Цель: Организовать деятельность учащихся при изучении особенностей строения и соединения костей, их значение при движении и физических нагрузках.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строении и соединения костей в скелете человека.
2. Развивающая: : продолжить работу по формированию у учащихся умения анализировать, сравнивать и обобщать изученный материал, развивать навыки самостоятельной и творческой работы учащихся через работу в группах, формировать навыки составления таблиц, выполнение тестовых заданий, способствовать развитию интереса биологии через различные формы работы. Развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены.
3. Воспитывающая: осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ. Прививать интерес к изучаемой теме, предмету.
Оборудование:
Таблицы и рисунки скелета человека, типы соединения костей. Скелет человека, модель черепа человека, распилы костей, презентация «Типы соединения костей», интерактивная доска, тесты с заданиями разного уровня.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесно - иллюстративный, наглядный, частично - поисковый, интерактивный метод критического мышления.
Формы урока: фронтальный опрос, рассказ с элементами беседы, демонстрация, групповая работа учащихся, самостоятельная индивидуальная работа с разноуровневыми заданиями.
Педагогическая технология урока: ПТТМСО (педагогическая технология трехмерной методической системы обучения Ж. А. Караева)
Основное содержание урока:
1. Классификация костей.
2. Типы соединения костей:
А) неподвижное,
Б) полуподвижное,
В) подвижное.
3. Виды суставов:
А) шаровидный сустав,
Б) блоковидный сустав.
Ход урока:
- Вводный мотивационный этап. (Тест - приветствие)
Проверка изученного материала:
(1 уровень)
1) Найди соответствие:
Отделы скелета |
Составные части отделов скелета |
1. Скелет головы |
А) грудная клетка |
2. скелет туловища |
Б) лобная кость |
3. плечевой пояс |
В) ключица |
4. скелет нижних конечностей |
Г) позвоночник |
Д) бедренная кость |
|
Е) стопа |
|
Ж) ребра |
Ответы: 1 - Б). 2 – А), Г), Ж). 3 – В). 4) – Е).
(2 уровень)
2) Выпишите названия костей, которые относятся к скелету свободной верхней конечности:
позвоночник, бедро, ключица, плечевая кость, запястье, кисть, предплечье, кости голени, лучевая кость, пяточная кость, локтевая кость, пястье , фаланги пальцев, височные кости.
(плечевая кость, запястье, кисть, лучевая кость, локтевая кость, пястье, фаланги пальцев)
(3 уровень)
3) Верно ли утверждение:
А) Лобная кость парная. ( - )
Б) Грудная клетка входит в состав скелета туловища. (+)
В) Кости скелета выполняют защитную функцию. (+)
Г) Позвоночник имеет 6 отделов. ( - )
Д) Ключицы парные кости плечевого пояса. (+)
(4 уровень)
4) Объясните защитную функцию скелета человека. Приведите примеры.
(5 уровень)
5) Составь схему строения грудной клетки:
(6 уровень)
Каковы отличия в строении скелета верхних и нижних конечностей? Как это можно объяснить?
(подведение итогов проверки д/з, сигнальные карточки окажут результат работы сдают на проверку)
Тема: Типы костей и их соединения.
Актуализация знаний:
З – классификацию костей, их расположение, их соединение.
У – уметь различать типы соединения костей и виды суставов.
Н – заполнять таблицы по тексту учебника, сравнивать и делать выводы.
Сообщение целей:
1. Изучить типы соединения костей.
2. Углубить и закрепить знания о строении костной ткани.
3. Развить навык оказания первой помощи при различных повреждениях скелета.
4. Убедиться в необходимости занятий спортом для укрепления здоровья.
Требования ООД:
1. Учащиеся работают в парах.
2. Занимаются самопроверкой выполняемых заданий.
3. Строят свою пирамиду успеха.
Слайд 1. Если не бегать, пока здоров, придется бегать, когда заболеешь. (Гораций)
Как вы ребята объясните, что хотел этим выражением сказать этот философ Гораций? II. Изучение нового материала.
