Цель урока:
познакомить детей с музыкой, написанной для юных пианистов. Прослушать фрагменты из «Детского альбома» Чайковского и «Детской музыки» Прокофьева.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Введение в тему урока.
Сегодня мы с вами поговорим о том, как же люди становятся пианистами?
Кто такие пианисты?
Когда уже пора начитать учиться?
Каждый человек сможет научиться играть на фортепиано?
Ребята, а как вы считаете, какие пьесы играет маленький пианист? Есть ли такие произведения, которые написаны специально для начинающих артистов?
Конечно, есть. Ребята, вы догадались, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно, она называется «Музыка для детей».
Слайд 1.
Этап усвоения новых знаний.
Давайте с вами вспомним фамилию композитора, который стал символом России.
Конечно, это Петр Ильич Чайковский.
Слайд 2.
В марте 1878 года П. И. Чайковский приехал в имение своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. Его маленький племянник Володя в это время осваивал премудрости игры на фортепиано.
Слайд 3.
Петр Ильич слышал, как в соседней комнате «Мучает» гаммы и этюды юный пианист. Ему стало жаль малыша, и он решил написать цикл легких пьес, разнообразных по характеру. Пьес, с интересными названиями. И главное, чтобы они были интересны для детей!
Слайд 4.
Так появился «Детский Альбом». Цикл пьес для фортепиано, состоящий их 24 пьес.
Одной из самых любимых является «Марш деревянных солдатиков».
Слайд 5.(звучит пьеса).
На сегодняшнем уроке прозвучит еще одно произведение из этого цикла. Давайте послушаем и попробуем отгадать, кого нам изобразил автор?
Звучит пьеса «Баба Яга».
Слайд 6.
Но Чайковский не единственный композитор, который написал музыку для маленьких пианистов.
Сегодня вспомним еще одного великого русского композитора и пианиста Слайд 7.
Это Сергей Сергеевич Прокофьев!
Свой цикл пьес для детей он назвал «Детская музыка».
Слайд 8.
И рассказывает он о летнем дне ребенка.
Мы с вами послушаем две пьесы из этого цикла.
Слайд 9.
Звучит «Шествие кузнечиков».
Слайд 10.
Звучит «Марш».
Слайд 11.
Этап подведения итогов учебной денятельности.
Давайте вспомним, как звучала тема нашего урока?
О каких композиторах мы с вами говорили?
Для какого инструмента написаны эти циклы?
Какая пьеса тебе понравилась больше остальных? И почему?
Нарисуй понравившегося героя.
Итоговый этап рефлексии учебной деятельности.
Ребята, наш урок подошел к концу. Как вы считаете, что нам удалось, а над чем надо еще поработать?
Спасибо за внимание!