Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  7 класс  /  Презентация к уроку алгебры «Формулы сокращённого умножения»

Презентация к уроку алгебры «Формулы сокращённого умножения»

Презентация поможет систематизировать, расширить знания и умения учащихся применять формулы сокращенного умножения в различных ситуациях.
22.01.2016

Описание разработки

Цель урока:

Повторить и обобщить пройденный материал по теме «Формулы сокращённого умножения»

- систематизировать, расширить знания и умения учащихся применять формулы сокращенного умножения в различных ситуациях;

- побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности;

- формировать умение работать в группе;

- закрепить умения и навыки применения ФСУ при решении задач;

- способствовать воспитанию таких качеств, как усердие, любознательность, усидчивость и трудолюбие.

Этапы урока.

Приветствие.

Психологический настрой

Тренинг «Все оставляет свой след».

Презентация к уроку алгебры Формулы сокращённого умножения

«Верховая езда»

«Фехтование на шпагах»

«Стрельба из пистолета»

«Плавание»

«Бег»

Работа по учебнику

Рефлексия. Оценивание.

Проверка домашнего задания.

1) 3-а/3+а

2) 2

3) 2z

4) m+n/3m

Содержимое разработки

Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

Эпиграф Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай. Здесь не нужен шум и гам, Ты решай задачи сам! Если же не можешь вдруг, Пусть придет на помощь друг.

Эпиграф

  • Понапрасну не болтай,
  • Рассуждай и убеждай.
  • Здесь не нужен шум и гам,
  • Ты решай задачи сам!
  • Если же не можешь вдруг,
  • Пусть придет на помощь друг.

Урок обобщения знаний по теме:    «Формулы сокращённого умножения» Учитель математики:  Умирбаева К. У.

Урок обобщения знаний по теме: «Формулы сокращённого умножения»

Учитель математики:

Умирбаева К. У.

Предмет: Алгебра 7 «Б» класс Цель урока Повторить и обобщить пройденный материал по теме  «Формулы сокращённого умножения» систематизировать, расширить знания и умения учащихся применять формулы сокращенного умножения в различных ситуациях побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности способствовать воспитанию таких качеств, как усердие, любознательность, усидчивость и трудолюбие формировать умение работать в группе Закрепить умения и навыки применения ФСУ при решении задач

Предмет:

Алгебра

7 «Б» класс

Цель урока

Повторить и обобщить пройденный материал по теме «Формулы сокращённого умножения»

систематизировать, расширить знания и умения учащихся применять формулы сокращенного умножения в различных ситуациях

побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности

способствовать воспитанию таких качеств, как усердие, любознательность, усидчивость и трудолюбие

формировать умение работать в группе

Закрепить умения и навыки применения ФСУ при решении задач

Приветствие Психологический настрой Тренинг «Все оставляет свой след» «Верховая езда» «Фехтование на шпагах» «Стрельба из пистолета» «Плавание» «Бег» Работа по учебнику Рефлексия. Оценивание .

Приветствие

Психологический настрой

Тренинг «Все оставляет свой след»

«Верховая езда»

«Фехтование на шпагах»

«Стрельба из пистолета»

«Плавание»

«Бег»

Работа по учебнику

Рефлексия. Оценивание .

Проверка домашнего задания: № 273 стр 103

Проверка домашнего задания:

  • № 273 стр 103
Актуализация знаний Закрепление дом. зад. 1.Верховая езда ( а 2 +b 2 )=a 2 +ab+b 2 (a-c) 2 = a 2 -2ab+b 2 a 2 -b 2 =(a-b)(a-b) (а+в)³ = а³-3а²в+3ав²+в³ a 3 -b 3 = (a+b)( a 2 -ab+ с 2 ) a 3 +b 3 = (a+b)( a 2 +2ab+b 2 )

Актуализация знаний

Закрепление дом. зад.