У человека насчитывается 220 костей в нашем теле – это еще не скелет. Единое целое они будут представлять в соединении. Кости отличаются размерами, формой, местом расположения и выполняемыми функциями. Кости делятся на несколько типов.
На стр. 85 параграф 25 прочитайте и выпишите типы костей и примеры.
Слайд 4. (проверка на слайде).
Демонстрация модели черепа человека, показ швов. Слайд 5.
- - - Возникает вопрос, для чего нужны швы на черепе, если они неподвижны? (рассуждения учеников).
Ответ мы найдем, если посмотрим на череп новорожденного. Значительная часть скелета у него состоит из хрящевой ткани, которая заменяется постепенно на костную. Между костями черепа находятся роднички. В этих местах головной мозг ребенка защищен лишь соединительной тканью. Вот почему необходимо особенно тщательно оберегать от ушибов и толчков голову грудного ребенка. Все имеет в природе целесообразность: роднички позволяют костям черепа сблизиться друг с другом, и облегчить появление на свет при родах. У новорожденного 300 костей, а у взрослого человека – 220, куда кости деваются с возрастом? (Срастаются)
Другое соединение называется полуподвижным. Слайд 6.
Тест на гибкость позвоночника. Встаньте ребята, ноги на ширине плеч. Наклонитесь влево и вправо при неподвижном тазе. Если при выполнении упражнения произошло касание икр ног, то у вас очень хорошая гибкость. Продолжайте заниматься спортом. Если вы смогли достать до колен и чуть ниже – у вас нормальная гибкость. Помните, что без занятий физкультурой вы её легко потеряете. А если у вас не получается достать до колен – гибкость очень плохая, надо что - то предпринимать, серьезно подумать о смене образа жизни.
Амплитуда ваших движений большая, но ограниченная. Ведь вы сейчас не можете наклониться назад и “сложиться пополам”. Благодаря чему подвижность позвоночника возможна, но небольшая? (Хрящевые пластинки и упругие связки).
А знаете ли вы, что рост человека меняется в течение дня. Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните это явление.
(Уменьшение роста человека на протяжении суток происходит за счет наличия в позвоночном столбе межпозвоночных хрящей, являющихся своеобразными амортизаторами, пружинами, смягчающими механические удары, толчки. Сдавливаясь при движении и ходьбе, межпозвоночные пластинки несколько сплющиваются, что приводит в незначительному уменьшению роста. )
Подвижное соединение – сустав. Слайд 7.
Зачитайте текст учебника о строении сустава. (Страница 86).
“Сустав образуется концами соединяющихся костей, заключенными в суставную сумку. Концы костей покрыты гладким эластичным хрящом, присутствие которого обеспечивает упругость сустава и облегчает движение. Уменьшению трения также способствует и выделяемая внутренней поверхностью суставной сумки специальная жидкость, которая действует как смазка. Снаружи сумки, а иногда и внутри сустав укреплен связками. Движение в суставах осуществляется мышцами”
Слайд 8.
Заполните таблицу:
Типы соединения костей |
Особенности строения |
примеры |
“Медицинские новости”: сообщение… (называется ученик, который в медицинском халате подготовил сообщение)
- Самая маленькая кость в скелете человека около 3 мм, массой 0, 5 грамм – это одна из 3 слуховых косточек в среднем ухе – стремечко.
Большая берцовая кость человека, в вертикальном положении, может выдержать груз в 1500 кг.
От чего бывают карлики и гиганты? Рост зависит от гормона железы внутренней секреции, расположенного в головном мозге – гипофиза, массой 0, 5 – 0, 7 грамма! Избыток гормона – приведет к заболеванию – гигантизм, недостаток – карликовости.
Весь скелет взрослого человека весит всего 8 кг. Почему он такой легкий? ( Кости внутри полые). Эту особенность используют инженеры при создании различных конструкций: например, великий архитектор Джозеф Пакстон в строительстве своего Хрустального дворца, широко используется в строительстве мостов.
