Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Презентации  /  8 класс  /  Презентация к уроку биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения"

Презентация к уроку биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения"

Презентация поможет повторить материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, клетках крови и кругах кровообращения; об органах кровеносной и лимфатической систем, их строении и функциях.
12.10.2015

Описание разработки

Разных групп у нас она,

Но на цвет у всех одна. (кровь)

По замкнутой системе  

Стремительно бегу.

А в чем моя задача?

Я кислород несу. 

(кровь)

Цели и задачи.

Повторить материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, клетках крови и кругах кровообращения; об органах кровеносной и лимфатической систем, их строении и функциях.

Презентация к уроку биологии на тему Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения

Ввести новое понятие: карбоксигемоглобин.

Ход урока:

1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Как они связаны между собой?

ВСО          

- кровь

- лимфа

- тканевая жидкость.

Содержимое разработки

Обобщающий урок  по биологии в 8 классе   «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения».  Учитель биологии МОУ СОШ №9 с.Высоцкое Кобышева Лина  Валерьевна

Обобщающий урок по биологии в 8 классе «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения».

Учитель биологии

МОУ СОШ №9 с.Высоцкое

Кобышева Лина

Валерьевна

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения.    Разных групп у нас она,  Но на цвет у всех одна. (кровь) По замкнутой системе    Стремительно бегу. А в чем моя задача?  Я кислород несу.  (кровь)

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения.

Разных групп у нас она,

Но на цвет у всех одна. (кровь)

По замкнутой системе   

Стремительно бегу.

А в чем моя задача?

Я кислород несу. 

(кровь)

 Цели и задачи.  Повторить материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, клетках крови и кругах кровообращения; об органах кровеносной и лимфатической систем, их строении и функциях.  Ввести новое понятие : карбоксигемоглобин.

Цели и задачи.

Повторить материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, клетках крови и кругах кровообращения; об органах кровеносной и лимфатической систем, их строении и функциях.

Ввести новое понятие : карбоксигемоглобин.

Ход урока: 1 Из каких  компонентов состоит внутренняя среда организма? Как они связаны между собой?  ВСО  кровь лимфа тканевая жидкость  Кровь тканевая жидкость лимфа  ( Жидкая часть крови покидает кровеносный  сосуд и становится тканевой жидкостью, а  лимфатические капилляры интенсивно  поглощают избытки тканевой жидкости  и возвращают жидкость в кровь.)

Ход урока:

1 Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Как они связаны между собой?

ВСО

кровь лимфа тканевая жидкость

Кровь тканевая жидкость лимфа

( Жидкая часть крови покидает кровеносный

сосуд и становится тканевой жидкостью, а

лимфатические капилляры интенсивно

поглощают избытки тканевой жидкости

и возвращают жидкость в кровь.)

Нахожусь я меж клетками и около клеток, Вещества принимаю и, передаю Даже внутреннюю среду организма Вместе с кровью и лимфою я создаю. О чем идет речь?  (Тканевая жидкость.)  Дайте ей характеристику. Какие функции выполняет тканевая  жидкость? (Через тканевую жидкость осуществляется связь между кровью и клетками организма.)  Тканевая жидкость  2 , СО 2

Нахожусь я меж клетками и около клеток,

Вещества принимаю и, передаю

Даже внутреннюю среду организма

Вместе с кровью и лимфою я создаю.

О чем идет речь?

(Тканевая жидкость.)

Дайте ей характеристику.

Какие функции выполняет тканевая

жидкость?

(Через тканевую жидкость осуществляется

связь между кровью и клетками организма.)

Тканевая жидкость

2 , СО 2

 Я не кровь, но в связи с нею,  Свои функции имею,  К тканям жидким отношусь  И в сосудах нахожусь.  О чем идет речь?  (Лимфатическая система.)   1.Дайте характеристику лимфатической системе?   (Лимфа перемещается по лимфатическим сосудам,  движение медленное 0,3мм/мин., осуществляется в  в одном направление от органов к сердцу.)  2. Из каких сосудов она состоит?  ( Лимфатические капилляры сливаются в лимфатические  сосуды в лимфатические узлы лимфатический  проток вена большого круга кровообращения.)   Система лимфатических сосудов

Я не кровь, но в связи с нею,

Свои функции имею,

К тканям жидким отношусь

И в сосудах нахожусь.

О чем идет речь?

(Лимфатическая система.)

