Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  Презентация для учителей физкультуры "Хоккей с шайбой"

Презентация для учителей физкультуры "Хоккей с шайбой"

В презентации содержится материал по истории развития хоккея с шайбой в России.
30.11.2015

Описание разработки

Немного истории.

Термин — «хоккей» произошёл от английского «hockey» и от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком».

Хоккей — это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом) на льду, содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча (шайбы) партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.

Ещё до появления термина — хоккей, в XVI веке в Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии, где впоследствии в XIX веке, они преобразовались в хоккей с мячом на льду.

Презентация для учителей физкультуры Хоккей с шайбой

Возникновение современного хоккея.

Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до пятидесяти и более игроков с каждой стороны.

В 1879 году канадец У.Ф. Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба.

Содержимое разработки

Хоккей с шайбой Выполнил тренер-преподаватель ДЮСШ№3 Абашкин Максим Викторович 2015

Хоккей с шайбой

Выполнил тренер-преподаватель ДЮСШ№3

Абашкин Максим Викторович

2015

Немного истории   Термин — «хоккей» произошёл от английского «hockey» и от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком».   Хоккей — это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом) на льду, содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча (шайбы) партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.  Ещё до появления термина — хоккей, в XVI веке в Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии, где впоследствии в XIX веке, они преобразовались в хоккей с мячом на льду.

Немного истории

Термин — «хоккей» произошёл от английского «hockey» и от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком». Хоккей — это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом) на льду, содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча (шайбы) партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.

Возникновение современного хоккея    Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до пятидесяти и более игроков с каждой стороны. В 1879 году  канадец У.Ф. Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба . В 1886 году были изданы первые официальные правила игры в хоккей с шайбой, максимально сохранившиеся и до наших дней. В 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

Возникновение современного хоккея

• В 1879 году канадец У.Ф. Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба .
  • В 1886 году были изданы первые официальные правила игры в хоккей с шайбой, максимально сохранившиеся и до наших дней.
  • В 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В 1914 году профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу (НХЛ).  В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт впервые надел маску, а в 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб («красный» — гол, «зеленый» — взятие ворот не зафиксировано).
  • В 1914 году профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу (НХЛ).
  • В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт впервые надел маску, а в 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб («красный» — гол, «зеленый» — взятие ворот не зафиксировано).
Состав команды  На матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды.   Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков :  пять полевых и один вратарь.  Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и в ходе игры непосредственно.  Во время проведения овертаймов ( доп.период ) на площадке присутствует по пять игроков: (четыре полевых и вратарь).

Состав команды

На матч обычно приходят 20—25 игроков

от одной команды.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков :

пять полевых и один вратарь.

Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и в ходе игры непосредственно.

Во время проведения овертаймов ( доп.период )

на площадке присутствует по пять игроков:

(четыре полевых и вратарь).

Продолжительность игры    Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени.  Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма)  В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты).  Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Продолжительность игры

Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма)

В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Размеры площадки 61х30м  В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются. По правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58х30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м. в длину и до 27 м. в ширину;  для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров .

Размеры площадки 61х30м

для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров .

В 3-4 метрах от бортов проведены лицевые линии. В 17,23 м. от линии ворот - синие линии зон , благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля - красная линия, разделяющая площадку пополам , и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м. нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

В 3-4 метрах от бортов проведены лицевые линии.

В 17,23 м. от линии ворот - синие линии зон , благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников.

В центре поля - красная линия, разделяющая площадку пополам , и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии.

По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м. нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Современная экипировка хоккеистов ХХI век

Шлем  и визор Краги (перчатки) Нагрудник (панцирь, наплечник Трусы ( шорты)   Клюшка   Раковина Щитки (наколенники и налокотники) Гамаши (гольфы) Свитер  Коньки

Экипировка вратаря

Форма вратаря Шлем Нагрудник Ловушка Блокер (блин) Защита шеи Щитки Шорты Коньки Клюшка Раковина Гамаши

Гамаши

Последствия защиты ворот без шлема.   (50 шрамов  вратаря NHL  ___________)

Последствия защиты ворот без шлема. (50 шрамов вратаря NHL ___________)

Владислав Александрович Третьяк  выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, государственный и политический деятель . В период с  1969  по  1984  годы  защищал ворота ЦСКА и  сборной Советского Союза .   В матчах  чемпионата СССР  сыграл  482   матча,  на  чемпионатах мира   и  Олимпийских Играх   117 игр.  В турнирах Кубка Канады —   11 матчей. Олимпийские награды  Золото Золото Серебро Саппоро Золото Инсбрук Лейк-Плэсид Сараево

Владислав Александрович Третьяк

выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, государственный и политический деятель .

