать чувство любви к природе.

Презентация по литературе Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина Кладовая солнца

Ход урока

Урок начинается с театральной постановки «Настя и Митраша».

После выступления учащихся учитель начинает урок.

 - Дорогие ребята, в начале нашего вас ожидал сюрприз: к нам в гости пришли герои повести М. Пришвина Настя и Митраша. Как вы считаете, удалось ли Жене и Юре изобразить главных героев повести? Прокомментируйте выступление ваших одноклассников.

(комментарии учащихся)

 - Как вы думаете, о ком пойдет речь сегодня на уроке? (о Насте и Митраше)

 - Как вы думаете, а о чем конкретно пойдет речь, что нам интересно в поведении детей? Их жизни? (взаимоотношения детей, как им удавалось жить в согласии со всеми окружающими)

Чтобы так жить, необходимо обладать определенными качествами личности. Что это за качества, как они называются? (НРАВСТВЕННЫЕ)

Можем ли мы сказать, что эта повесть является поучительной ?Читая ее, мы получаем уроки

Как вы бы смогли формулировать тему урока?

Все вместе формулируют тему.

Нравственные уроки по повести М. М. Пришвина «Кладовая солнца»

Таким образом, мы должны в конце урока сделать выводы: Какие нравственные уроки мы получаем, читая повесть Пришвина.

( у учащихся задание – распечатка на парте, которую заполнить в течение урока)

Учитель сообщает задачи, поставленные на урок.

Жанр произведения – сказка - быль.

Быль - рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности.

Сказка - фольклорная (народная) - занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. (Зачин, концовка, троекратные повторы, постоянные эпитеты, олицетворение, победа добра над злом).

Сказка - литературная (авторская) тесно связана с народной сказкой , но имеет автора, выражает его взгляд на мир.

Сказка и быль

Рассказ о жизни Насти и Митраши – это сказка или быль?

Где сказка входит в их жизнь?

(учащиеся отвечают, когда начинается эпизод «Сосна и ель»)

Подготовленный ученик читает наизусть эпизод «Сосна и ель»

(комментарии учащихся)

Сосна и ель, растущие вместе.

 SHAPE  * MERGEFORMAT  Зачем писатель вставляет повествование о сосне и ели?

Два дерева, обреченных жить вместе, описываются как живые существа. Большие деревья должны были бы расти самостоятельно, отдельно друг от друга. Они выросли вместе, но они разобщены, не помогают друг другу, желая самоутвердиться за счет другого. Смысл притчи в том, что люди должны помогать друг другу, поддерживать друг друга.

Считаете ли вы смысл притчи тем нравственным уроком, который получают Настя и Митраша, и мы с вами, читатели повести? Как его можно сформулировать?

 - ЖИТЬ В СОГЛАСИИ, ПОМОГАЯ ДРУГ ДРУГУ.

 SHAPE  * MERGEFORMAT  Докажите, что это не просто рассказ, а сказка?

Вывод

Вставив в повествование рассказ о сосне и ели, автор даёт понять, что обычная история кончилась и начинается сказка. С этого момента, с первого шага от Лежачего камня, как в сказах и былинах, начинается выбор человеком собственного пути, и обычный лес превращается в заколдованный, сказочный лес, где стонут и плачут деревья, где разговаривают звери и птицы.

В этом лесу проявляются самые главные качества человеческой личности.

Главная проблема произведения – проблема выбора своего пути.

Можем ли мы записать еще один урок?

 - УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СВОЙ ПУТЬ

1 вариант.

О чём спорят Настя и Митраша у Лежачего камня?

Можно ли сказать, на чьей стороне автор?

Как изменилась природа после ссоры детей?

Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе?

Почему он попал в беду?

Как вела себя Настя , оставшись одна?

Почему Настя забыла о брате?

Учащиеся отвечают на вопросы.

2 вариант

Итак, и Настя, и Митраша в произведении оказываются в ситуации выбора. И мы с вами знаем последствия этого выбора. Почему они так поступают? В этом нам еще раз поможет разобраться презентация, которую подготовили ваши одноклассники - «Сравнительная характеристика Насти и Митраши»

Понравилась ли вам презентация девочек, удалось ли им дать характеристику героям? Справились ли они с таким видом работы как презентация.