В течение года у человека дважды происходит замена вещества костей. Качественный состав кости меняется в зависимости от пищи. Продукты детского питания: “Растишка” , имеют специальные добавки кальция, способствующие нормальному росту детских костей. Очень много кальция в твороге, молочно – кислых продуктах. В основе заболевания рахитом, при котором кости мягкие, деформированные – лежит недостаток кальция и фосфора, которые не усваиваются в организме из - за недостатка витамина D и солнечного света. Совет: чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте солнечные ванны!
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
1) Из чего состоит опорно - двигательный аппарат (скелет и мышцы).
2) Какие функции выполняет скелет? (Опора, движение, защита, структура организма, обмен веществ). Кости скелета выполняют еще одну очень важную функцию, о которой образно говорят так: “В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание”. О каких кораблях идет речь и что имеется в виду? (корабли – это клетки крови, а красное море – это красный костный мозг; в эпифизах костей происходит образование клеток крови).
3) В чем заключается двигательная функция опорно - двигательного аппарата? (Кости и мышцы работают согласованно, как рычаги, осуществляя движения в пространстве).
4) Каков химический состав костей? (Органические – придают упругость и неорганические вещества – придают твердость). В каком возрасте заканчивается формирование опорно - двигательной системы? (К 20 - 25 годам).
Хочу еще раз подчеркнуть, в детском и юношеском возрасте кости легче деформируются. Об этом знали уже в Древнем Китае, используя эту особенность в страшных целях, который назывался компрачикос. Зачитаю вам отрывок из книги В. Гюго “Человек, который смеется”: “В Китае с незапамятных времен существовало искусство, которое следовало бы назвать отливкой живого человека. Двулетнего или трехлетнего ребенка сажали в фарфоровую вазу более или менее причудливой формы, но без крышки и дна, чтобы голова и ноги проходили свободно. Днем вазу держали в вертикальном положении, а ночью клали на бок, чтобы ребенок мог спать. Дитя росло, таким образом, в ширину, заполняя своим стиснутым телом и искривленными костями все полые места внутри сосуда. Это выращивание в бутылке длилось несколько лет. По истечении известного времени жертва оказывалась изуродованной непоправимо. Убедившись, что эксперимент удался и что урод вполне готов, вазу разбивали, и из неё выходило человеческое существо, принявшее её форму. Это очень удобно: можно заказать себе карлика, какой угодно формы”.
Рекомендация: следите за своей осанкой при письме, ходьбе. Занимайтесь спортом, который укрепляет еще не сформировавшийся опорно - двигательный аппарат.
Проверка заданий на слайде.
- Обоснуйте утверждение: «Тип соединения костей зависит от выполняемых ими функций»
- Если человек прыгает с 2 - х метровой высоты, повреждений может и не быть. А если упадет с 20 метровой высоты, то возможно повреждение. Почему же так?
- Знакомы ли вам такие понятия как, шарнир, трение, давление? Какая наука изучает эти понятия? (физика). А встречались ли мы с этими понятиями сегодня на уроке? Приведите примеры.
- Как вы думаете, почему скелет называют пассивным органом движения?
IV. Заполните таблицу:
Домашнее задание.
Хочешь проверить, плавная ли у тебя походка, ровная ли спина? Возьми большую толстую книгу и положи на голову. А теперь попробуй походить по комнате. Результаты вашей работы рассмотрим на следующем уроке.
Вдумаемся еще раз в слова эпиграфа:
Если не бегать, пока здоров, придется бегать, когда заболеешь.
Гораций.
Я призываю вас заниматься спортом, укреплять свою опорно - двигательную систему!
Оценивание активных учащихся, комментарий оценок.
Выставление оценок в электронный журнал: «Прозрачный журнал». Рекомендации для углубленного изучения темы.
Домашнее задание.