Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация к уроку информатики "Объекты. Свойства объектов. Классификация объектов"

Презентация к уроку информатики "Объекты. Свойства объектов. Классификация объектов"

Разработка познакомит с понятием объект, позволит рассмотреть свойства и действия объекта, научит определять значения свойств объектов.
27.10.2015

Описание разработки

Цель:

ознакомить с понятием объект; рассмотреть свойства и действия объекта; учить определять значения свойств объектов; тренировать умения определять объект по его свойствам; учить выделять параметры объекта; ознакомить с понятием «классификация объекта»; учить классифицировать объекты по общему признаку; развивать память, внимание, мышление; воспитывать интерес к изучению информатики.

ПЛАН УРОКА.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ПРОВЕРКА ДЗ: (Морзе: п. 6; Ривкинд: п. 2.2)

Опрос:

На какие две группы делятся компьютеры?

Назовите стационарные компьютеры.

Назовите переносимые компьютеры.

Что такое ультрабук?

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Понятие объект

- Как вы понимаете слово объект?

объектом является любая часть окружающего нас мира, которую мы выделили и назвали каким-то именем.

Объект - это часть окружающего нас мира.

Приведите примеры объектов, которые находятся в классе.

Свойства объекта

Рассмотрим две ручки для письма. Они имеют одинаковые названия «ручка», но различаются между собой. Они различаются цветом, размером, конструкцией, цветом чернил и другими признаками. Эти различия называются свойствами объекта или параметрами. Кроме того, с объектом (ручкой) можно совершать какое-то действие — писать, потерять, бросить и т.д. И сам объект (ручка) может совершать действия — закончиться, потеряться и т.д. Возьмем другой объект «цветок». Что можно делать с этим объектом? Его можно нюхать, его можно посадить, поставить на окно, поливать т. д. А что может делать сам объект «цветок»? Он может цвести, может расти, засохнуть и т.д.

Свойства – это сведение об объекте, по которому его можно охарактеризовать.

Работа в тетради. Задание 1: записать свойства объектов (слайд 5)

Презентация к уроку информатики Объекты. Свойства объектов. Классификация объектов

Значения свойств объектов

Работа в тетради. Задание 2: записать свойства объектов и их значения (слайд 9)

Действия объектов

Работа в тетради. Задание 3: записать свойства объектов и их значения (слайд 12)

Игра «Убери лишнее» (слайд 14-15).

Игра «Угадай объект».

Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.

Стол

Кто в дом ни идет —

Меня за руку берет.

Дверь

Деревянная дорога —

Вверх идет она отлого, —

Что ни шаг, то овраг.

Лестница

В раздевалке я служу,

На весу пальто держу.

Вешалка

Здесь и вешалки, и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит.

Шкаф

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, -

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

Диван

Через воду він проводить,

А сам з місця вік не сходить.

(Міст) 

Живим зерном народжений,

Живу я на землі.

Щодня рум’яним сонечком

Я сходжу на столі.

(Хліб) 

Мов маленький м’ячик,

Висить, а не скаче,

Рум’яне, гладеньке,

На смак солоденьке.

(Яблуко) 

У лісі зростав,

У столяра побував,

В кімнаті оселився,

Полотном укрився.

(Стіл) 

Спритний майстер у стрибках:

На деревах, по гілках.

Вся руда, пухнастий хвіст,

Рідний дім для неї – ліс.

(Білка) 

Дуже я потрібна всім:

І великим, і малим.

Всіх я розуму учу,

А сама завжди мовчу.

(Книга) 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Классификация объектов.

Для удобства объекты разделяют на группы (слайд 17)

Классификация – это распределение объектов на группы.

Обзор схемы «Классификация компьютеров».

Устная работа. Задание: классифицировать объекты (слайды 18-20)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Работа с учебником.

Ривкинд.

з 3, 4, 5, 6  с. 53

Морзе.

