Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Презентация к уроку русского языка для начальных классов "В гостях у сказки"

Презентация к уроку русского языка для начальных классов "В гостях у сказки"

Презентация позволит закрепить знания детей о произведениях жанра "сказка".
10.06.2015

Описание разработки

Цели и задачи:

- знания учащихся о произведениях жанра сказка;

- развивать устную речь, способности демонстрировать полученные знания в нестандартной форме;

- Учить высказать свое мнение; развивать навыки беглого чтения;

Воспитывать любовь и интерес к литературному чтению;

1. Организационный момент.

Слово учителя:

– Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Презентация к уроку русского языка для начальных классов В гостях у сказки

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Ну, начнём урок, друзья!

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами закрепим знания о сказках: вспомним сказки, которые мы знаем, войдем в образ героев в сказке.

- Ну ка ребята, давайте вспомним, что же такое сказка?

- Какие виды сказок вы знаете?

- Назовите сказки о животных;

- Назовите волшебные сказки;

- Какие сказки мы проходили на прошлых уроках?

Содержимое разработки

СШ № 92 Открытый урок на тему: «В гостях у сказки» Урок по русскому языку для 2 класса подготовила учитель начальных классов Абдурахманова Д.А.

СШ № 92

Открытый урок на тему: «В гостях у сказки»

Урок по русскому языку

для 2 класса подготовила

учитель начальных классов Абдурахманова Д.А.

 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:  -знания учащихся о произведениях жанра сказка;  - развивать устную речь, способности демонстрировать полученные знания в нестандартной форме;  - Учить высказать свое мнение; развивать навыки беглого чтения;  Воспитывать любовь и интерес к литературному чтению;

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: -знания учащихся о произведениях жанра сказка; - развивать устную речь, способности демонстрировать полученные знания в нестандартной форме; - Учить высказать свое мнение; развивать навыки беглого чтения; Воспитывать любовь и интерес к литературному чтению;

1. Организационный момент. Слово учителя: – Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда! Ну, начнём урок, друзья!

1. Организационный момент.

Слово учителя:

– Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Ну, начнём урок, друзья!

– Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами закрепим знания о сказках: вспомним сказки, которые мы знаем, войдем в образ героев в сказке.   - Ну ка ребята, давайте вспомним, что же такое сказка?  - Какие виды сказок вы знаете?  - Назовите сказки о животных;  - Назовите волшебные сказки;  - Какие сказки мы проходили на прошлых уроках?

– Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами закрепим знания о сказках: вспомним сказки, которые мы знаем, войдем в образ героев в сказке. - Ну ка ребята, давайте вспомним, что же такое сказка? - Какие виды сказок вы знаете? - Назовите сказки о животных; - Назовите волшебные сказки; - Какие сказки мы проходили на прошлых уроках?

I этап. 1.Отгадай сказку. Идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, остановился и спрашивает: -Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт? –Я, мышка- норушка. –Я, лягушка-квакушка. –Я, лисичка- сестричка. –Я, зайчик- побегайчик. –Я, волчок- серый бочок. А ты кто? –А я медведь косолапый. –Иди к нам жить.

I этап.

1.Отгадай сказку.

Идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, остановился и спрашивает: -Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт? –Я, мышка- норушка. –Я, лягушка-квакушка. –Я, лисичка- сестричка. –Я, зайчик- побегайчик. –Я, волчок- серый бочок. А ты кто? –А я медведь косолапый. –Иди к нам жить.

(Ответ: сказка «Теремок»)

(Ответ: сказка «Теремок»)

 2. Укатился он из дома  По дороге незнакомой…  Ты узнал его, дружок?  Это самый непослушный,  Говорливый, простодушный  И румяный

2. Укатился он из дома По дороге незнакомой… Ты узнал его, дружок? Это самый непослушный, Говорливый, простодушный И румяный

(Ответ: сказка «Колобок»)

(Ответ: сказка «Колобок»)

  3. Рано поутру лисичка встала, сожгла свою скалочку, а потом и спрашивает: - Где же моя скалочка? Давайте мне за неё курочку! Мужик - делать нечего! - отдал ей за скалочку курочку. Взяла лисичка курочку, идёт да поёт:   - Шла лисичка по дорожке,   Нашла скалочку.   За скалочку взяла курочку!