1.Верховая езда

( а 2 +b 2 )=a 2 +ab+b 2

(a-c) 2 = a 2 -2ab+b 2

a 2 -b 2 =(a-b)(a-b)

(а+в)³ =

а³-3а²в+3ав²+в³

a 3 -b 3 =

(a+b)( a 2 -ab+ с 2 )

a 3 +b 3 =

(a+b)( a 2 +2ab+b 2 )

( а +b)² =a 2 + 2ab +b 2 (a-c) 2 = a 2 - 2ac + c 2 a 2 -b 2 =(a-b)(a + b) (а+в)³ = а³ + 3а²в+3ав²+в³ a 3 -b 3 = ( a - b)( a 2 + ab +b 2 ) a 3 +b 3 = (a+b)( a 2 - ab +b 2 )

( а +b)² =a 2 + 2ab +b 2

(a-c) 2 = a 2 - 2ac + c 2

a 2 -b 2 =(a-b)(a + b)

(а+в)³ =

а³ + 3а²в+3ав²+в³

a 3 -b 3 =

( a - b)( a 2 + ab +b 2 )

a 3 +b 3 =

(a+b)( a 2 - ab +b 2 )

   ТЕСТ на соотношение.  Соединить линиями части верного равенства. За каждый верный ответ 1 балл. Всего – 6 баллов. Фехтование на шпагах 1) ( 4у + 3) 2 = 1) 4у 2 – 28у + 49 2) ( 2у – 7) 2 = 2) 4у 2 – 12х 2 у + 9х 4 3) ( 1 – 3у)(1 + 3у ) = 4) ( 2х – у)(у + 2х) = 3) у 4 + 4х 3 у + 4х 6 4) 16у 2 + 24у + 9 5) (у 2 + 2х 3 ) 2 = 5) 1 – 9у 2 6) (2у – 3х 2 ) 2 = 6) 4х 2 – у 2

ТЕСТ на соотношение. Соединить линиями части верного равенства. За каждый верный ответ 1 балл. Всего – 6 баллов.

Фехтование на шпагах

1) ( 4у + 3) 2 =

1) 2 – 28у + 49

2) ( 2у – 7) 2 =

2) 2 – 12х 2 у + 9х 4

3) ( 1 – 3у)(1 + 3у ) =

4) ( 2х – у)(у + 2х) =

3) у 4 + 4х 3 у + 4х 6

4) 16у 2 + 24у + 9

5) 2 + 2х 3 ) 2 =

5) 1 – 9у 2

6) (2у – 3х 2 ) 2 =

6) 2 – у 2

 ОТВЕТЫ по ТЕСТУ на соотношение.    1) ( 4у + 3) 2 = 1) 4у 2 – 28у + 49 2) ( 2у – 7) 2 = 2) 4у 2 – 12х 2 у + 9х 4 3) ( 1 – 3у)(1 + 3у ) = 3) у 4 + 4х 3 у + 4х 6 4) ( 2х – у)(у + 2х) = 4) 16у 2 + 24у + 9 5) (у 2 + 2х 3 ) 2 = 5) 1 – 9у 2 6) (2у – 3х 2 ) 2 = 6) 4х 2 – у 2

ОТВЕТЫ по ТЕСТУ на соотношение.

1) ( 4у + 3) 2 =

1) 2 – 28у + 49

2) ( 2у – 7) 2 =

2) 2 – 12х 2 у + 9х 4

3) ( 1 – 3у)(1 + 3у ) =

3) у 4 + 4х 3 у + 4х 6

4) ( 2х – у)(у + 2х) =

4) 16у 2 + 24у + 9

5) 2 + 2х 3 ) 2 =

5) 1 – 9у 2

6) (2у – 3х 2 ) 2 =

6) 2 – у 2

 Дополнительная работа:    Разгадайте кроссворд

Дополнительная работа:

  • Разгадайте кроссворд

Свойство умножения, используемое при умножение одночлена на многочлен Способ разложения многочлена на множители Р а Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство е о в т т о д ж с п Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть р Равенство, верное при любых значениях переменных е д е н л ч о г о н м л р Выражение, представляющее собой сумму одночленов и у Числовой множитель у одночленов п т о е т н е и ц и ф ф э к п о л и ь р р д о п ы н е б о о н в к ь е и 13

Свойство умножения, используемое при умножение одночлена на многочлен

Способ разложения многочлена на множители

Р

а

Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство

е

о

в

т

т

о

д

ж

с

п

Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть

р

Равенство, верное при любых значениях переменных

е

д

е

н

л

ч

о

г

о

н

м

л

р

Выражение, представляющее собой сумму одночленов

и

у

Числовой множитель у одночленов

п

т

о

е

т

н

е

и

ц

и

ф

ф

э

к

п

о

л

и

ь

р

р

д

о

п

ы

н

е

б

о

о

н

в

к

ь

е

и

13

Стрельба из пневматического пистолета Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождество a 2m  3b  0,4 y  x 2 , y 2 x 3 , 64 13

Стрельба из пневматического пистолета

Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождество

a

2m

3b

0,4 y

x 2 , y 2

x 3 , 64

13

 4.Плавание вольным стилем     Самостоятельная работа по уровням .  1 уровень – 3 балла 2 уровень – 4 балла 3 уровень – 5 баллов

4.Плавание вольным стилем  

  • Самостоятельная работа по уровням .

  • 1 уровень – 3 балла
  • 2 уровень – 4 балла
  • 3 уровень – 5 баллов
3. Самостоятельная работа

3. Самостоятельная работа

 Карточка №1  Карточка №2    (средний уровень)  (высокий  уровень)    № 1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА:      № 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ:       № 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

Карточка №1 Карточка №2

(средний уровень) (высокий уровень)

1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА: № 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ: № 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

 Карточка №1  Карточка №2    (средний уровень)  (высокий  уровень)    № 1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА:      № 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ:       № 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

Карточка №1 Карточка №2

(средний уровень) (высокий уровень)

1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА: № 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ: № 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

 Вычислите наиболее простым способом: Бег           4725 Бег

Вычислите наиболее простым способом:

Бег

4725

Бег

Работа по учебнику № 276 (1-4) стр 104

Работа по учебнику

276 (1-4) стр 104

Итог урока Квадрат суммы Разность квадратов Куб разности Куб суммы Квадрат разности Сумма куба Разность куба

Итог урока

Квадрат

суммы

Разность

квадратов

Куб разности

Куб суммы

Квадрат

разности

Сумма

куба

Разность куба

2. Обобщение пройденного материала

2. Обобщение пройденного материала

Формулы сокращённого умножения Квадрат суммы и разности двух выражений:

Формулы сокращённого умножения

Квадрат суммы и разности двух выражений:

Формулы сокращённого умножения Разность квадратов:

Формулы сокращённого умножения

Разность квадратов:

Формулы сокращённого умножения Сумма и разность кубов:

Формулы сокращённого умножения

Сумма и разность кубов:

Формулы сокращённого умножения  Куб суммы и разности:  (a-b) 3 = a 3 - 3a 2 b+3ab 2 - b 3 (a + b) 3 = a 3 + 3a 2 b+3ab 2 + b 3

Формулы сокращённого умножения

Куб суммы и разности:

(a-b) 3 = a 3 - 3a 2 b+3ab 2 - b 3

(a + b) 3 = a 3 + 3a 2 b+3ab 2 + b 3

 Рефлексия  «Синквэйн» 1) одно слово, описывающее тему (существительное) 2) два слова, описывающие тему (прилагательное) 3 ) три слова, выражающие действия по теме (глагол) Составить предложение по данным параметрам .