з 3, с. 61

з. 8, 9, с. 64

Задание 4, с. 53

Ответы: а) населенный пункт;  б) способ передвижения;  в) цвет

Задание 5, с. 53

Ответы:

Зимняя, летняя, осенняя, весенняя

Ода, баллада, мюзикл

Промышленный, продовольственный

Исторические, художественные, театральные

Пассажирский, грузовой

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

РАБОТА ЗА КОМПЬЮЕРОМ. Работа с клавиатурным тренажером.

Инструктаж по правильному размещению пальцев на клавиатуре.

ИТОГ УРОКА.

Назовите свойства и действия объектов: лампочка, книга, дерево.

Содержимое разработки

Объекты. Свойства и классификация объектов.

Объекты.

Свойства и классификация

объектов.

Что такое объект Это существо, явление или предмет окружающего мира, который можно охарактеризовать.

Что такое объект

Это существо, явление

или предмет

окружающего мира,

который можно

охарактеризовать.

Какие объекты есть в классе

Какие объекты есть в классе

Признаки объектов называют свойствами.

Признаки объектов

называют свойствами.

Значения свойств объектов

Значения свойств

объектов

1 Запишите свойства объектов, их значения Название Свойство Значение свойства

1

Запишите свойства объектов, их значения

Название

Свойство

Значение свойства

Образец написания Ручка : цвет ручки - черный, цвет чернил – синий, материал - пластмасса .

Образец написания

Ручка : цвет ручки - черный, цвет чернил – синий, материал - пластмасса .

2 Запишите свойства объектов

2

Запишите свойства объектов

Свойства и действия объекта Объект Свойство Действие Цвет Форма Звонить Вес Играть Писать сообщение

Свойства и действия объекта

Объект

Свойство

Действие

Цвет

Форма

Звонить

Вес

Играть

Писать сообщение

3 Заполнить таблицу Объект Свойство Действие

3

Заполнить таблицу

Объект

Свойство

Действие

Игра «Убери лишнее»

Игра

«Убери лишнее»

КАКАЯ ФИГУРА ЛИШНЯЯ?

КАКАЯ ФИГУРА ЛИШНЯЯ?

ИСКЛЮЧИТЬ ЛИШНЕЕ СЛОВО АБРИКОС СКВОЗНЯК ВЕТЕР ВОЗДУХ

ИСКЛЮЧИТЬ ЛИШНЕЕ СЛОВО

АБРИКОС

СКВОЗНЯК

ВЕТЕР

ВОЗДУХ

Классификация объектов это объединение объектов в одну группу по общему признаку

Классификация

объектов

это объединение объектов в одну группу по общему признаку

Классификация компьютеров

Классификация компьютеров

Как можно классифицировать детей в классе Мальчики/Девочки Внимательные/Невнимательные 2005 года рожд./ 2006 года рожд.

Как можно классифицировать детей в классе

Мальчики/Девочки

Внимательные/Невнимательные

2005 года рожд./ 2006 года рожд.

На какие группы можно разделить объекты

На какие группы можно разделить объекты

Определите общий признак, по которому классифицировали объекты Группа объектов Общий признак Марс, Меркурий, Нептун, Юпитер Гитара, пианино, скрипка, флейта Волга, Дунай, Нил, Северский Донец Яблоки, груши, апельсины, бананы Планеты Музыкальные инструменты Реки Фрукты

Определите общий признак, по которому

классифицировали объекты

Группа объектов

Общий признак

Марс, Меркурий, Нептун, Юпитер

Гитара, пианино, скрипка, флейта

Волга, Дунай, Нил, Северский Донец

Яблоки, груши, апельсины, бананы

Планеты

Музыкальные инструменты

Реки

Фрукты

Работа с учебником Ривкинд Морзе з 4, 5, 6 с. 54 з 3, с. 61 з. 8, 9, с. 64

Работа с учебником

Ривкинд

Морзе

з 4, 5, 6 с. 54

з 3, с. 61

з. 8, 9, с. 64

Работа за компьютером. Клавиатурный тренажер

Работа за компьютером.

Клавиатурный тренажер

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку информатики "Объекты. Свойства объектов. Классификация объектов" (1.28 MB)