кубок Гагарина

Плотников Сергей Сергеевич  Родился 3 июня 1990 г. (25 лет)  г. Комсомольск-на-Амуре      Российский хоккеист, Заслуженный мастер спорта России игрок ХК «Локомотив» и Сборной России, (молодой, сильный, красивый, талантливый). Достижения:  Участник Матчей звёзд КХЛ 2013, 2015   Бронзовый призер КХЛ 2013-2014  Чемпион мира 2014 Участник XXII зимних Олимпийских  игр в Сочи 2014

Плотников Сергей Сергеевич Родился 3 июня 1990 г. (25 лет) г. Комсомольск-на-Амуре

Российский хоккеист, Заслуженный мастер спорта России игрок ХК «Локомотив» и Сборной России, (молодой, сильный, красивый, талантливый).

Достижения: Участник Матчей звёзд КХЛ 2013, 2015  Бронзовый призер КХЛ 2013-2014 Чемпион мира 2014

Участник XXII зимних Олимпийских

игр в Сочи 2014

Ви́ктор Васи́льевич Ти́хонов (4 июня 1930-24 ноября 2014 Москва) — советский хоккеист и выдающийся хоккейный тренер, заслуженный тренер СССР (1978), заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер Латвийской ССР, Заслуженный работник физкультуры России. Полковник в отставке.

1962—1965 1968—1977   Динамо (Москва) 1977—1996   Динамо (Рига)   ЦСКА 1977—1991 1992   СССР Объединённая сборная   (СНГ) 1992—1994 2002—2004   Россия 2003—2004   ЦСКА   сборная России Награды и медали сборной Золотые медали  Олимпийских игр  (1984, 1988, 1992) Серебряные медали  Олимпийских игр  ( 1980) Чемпион мира  1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990)   Чемпион СССР  (1978—1989)  Кубок СССР  (1979, 1988) Кубок европейских чемпионов  (1978—1990)  Кубок Вызова 1979  Кубок Канады 1981 Карьера тренера Виктора Васильевича Тихонова

(1984, 1988, 1992)

Серебряные медали  Олимпийских игр ( 1980)

Чемпион мира

1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990)

Чемпион СССР (1978—1989) Кубок СССР (1979, 1988)

Кубок европейских чемпионов (1978—1990) Кубок Вызова 1979 Кубок Канады 1981

Карьера тренера Виктора Васильевича Тихонова

Президент России Дмитрий Медведев вручает Виктору Тихонову орден Дружбы.  26 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев вручает Виктору Тихонову орден Дружбы. 26 июля 2010 года

Внук Тихонова –  Виктор Васильеви ч (младший)   российский хоккеист,  центральный  нападающий   Обладатель бронзовой медали молодёжного чемпионата Мира -2008 года. В семи играх забил 5 шайб и сделал 2 передачи. Был признан лучшим нападающим турнира. Хоккеист петербургского СКА,  чемпион мира 2014 года в составе сборной России и лучший бомбардир турнира .

Внук Тихонова – Виктор Васильеви ч (младший) российский хоккеист, центральный нападающий

Обладатель бронзовой медали молодёжного чемпионата Мира -2008 года. В семи играх забил 5 шайб и сделал 2 передачи. Был признан лучшим нападающим турнира.

Хоккеист петербургского СКА,  чемпион мира 2014 года в составе сборной России и лучший бомбардир турнира .

1954 г., Стокгольм (Швеция).    Советские  хоккеисты впервые победили в Чемпионате мира . Героями турнира стали вратари Николай Пучков и Григорий Мкртчян, защитники Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Павел Жибуртович, Генрих Сидоренков, нападающие Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хл ыстов, Александр Комаров.