Рефлексия «Синквэйн»

  • 1) одно слово, описывающее тему (существительное)
  • 2) два слова, описывающие тему (прилагательное)
  • 3 ) три слова, выражающие действия по теме (глагол)
  • Составить предложение по данным параметрам .
 Рефлексия  «Синквэйн» Например: График Прямой, кривой Пересекается, объединяется , сужается… Кривой график пересекается с осью абсцисса в двух точках.

Рефлексия «Синквэйн»

  • Например:
  • График
  • Прямой, кривой
  • Пересекается, объединяется , сужается…
  • Кривой график пересекается с осью абсцисса в двух точках.
6. Домашнее задание:   выполнить тест по теме «Формулы сокращённого умножения».

6. Домашнее задание: выполнить тест по теме «Формулы сокращённого умножения».

Оценивание Критерий оценивания: 35-30 баллов - «5» 29 - 24 баллов - «4»  меньше 23 баллов - «3»

Оценивание

  • Критерий оценивания:
  • 35-30 баллов - «5»
  • 29 - 24 баллов - «4»
  • меньше 23 баллов - «3»
До скорых встреч! Спасибо за урок!!!

До скорых встреч!

Спасибо за урок!!!

 3.Стрельба из пневматического пистолета     Замените пропуски соответствующим выражением: (2x + y) 2 = 4x 2 + … + y 2 ; (3a 2 + …) 2 = … + 6a 2 b + b 2 ; 9a 2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b); 16 y 4 - … = (3 x + …)(… - 3 x ); Представить в виде многочлена: а) (7 а – 8 в ) 2 =  б) (2 а + в 4 ) 2  в) (3 х 2 – 1)(3 х 2 + 1)

3.Стрельба из пневматического пистолета  

  • Замените пропуски соответствующим выражением:
  • (2x + y) 2 = 4x 2 + … + y 2 ;
  • (3a 2 + …) 2 = … + 6a 2 b + b 2 ;
  • 9a 2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);
  • 16 y 4 - … = (3 x + …)(… - 3 x );
  • Представить в виде многочлена:
  • а) (7 а – 8 в ) 2 = б) (2 а + в 4 ) 2 в) (3 х 2 – 1)(3 х 2 + 1)
2.Фехтование на шпагах . Вам необходимо в течение минуты возвести в квадрат суммы или разности следующие выражения: 5 z +1  4 x -3 Подсчитайте результат, используя формулу разности квадратов: 8 2 -7 2   12*8 Подсчитайте результат, используя формулы суммы и разности кубов: 2 3 +3 3  5 3 -3 3

2.Фехтование на шпагах .

  • Вам необходимо в течение минуты возвести в квадрат суммы или разности следующие выражения:
  • 5 z +1
  • 4 x -3
  • Подсчитайте результат, используя формулу разности квадратов:
  • 8 2 -7 2
  • 12*8
  • Подсчитайте результат, используя формулы суммы и разности кубов:
  • 2 3 +3 3
  • 5 3 -3 3

 5. Бег    1) x 2 – 4xy + 4y 2   2) 25a 2 + 10a + 1  3) 16a 2 – 24a + 9  4) (3b – 1)(3b + 1)  5) 4x 2 – 28xy + 49y 2   6) (xy – 1)(xy + 1)  7) (3m-4n)(3m + 4n)  8) (5a – 4b)(5a + 4b)  9) a 2 + 10a + 25  1 0 )16b 4 -25a 2

5. Бег

  • 1) x 2 – 4xy + 4y 2 2) 25a 2 + 10a + 1 3) 16a 2 – 24a + 9 4) (3b – 1)(3b + 1) 5) 4x 2 – 28xy + 49y 2 6) (xy – 1)(xy + 1) 7) (3m-4n)(3m + 4n) 8) (5a – 4b)(5a + 4b) 9) a 2 + 10a + 25

1 0 )16b 4 -25a 2

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку алгебры «Формулы сокращённого умножения» (4.26 MB)
