Цели:
обучающая:
рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его конструкций и соответствующие им команды на языке программирования Pascal ABC;
воспитывающая:
формирование информационной культуры учащихся, культуры труда, дисциплинированности, усидчивости, положительной мотивации учебного труда, воспитание целеустремленности;
развивающая:
развитие основных психических функций, общих учебных навыков.
Ход занятия.
1. Организационный момент Приветствие, заполнение журнала.
2. Проверка знаний учащихся (опрос индивидуальный, фронтальный, программированный, машинный и безмашинный, самоопрос, перекрестный, устное рецензирование, диктант, контрольная работа)
2. 1. Опрос: компьютерный тест (10 вопросов: 5 вариантов ответов – 1 верный).
2. 2. Пример: Найти ошибки в записи программы
3. Подведение итогов, анализа ответов учащихся:
Выставление отметок.
4. Сообщение темы, постановка целей и задач занятия.
5. Изложение нового материала по вопросам:
(беседа, рассказ, лекция, объяснение, чтение вслух, инструктаж, иллюстрация, демонстрация, экскурсия, письменная, расчетная работа, наблюдение, эксперимент, информационное сообщение и доклады учащихся; проблемные деловые ситуации) : Рассказ с элементами беседы.
Разветвляющийся алгоритм:
1. Операторвыбора IF
1. Полная форма
2. Не полная форма
3. Сложные условия
if<условие>
then begin <операторы> end;
else begin <операторы> end;
4. Пример:
Задача №1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1; в противном случае не изменять его. Вывести полученное число.
Задача №2. Дано два целых числа. Вывести на экран наибольшее из них.
1. Оператор варианта Case
1. case выражение of
значение_1: оператор_1;
значение_2: оператор_2;
значение_N: оператор_N;
else
альтернативный_оператор
end;
2. видеофрагмент - объяснение
3. Пример:
Задача №3. Дано целое число К. Вывести строку-описание оценки, соответствующей числу К (1- «плохо», 2 –«неудовлетворительно», 3 – «удовлетворительно», 4 – «хорошо», 5 – «отлично». Если К не лежит в диапазоне 1-5, вывести «ошибка»
6. Закрепление изученного материала.
1) Карточки с заданиями, дифференцированные по уровню сложности (5карточек).
2) Фронтальный опрос по изученной теме (тест)
7. Подведение итогов занятия.
8. Домашнее задание для самостоятельной работы обучающихся во внеурочное время.
Задача. Ввести два числа. Если их сумма больше 100, то сумму уменьшить в 2 раза, в противном случае увеличить в 2 раза.