(комментирование учащихся)

Мы можем сделать выводы:

Автору нравится желание Митраши быть самостоятельным в выборе пути, но Митраше не хватило жизненного опыта.

Пришвин был агрономом, биохимиком, естествоиспытателем, и для него пойти по неизведанной тропе означало совершить исследовательскую работу, стать открывателем нового, проложить путь будущим поколениям.

Короткий путь исследователя не является лёгким, он требует учитывать опыт, накопленный людьми.

 - СЛЕДУЕТ ЖИТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ НАКОПЛЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ОПЫТ

В этом глубокий философский смысл сказки – были «Кладовой солнца»

В определении жанра мы разобрались, а какой смысл вкладывает Пришвин в слова «кладовая солнца»?

Блудово болото – кладовая солнца

Вывод

Так что же такое кладовая солнца? (Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа, это вся природа. Солнечное тепло и свет, которые нужны всему живому и людям на земле. Солнце как основа жизни, и человек - «мудрый хозяин». )

Как, по мнению автора, должен относиться человек к природным богатствам?

Любовь

к Родине

  к людям

  к природе

   к труду

   к познанию неизведанного

Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять.

 - ЛЮБИТЬ ВСЕ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ

Итак, какие нравственные уроки мы получаем, читая повесть Пришвина?

(учащиеся читают свои записи)

Сообщение учащегося об оценивании детских творческих работ - иллюстраций к уроку.

Домашнее задание учащиеся получили на карточке в начале урока

ПРИЛОЖЕНИЕ

Участие в театральной постановке -  ЭВРИСТИЧЕСКИЙ

1. Знание текста, умение в нем ориентироваться.

2. Выразительность речи.

3. Актерские находки.

4. Использование элементов костюма, декорации, реквизита.

5. Умение работать в группе.

Чтение стихотворения наизусть - АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ

1. Беглое чтение наизусть.

2. Соблюдение орфоэпических норм.

3. Интонационная грамотность.

4. Выразительность, оптимальная громкость.

5. Авторский замысел.

Составление сравнительной характеристики героев - ПРЕОБРАЗУЮЩИЙ

1. Умение отбирать информацию для анализа.

2. Выделение противоречий, которые возникают при осмыслении текста (образы героев).

3. . Выдеоение общего в характерах литературных героев.

4. Формулирование и запись положений в таблицу.

5. Речевая грамотность.

Презентация - ТВОРЧЕСКИЙ

1. Соответствие презентации заявленной теме.

2. Правильное оформление презентации: количество слайдов, информации на них, эстетическое оформление.

3. Отсутствие речевых, орфографических, логических, фактических и пунктуационных ошибок.

4. Знание текста, представленного в презентации, и свободное владение им.

5. Речевая грамотность, выразительность.

Ответ на вопрос - ПРЕОБРАЗУЮЩИЙ

1. Понимание содержание вопроса.

2. Соответствие содержания ответа поставленному вопросу.

3. Владение типами речи: описание, повествование, рассуждение.

4. Выражение собственной позиции.

5. Грамотная и выразительная речь.

Домашнее задание

«Нравственные уроки по повести

Михаила Михайловича Пришвина

«Кладовая солнца»

1 задание. Напишите, какие нравственные уроки мы получаем, читая произведение.

Домашнее задание:

Уровень А: Письменно ответить на вопрос: «Какие поступки детей заставляют нас

задуматься над своим поведением, почему?».

 Уровень П: « Как с помощью приема «олицетворение» раскрывается авторский замысел?»

Уровень Э: Написать сочинение на тему «Нравственные уроки» на примере самостоятельно прочитанных произведений.

Содержимое разработки

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»   Учитель русского языка и литературы Никулина Д.Г. ГБОУ «Средняя школа № 238» Г. Санкт - Петербург

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Учитель русского языка и литературы Никулина Д.Г.