3. Рано поутру лисичка встала, сожгла свою скалочку, а потом и спрашивает: - Где же моя скалочка? Давайте мне за неё курочку! Мужик - делать нечего! - отдал ей за скалочку курочку. Взяла лисичка курочку, идёт да поёт: - Шла лисичка по дорожке, Нашла скалочку. За скалочку взяла курочку!

(Ответ: «Лисичка со скалочкой»)

(Ответ: «Лисичка со скалочкой»)

 4.-Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! Я коза, на лугу была, ела траву шелковую, пила воду студёную…

4.-Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! Я коза, на лугу была, ела траву шелковую, пила воду студёную…

 (Ответ: «Волк и семеро козлят»)

(Ответ: «Волк и семеро козлят»)

5.- Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

5.- Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

 (Ответ: «Маша и медведь»)

(Ответ: «Маша и медведь»)

6.– Дай рыбки!  – Не дам! Пойди сам налови!  – Да я не умею!  – А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется!

6.– Дай рыбки! – Не дам! Пойди сам налови! – Да я не умею! – А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется!

(Ответ: «Волк и лиса»)

(Ответ: «Волк и лиса»)

II этап:  2. Назови сказку по зачину.  1.В роду Самар жил один нанаец – Ла. Была у него дочка. Красивая Девочка. Все ее любили.

II этап:

2. Назови сказку по зачину.

1.В роду Самар жил один нанаец – Ла. Была у него дочка. Красивая Девочка. Все ее любили.

 НАНАЙСКАЯ СКАЗКА «АЙОГА».

НАНАЙСКАЯ СКАЗКА «АЙОГА».

2. Жил-был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой-дурачком звали. Посеял раз старик пшеницу, да только повадился кто-то ту пшеницу мять, да топтать

2. Жил-был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой-дурачком звали. Посеял раз старик пшеницу, да только повадился кто-то ту пшеницу мять, да топтать

(Русская народная сказка «Сивка-Бурка»)

(Русская народная сказка «Сивка-Бурка»)

3.Было это, когда на земле жил самый первый человек. Жил совсем один. Звали его Якара. Он ходил по земле по берегу моря, пел песни, как птица, сладкие плоды с деревьев срывал, ягоду собирал.

3.Было это, когда на земле жил самый первый человек. Жил совсем один. Звали его Якара. Он ходил по земле по берегу моря, пел песни, как птица, сладкие плоды с деревьев срывал, ягоду собирал.

(Кубинская народная сказка «Как Человек с Землей поспорил»)

(Кубинская народная сказка «Как Человек с Землей поспорил»)

 4.Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу:  - Стук-стук-стук!  - Кто там?  - Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!  - У нас и без тебя тесно.  - Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвос­тик - под лавочку, скалочку - под печку.

4.Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу: - Стук-стук-стук! - Кто там? - Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать! - У нас и без тебя тесно. - Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвос­тик - под лавочку, скалочку - под печку.

(Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»)

(Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»)

5.Лиса и муравей решили подружиться и вместе посеяли пшеницу.

5.Лиса и муравей решили подружиться и вместе посеяли пшеницу.

(Казахская народная сказка «Лиса и муравей»)

(Казахская народная сказка «Лиса и муравей»)

6.Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. - Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек

6.Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

- Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек

Г. Х. Андерсен «Гуси-лебеди»

Г. Х. Андерсен «Гуси-лебеди»

   III. Работа с иллюстрациями.   Отгадайте сказку по рисунку.    III этап: .

III. Работа с иллюстрациями. Отгадайте сказку по рисунку.

III этап:

.

1.Русская народная сказка «СИВКА БУРКА»

1.Русская народная сказка «СИВКА БУРКА»

2.Нанайская народная сказка «Айога»

2.Нанайская народная сказка «Айога»

3.Кубинская народная сказка «Как человек с землей поспорил»

3.Кубинская народная сказка «Как человек с землей поспорил»

4.Казахская народная сказка «Лиса и муравей».

4.Казахская народная сказка «Лиса и муравей».

5.Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

5.Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

6.Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».

6.Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».

IV этап: Загадки 1.Пусть она - как есть, плутовка, От макушки до хвоста. Шубка, рыжая головка, Как зовут ее?