1.Дайте характеристику лимфатической системе?

(Лимфа перемещается по лимфатическим сосудам,

движение медленное 0,3мм/мин., осуществляется в

в одном направление от органов к сердцу.)

2. Из каких сосудов она состоит?

( Лимфатические капилляры сливаются в лимфатические

сосуды в лимфатические узлы лимфатический

проток вена большого круга кровообращения.)

Система лимфатических сосудов

3.Обьясните, что такое лимфатические узлы, что в них происходит? (Лимфатические узлы – являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются микроорганизмы, происходит образование лимфоцитов.)  4. Где находятся лимфатические узлы? (Область шеи, подмышечная ямка, локтевая ямка, паховая область, подколенная ямка.)

3.Обьясните, что такое лимфатические узлы, что в них происходит?

(Лимфатические узлы – являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются микроорганизмы, происходит образование лимфоцитов.)

4. Где находятся лимфатические узлы?

(Область шеи, подмышечная ямка, локтевая ямка, паховая область, подколенная ямка.)

Разных групп у нас она Но на цвет у всех одна. О чем идет речь?  Кровь Что представляет собой кровь?  Сухое  вещество  Плазма   Вода  Форменные  элементы  Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты 2 , СО 2 2 , СО 2

Разных групп у нас она

Но на цвет у всех одна. О чем идет речь?

Кровь

  • Что представляет собой кровь?

Сухое

вещество

Плазма

Вода

Форменные

элементы

Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты

2 , СО 2

2 , СО 2

Заполните таблицу: Ф.Э.К. Количество в 1мм ^3 Лейкоциты Продолжительность жизни Эритроциты Где образуются. Тромбоциты Функции.

Заполните таблицу:

Ф.Э.К.

Количество в

1мм ^3

Лейкоциты

Продолжительность жизни

Эритроциты

Где образуются.

Тромбоциты

Функции.

Таблица Ф.Э.К. Количество в 1мм ^3 Лейкоциты Продолжительность жизни 4-9 тыс. Эритроциты Где образуются. 4-5 млн. 3-5 дней Тромбоциты В красном костном мозге, лимф. узлы. 250-400 тыс. Функции. 120дней В красном костном мозге. 5-7дней Защитная Транспортная, питательная, дыхательная, выделительная. В красном костном мозге. Участвуют в свертывании крови.

Таблица

Ф.Э.К.

Количество в

1мм ^3

Лейкоциты

Продолжительность жизни

4-9 тыс.

Эритроциты

Где образуются.

4-5 млн.

3-5 дней

Тромбоциты

В красном костном мозге, лимф. узлы.

250-400 тыс.

Функции.

120дней

В красном костном мозге.

5-7дней

Защитная

Транспортная, питательная, дыхательная, выделительная.

В красном костном мозге.

Участвуют в свертывании крови.

 Подхватили кислород,  И скорей – скорей вперед-  А то клеткам в организме.  Его, ох, недостает.  О чем идет речь?   (Об эритроците и гемоглобине)  Как гемоглобин выполняет свои функции?  (В легких: Нв+4О2-НвО8  В тканях:НвО8-Нв+4О2)  (В легких: Нв+4О2-НвО8  В тканях:НвО8-Нв+4О2)  А вот с угарным газом гемоглобин образует прочное  соединение.  СО2+гемоглобин –карбоксигемоглобин  (человек «угорел» -задохнулся от нехватки кислорода, хотя кислорода  в воздухе много .Можно разобрать какую помощь следует оказать  угоревшему человеку.)

Подхватили кислород,

И скорей – скорей вперед-

А то клеткам в организме.

Его, ох, недостает.

О чем идет речь?

(Об эритроците и гемоглобине)

Как гемоглобин выполняет свои функции?

(В легких: Нв+4О2-НвО8

В тканях:НвО8-Нв+4О2)

  • (В легких: Нв+4О2-НвО8 В тканях:НвО8-Нв+4О2)

А вот с угарным газом гемоглобин образует прочное

соединение.

СО2+гемоглобин –карбоксигемоглобин

(человек «угорел» -задохнулся от нехватки кислорода, хотя кислорода

в воздухе много .Можно разобрать какую помощь следует оказать

угоревшему человеку.)