ГБОУ «Средняя школа № 238»

Г. Санкт - Петербург

Михаил Михайлович Пришвин  Сказка-быль  «Кладовая солнца»

Михаил Михайлович Пришвин Сказка-быль «Кладовая солнца»

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Жанр произведения – сказка-быль   Быль - рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности. Сказка - фольклорная (народная)-занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории.(Зачин, концовка, троекратные повторы, постоянные эпитеты, олицетворение, победа добра над злом). Сказка - литературная (авторская) тесно связана с народной сказкой , но имеет автора, выражает его взгляд на мир.

Жанр произведения – сказка-быль

  • Быль - рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности.
  • Сказка - фольклорная (народная)-занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории.(Зачин, концовка, троекратные повторы, постоянные эпитеты, олицетворение, победа добра над злом).
  • Сказка - литературная (авторская) тесно связана с народной сказкой , но имеет автора, выражает его взгляд на мир.

 Сказка и быль   Рассказ о жизни Насти и Митраши – это сказка или быль? Где сказка входит в их жизнь?

Сказка и быль

  • Рассказ о жизни Насти и Митраши – это сказка или быль?
  • Где сказка входит в их жизнь?

Сосна и ель, растущие вместе . Зачем писатель вставляет повествование о сосне и ели? Докажите, что это не просто рассказ, а сказка?

Сосна и ель, растущие вместе .

  • Зачем писатель вставляет повествование о сосне и ели?
  • Докажите, что это не просто рассказ, а сказка?
Главная проблема произведения – проблема выбора своего пути

Главная проблема произведения – проблема выбора своего пути

 Сравнительная характеристика  Насти и Митраши Авторы: Дарья Щукина Наталья Косарева

Сравнительная характеристика Насти и Митраши

Авторы:

Дарья Щукина

Наталья Косарева

Настя и Митраша жили в деревне во время Великой Отечественной войны в селе возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского.Они жили одни, без родителей .

Настя и Митраша жили в деревне во время Великой Отечественной войны в селе возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского.Они жили одни, без родителей .

Авторское отношение к Насте подчёркивается такими художественными приёмами, как… Сравнение – как золотая курочка. Метафора – золотые веснушки, носик глядел вверх, катилась обратно в избу, волосы отливали золотом. Авторское отношение к Митраше подчёркивается такими художественными приёмами, как… Метафора - мужичок в мешочке, золотые веснушки, десять лет с хвостиком, носик глядел вверх. Гипербола – есть ладило длиной больше чем в два его роста.

Авторское отношение к Насте подчёркивается такими художественными приёмами, как…

Сравнение – как золотая курочка.

Метафора – золотые веснушки, носик глядел вверх, катилась обратно в избу, волосы отливали золотом.

Авторское отношение к Митраше подчёркивается такими художественными приёмами, как…

Метафора - мужичок в мешочке, золотые веснушки, десять лет с хвостиком, носик глядел вверх.

Гипербола – есть ладило длиной больше чем в два его роста.

Сходство Насти и Митраши Митраша Настя Деловитость, хозяйственность, трудолюбие, взаимопомощь. «Настя вставала далеко до солнца,в предрассветный час,по трубе пастуха.С хворостинкой в руке выгоняла она свое любимое стадо и катилась обратно в избу.Не ложась уже больше спать,она растопляла печь,чистила картошку,заправляла обед и так хлопотала по хозяйству до ночи » «Митраша выучился у отца делать деревянную посуду:бочонки,шайки,лохани.» «Ладилом он подгоняет дощечки одну за другой,складывает и обдерживает железными или деревянными обручами»

Сходство Насти и Митраши

Митраша

Настя

Деловитость, хозяйственность, трудолюбие,

взаимопомощь.

«Настя вставала далеко до солнца,в предрассветный час,по трубе пастуха.С хворостинкой в руке выгоняла она свое любимое стадо и катилась обратно в избу.Не ложась уже больше спать,она растопляла печь,чистила картошку,заправляла обед и так хлопотала по хозяйству до ночи »

«Митраша выучился у отца делать деревянную посуду:бочонки,шайки,лохани.»