IV этап:

Загадки

1.Пусть она - как есть, плутовка,

От макушки до хвоста.

Шубка, рыжая головка,

Как зовут ее?

 2.Он и добрый, он и строгий,  Бородой до глаз зарос.  Красноносый, краснощекий,  Наш любимый ....

2.Он и добрый, он и строгий, Бородой до глаз зарос. Красноносый, краснощекий, Наш любимый ....

3.В белой шубке, в белой шапке?  Знают все его дочурку,  И зовут ее ....

3.В белой шубке, в белой шапке? Знают все его дочурку, И зовут ее ....

4.Зимой беленький,  А летом серенький.  Никого не обижает,  А всех сам боится.

4.Зимой беленький, А летом серенький. Никого не обижает, А всех сам боится.

5.Он любитель грызть морковку,  Ест капусту очень ловко,  Скачет он то тут, то там,  По полям и по лесам  Серый, белый и косой,  Кто, скажите, он такой?

5.Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой?

6.Хитрая плутовка,  рыжая головка,  Хвост пушистый - краса!  А зовут ее...

6.Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее...

7.Серый гонится за белым, Хочет белым пообедать. Как догонит - зубом щелк: Белый - бедный, сытый -….

7.Серый гонится за белым,

Хочет белым пообедать.

Как догонит - зубом щелк:

Белый - бедный, сытый -….

8.Он в берлоге спит зимой  Под большущею сосной,  А когда придет весна,  Просыпается от сна.

8.Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна.

 Викторины по сказкам   V этап:

Викторины по сказкам

V этап:

1.Кто разбил яйцо в сказке «Курочка Ряба?»   Курочка  МЫШКА  БАБУШКА  ДЕДУШКА

1.Кто разбил яйцо в сказке «Курочка Ряба?» Курочка МЫШКА БАБУШКА ДЕДУШКА

2.Кто сломал Теремок? Мышка Лиса Медведь Заяц

2.Кто сломал Теремок?

Мышка

Лиса

Медведь

Заяц

3. Кого унесли на крыльях Гуси-лебеди? Баба - Ягу Дедушку Девочку Мальчика

3. Кого унесли на крыльях Гуси-лебеди?

Баба - Ягу

Дедушку

Девочку

Мальчика

4.Кому Красная шапочка понесла пирожки? Волку Бабушке Охотнику Дровосеку

4.Кому Красная шапочка понесла пирожки?

Волку

Бабушке

Охотнику

Дровосеку

5. Как звали младшего сына в сказке «Сивка-бурка»?   А) Илья Муромец  Б) Алёша Попович  В) Иванушка-дурачок  Г) Иван-царевич

5. Как звали младшего сына в сказке «Сивка-бурка»? А) Илья Муромец Б) Алёша Попович В) Иванушка-дурачок Г) Иван-царевич

6.Кого отдает мужик лисе вместо девочки в сказке «Лисичка со скалочкой»?   Собачку  Девочку  Курочку  гусочку

6.Кого отдает мужик лисе вместо девочки в сказке «Лисичка со скалочкой»? Собачку Девочку Курочку гусочку

7. Почему Айога превратилась в гуся? За то, что не слушала маму За вранье За милость За доброту

7. Почему Айога превратилась в гуся?

За то, что не слушала маму

За вранье

За милость

За доброту

7. ПОЧЕМУ БРАТЬЯ ПОЕХАЛИ К ЦАРСКОМУ ДВОРУ?   чтобы скакать  чтобы посмотреть на Елену  для отдыха  Они поехали не затем, чтобы самим скакать, а хоть на других посмотреть.

7. ПОЧЕМУ БРАТЬЯ ПОЕХАЛИ К ЦАРСКОМУ ДВОРУ? чтобы скакать чтобы посмотреть на Елену для отдыха Они поехали не затем, чтобы самим скакать, а хоть на других посмотреть.

V этап.  Интерактивная игра «Раздувание шаров».

V этап.

Интерактивная игра «Раздувание шаров».

VI этап.  Итог урока.   Выставление оценок Подведение итогов

VI этап. Итог урока.

Выставление оценок

Подведение итогов

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку русского языка для начальных классов "В гостях у сказки" (12.6 MB)