 В лимфаузел мы попали…..  Не уютно что то здесь –  Эти клетки в организме  Норовят нас быстро съесть.  О чем идет речь?  ( О лейкоцитах)  6) Дайте характеристику  лейкоцитарным клеткам.   (Функция защитная: эозинофилы,  нейтрофилы обезвреживают токсины и  аллергены; лимфоциты вырабатывают  антитела; нейтрофилы и моноциты пожирают  болезнетворные бактерии. Лейкоциты  разрушаются в печени, селезенке, в месте, где идет  воспалительный процесс.)

В лимфаузел мы попали…..

Не уютно что то здесь –

Эти клетки в организме

Норовят нас быстро съесть.

О чем идет речь?

( О лейкоцитах)

6) Дайте характеристику

лейкоцитарным клеткам.

(Функция защитная: эозинофилы,

нейтрофилы обезвреживают токсины и

аллергены; лимфоциты вырабатывают

антитела; нейтрофилы и моноциты пожирают

болезнетворные бактерии. Лейкоциты

разрушаются в печени, селезенке, в месте, где идет

воспалительный процесс.)

Каковы функции крови? (Дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, транспортная, защитная.) При каком условии кровь может выполнять свои функции? (Кровь должна непрерывно двигаться  по кругу.) Как осуществляется пере – движение крови? (За счет работы сердца.)

Каковы функции крови?

(Дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, транспортная, защитная.)

При каком условии кровь может выполнять свои функции?

(Кровь должна непрерывно двигаться

по кругу.)

Как осуществляется пере –

движение крови?

(За счет работы сердца.)

Назовите транспортные  системы организма?  ТСО  кровеносная лимфатическая  система система  сердце кровеносные лимфатические капилляры,  сосуды  сосуды, узлы.  вены капилляры артерии

Назовите транспортные системы организма?

ТСО

кровеносная лимфатическая

система система

сердце кровеносные лимфатические капилляры,

сосуды сосуды, узлы.

вены капилляры артерии

Задание: заполнить пропуски Путь крови, начинающийся (где?) ...  ( в правом желудочке ) каким сосудом? ...  ( легочной артерией ) и заканчивающийся (где?) ...  ( в левом предсердии ) какими сосудами? ...  ( четырьмя легочными венами ) называется малым, или легочным, кругом кровообращения. Путь крови, начинающийся (где?) ...  ( в левом желудочке ) каким сосудом? ...  ( дугой аорты ) и заканчивающийся (где?) ...  ( в правом предсердии ) какими сосудами? ...  ( верхней и нижней полыми венами ) называется большим кругом кровообращения.

Задание: заполнить пропуски

Путь крови, начинающийся (где?) ...

( в правом желудочке )

каким сосудом? ...

( легочной артерией )

и заканчивающийся (где?) ...

( в левом предсердии )

какими сосудами? ...

( четырьмя легочными венами )

называется малым, или легочным, кругом кровообращения.

Путь крови, начинающийся (где?) ...

( в левом желудочке )

каким сосудом? ...

( дугой аорты )

и заканчивающийся (где?) ...

( в правом предсердии )

какими сосудами? ...

( верхней и нижней полыми венами )

называется большим кругом кровообращения.

Всегда ли по артериям течет артериальная кровь, а по венам венозная? ( По легочным артериям течет венозная кровь, а по легочным венам течет артериальная кровь.) По упругим нашим стенкам, Можешь пульс ты посчитать. Кровь несем мы с кислородом, Как нас нужно называть?  (артерии)  Ну, и мы сосуды тоже, Наша сеть есть даже в коже. Стенки тонки?! Хорошо! Чтоб газообмен прошел .   (капилляры)

Всегда ли по артериям течет артериальная кровь, а по венам венозная?

( По легочным артериям течет венозная кровь, а по легочным венам течет артериальная кровь.)

По упругим нашим стенкам,

Можешь пульс ты посчитать.

Кровь несем мы с кислородом,

Как нас нужно называть?

(артерии)

Ну, и мы сосуды тоже,

Наша сеть есть даже в коже.

Стенки тонки?! Хорошо!

Чтоб газообмен прошел .

(капилляры)

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения.    Разных групп у нас она,  Но на цвет у всех одна. (кровь) По замкнутой системе    Стремительно бегу. А в чем моя задача?  Я кислород несу.  (кровь)

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения.

Разных групп у нас она,

Но на цвет у всех одна. (кровь)

По замкнутой системе   

Стремительно бегу.

А в чем моя задача?

Я кислород несу. 

(кровь)

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения" (0.84 MB)
