Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: Продолжить формирование у школьников представлений и знаний о населении России.
Задачи урока: Создать педагогические условия, при которых ученик сможет:
· Образовательные:
- сформировать представление о городских и сельских поселениях;
- изучить их функции и классификации;
- продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.
· Развивающие:
- развивать умения анализировать статистические данные;
- развивать интерес к предмету.
· Воспитательные:
- повысить уровень информационной культуры;
- расширить кругозор.
Необходимое оборудование: презентация , контурные карты, атлас, статистические данные, компьютер, мультимедиа проектор, Физическая карта России.
Мотивация учащихся: Данный мультимедийный ресурс позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, усиливает динамику урока, позволяет завоевать внимание учеников, дает возможность учащимся реализовать себя, создает ситуацию успеха.
Ведущие понятия: город, городское поселение , посёлок городского типа, сельские поселения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 1. Учитель нацеливает учеников на тему сегодняшнего урока.
Слайд 2, 3. Задачи урока, порядок работы с материалами на уроке.
II. Изучение нового материала.
Древняя Русь представлялась современникам страной с многочисленными городами и сёлами.
Слайд 4.
По материалам Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2007 года в России насчитывалось 1095 городов. В 167 городах население составляет более 100 тыс. жителей. .
Слайд 5.
По данным Всероссийской переписи населения на
9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272, а также 181 сельский населённый пункт с численностью населения более 10 тыс. жителей. Среди крупнейших сельских населённых пунктов 95 сёл, 56 станиц, 29 посёлков и 1 деревня.
Основополагающий вопрос: Ребята, а какая классификация поселений существует?
Если верить переписи то, существуют и города и посёлки и станицы… Так давайте поближе познакомимся с ними.
Слайд 5. Познакомимся с типами поселений
Слайд 7. Узнав какие бывают типы поселений , давайте их рассмотрим.
Городское расселение: Города возникли в древности как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи.
Слайд 8.
И первый вопрос который сам собой напрашивается , что же такое город? ( составление синквейна).
Далее ученики высказывают свои получившиеся определения города.
Хорошо. Давайте откроем атласы и посмотрим какие есть города по численности населения.
А теперь откроем приложение в учебнике на странице 319 и посмотрим какие города являются миллионерами. Найдём их на физической карте России и отметим в контурной карте. ( красным цветом)
Слайд 9. Рассмотрим функции городов и запишем их в тетрадь.
Слайд 10. Снова поработаем с атласом и приведем примеры городов центральных и специализированных. Запишем их в тетрадь.
Слайд 11. Примеры городов
Слайд 12. Ну, с городами разобрались, теперь поработаем с сельскими поселениями. Издавна число жителей в сельских поселениях определялось плодородием земель. Свой проект по этим поселениям представит Цыбулина Злата.
Слайд 13. Рассмотрим культурные общественные места города и села, сравним их.
Слайд 14, 15.
А теперь рассмотрим проблемы экологии города и села.
Экологические проблемы городов.
- Города дают 80% всех выбросов в атмосферу.
- Все города мира ежегодно «выбрасывают» в окружающую среду до 3 млрд. тонн твердых отходов, свыше 500 куб. м промышленных и бытовых стоков, около 1 млрд. тонн аэрозолей.
- Изменяют естественные ландшафты.
III. Закрепление материала: Ответь на вопросы и задания теста, используя предлагаемые формы ответов (выбрать верную строку; выбрать правильный ответ и т. п. )
1. Городами –миллионерами являются:
А) Саратов и Санкт - Петербург;
Б) Пермь и Уфа;
В) Уфа и Саратов.
2. Отличием городских и сельских населённых пунктов, кроме численности жителей, является:
А) транспортные условия;
Б) занятость населения;
В) материал постройки и этажность зданий.
3. Какие типы городов занимают центральные места:
А) промышленные центры;
Б)центры республик, краёв, областей;
В) туристические центры.
IV. Итоги урока:
Слайд 11.
1) $ 56 - 57 (учебник А. И. Алексеева «География России. Природа и население 8 класс»).
Не забудь записать домашнее задание в дневник.
2) Творческое: Запиши в тетрадь вопросы:
- Можно ли утверждать, что человечество вступило на путь превращения нашей Земли в «планету - город»?
- Напишите сообщение о достопримечательностях одного из городов , в котором вам удалось побывать.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ !
Рефлексия: Ребята, прикрепите жетон красного цвета – если хотите жить в городе и синего цвета – если хотите жить в селе.