1954 г., Стокгольм (Швеция).   Советские хоккеисты впервые победили в Чемпионате мира . Героями турнира стали вратари Николай Пучков и Григорий Мкртчян, защитники Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Павел Жибуртович, Генрих Сидоренков, нападающие Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хл ыстов, Александр Комаров.

Золотые медали Чемпионатов Мира:   1954 год - Стокгольм (Швеция)  1956 год - Кортина д'Ампеццо (Италия)*  1963 год - Стокгольм (Швеция)  1964 год - Инсбрук (Австрия)*  1968 год - Гренобль (Франция)*  1965 год - Тампере (Финляндия)  1966 год - Любляна (Югославия)  1967 год - Вена (Австрия)  1969 год - Стокгольм (Швеция)  1970 год - Стокгольм (Швеция)  1971 год - Берн, Женева (Швейцария)  1973 год - Москва (СССР)  1974 год - Хельсинки (Финляндия)  1975 год - Мюнхен, Дюссельдорф (ФРГ)  1978 год - Прага (Чехословакия)  1979 год - Москва (СССР)  1981 год - Стокгольм,Гетеборг (Швеция)  1982 год - Хельсинки, Тампере (Финляндия)  1983 год - Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен (ФРГ)  1986 год - Москва (СССР)  1989 год - Стокгольм, Седертелье (Швеция)  1990 год - Берн, Фрибург (Швейцария)  1993 год - Мюнхен, Дортмунд (Германия)

Золотые медали Чемпионатов Мира:

• 1954 год - Стокгольм (Швеция) 1956 год - Кортина д'Ампеццо (Италия)* 1963 год - Стокгольм (Швеция) 1964 год - Инсбрук (Австрия)* 1968 год - Гренобль (Франция)* 1965 год - Тампере (Финляндия) 1966 год - Любляна (Югославия) 1967 год - Вена (Австрия) 1969 год - Стокгольм (Швеция) 1970 год - Стокгольм (Швеция) 1971 год - Берн, Женева (Швейцария) 1973 год - Москва (СССР) 1974 год - Хельсинки (Финляндия) 1975 год - Мюнхен, Дюссельдорф (ФРГ) 1978 год - Прага (Чехословакия) 1979 год - Москва (СССР) 1981 год - Стокгольм,Гетеборг (Швеция) 1982 год - Хельсинки, Тампере (Финляндия) 1983 год - Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен (ФРГ) 1986 год - Москва (СССР) 1989 год - Стокгольм, Седертелье (Швеция) 1990 год - Берн, Фрибург (Швейцария) 1993 год - Мюнхен, Дортмунд (Германия)
Золотые медали Олимпиад:    1956 год - Кортина д'Ампеццо (Италия)  1964 год - Инсбрук (Австрия)  1968 год - Гренобль (Франция)  1972 год - Саппоро (Япония)  1976 год - Инсбрук (Австрия)  1984 год - Сараево (Югославия)  1988 год - Калгари (Канада)  1992 год - Альбервиль (Франция)

Золотые медали Олимпиад:

1956 год - Кортина д'Ампеццо (Италия) 1964 год - Инсбрук (Австрия) 1968 год - Гренобль (Франция) 1972 год - Саппоро (Япония) 1976 год - Инсбрук (Австрия) 1984 год - Сараево (Югославия) 1988 год - Калгари (Канада) 1992 год - Альбервиль (Франция)

Обладателем самого мощного хоккейного броска  в мире является россиянин   Александр Рязанцев Произошло это в «Матче звезд», состоявшемся 21 января 2012 года, когда игрок екатеринбургского «Автомобилиста» в дополнительной попытке бросил шайбу со скоростью 183,67 км/ч.

Обладателем самого мощного хоккейного броска в мире является россиянин Александр Рязанцев

Произошло это в «Матче звезд», состоявшемся 21 января 2012 года, когда игрок екатеринбургского «Автомобилиста» в дополнительной попытке бросил шайбу со скоростью 183,67 км/ч.

Спасибо за внимание ! Играйте в наш хоккей!