«Ладилом он подгоняет дощечки одну за другой,складывает и обдерживает железными или деревянными обручами»

Различие НАСТЯ МИТРАША Уступчивая, благоразумная Упрямый, нетерпеливый Снисходительно относится к упрямству брата, пытаясь быть для него заботливой сестрой Иногда злиться, хорохориться и всегда говорит ,задрав нос. Не слушает сестру

Различие

НАСТЯ

МИТРАША

Уступчивая, благоразумная

Упрямый, нетерпеливый

Снисходительно относится к упрямству брата, пытаясь быть для него заботливой сестрой

Иногда злиться, хорохориться и всегда говорит ,задрав нос. Не слушает сестру

Настя  Митраша Рассердилась на брата и отправилась по общей тропе Проявляет упрямство и уходит по тропе один Проявляет жадность, собирая клюкву, забывает о брате Попадает в Слепую Елань и чуть не гибнет Мучается от своей жадности, раздает собранную клюкву эвакуированным детям Убивает Серого помещика, становится новым Антипычем

Настя

Митраша

Рассердилась на брата и отправилась по общей тропе

Проявляет упрямство и уходит по тропе один

Проявляет жадность, собирая клюкву, забывает о брате

Попадает в Слепую Елань и чуть не гибнет

Мучается от своей жадности, раздает собранную клюкву эвакуированным детям

Убивает Серого помещика,

становится новым Антипычем

Настя   Добрая, трудолюбивая  Хозяйничает, ласкает, заботится  «Золотая курочка на высоких ножках»  Хозяйка

Настя

Добрая, трудолюбивая

Хозяйничает, ласкает, заботится

«Золотая курочка на высоких ножках»

Хозяйка

 Митраша   Самостоятельный, упрямый  Мастерит, хорохорится, проявляет смелость   «Мужичок в мешочке»   Хозяин

Митраша

Самостоятельный, упрямый

Мастерит, хорохорится, проявляет смелость

«Мужичок в мешочке»

Хозяин

Митраша превращается из «Мужичка в мешочке» Настя из И Настя, и Митраша во время испытаний взрослеют и еще больше начинают ценить дружбу и взаимопонимание в героя «Золотой курочки» в девушку удивительной доброты

Митраша превращается

из «Мужичка в мешочке»

Настя из

И Настя, и Митраша во время испытаний взрослеют и еще больше начинают ценить дружбу и взаимопонимание

в героя

«Золотой курочки»

в девушку удивительной доброты

Короткий путь исследователя не является лёгким, он требует учитывать опыт, накопленный людьми .    В этом глубокий философский смысл сказки-были «Кладовая солнца»

Короткий путь исследователя не является лёгким, он требует учитывать опыт, накопленный людьми .

В этом глубокий философский смысл сказки-были

«Кладовая солнца»

Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа, это вся природа. Солнечное тепло и свет, которые нужны всему живому и людям на земле. Солнце как основа жизни, и человек - «мудрый хозяин» Так что же такое кладовая солнца?

Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа, это вся природа. Солнечное тепло и свет, которые нужны всему живому и людям на земле. Солнце как основа жизни, и человек - «мудрый хозяин»

Так что же такое кладовая солнца?

ЛЮБОВЬ к Родине к людям  к природе к труду к познанию неизведанного

ЛЮБОВЬ

  • к Родине
  • к людям
  • к природе
  • к труду
  • к познанию неизведанного

   «Человек должен быть разумным  в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять»    

  «Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять»   

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

 ЖИТЬ В СОГЛАСИИ, ПОМОГАЯ ДРУГ ДРУГУ  УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СВОЙ ПУТЬ  ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАКОПЛЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ОПЫТ  ЛЮБИТЬ ВСЕ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ
  • ЖИТЬ В СОГЛАСИИ, ПОМОГАЯ ДРУГ ДРУГУ
  • УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СВОЙ ПУТЬ
  • ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАКОПЛЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ОПЫТ
  • ЛЮБИТЬ ВСЕ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по литературе «Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»» (0.66 MB)
