Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Презентация для классного часа"Сочи 2014"

Презентация для классного часа"Сочи 2014"

Классный час расскажет о проведении Олимпиады в городе Сочи, познакомит с историей игр и олимпийскими символами.
22.02.2014

Описание разработки

Показ видеоролика “Олимпийский гимн”

Как вы уже догадались сегодня мы будем говорить о грядущей олимпиаде. Давайте поговорим о истории современной олимпиады, ведь как сказал Цицерон: “Не знать истории, значит всегда быть ребенком”

Современные ОИ начинают свое возрождение  в 1896 году, тогда  в Афинах прошли первые летние ОИ, а первые зимние игры состоялись чуть позже в 1924г. во Франции, в городе Шамони. На первые Зимние Олимпийские игры прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В Олимпиаде приняли участие лучшие спортсмены северных стран — Норвегии, Финляндии, Швеции.

Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

Вы прекрасно знаете, что в нашей стране олимпиада уже проводилась. в 1980 в Москве прошли 22 летние ОИ. Символично, что через 34 года в нашей стране будут проводиться 22 зимние ОИ.

В начале учебного года мы с вами говорили о государственной символике(флаг, герб, гимн и т.д.)

Олимпиада настолько значимое и уникальное событие, что у каждой из них есть свои отличительные символы.

презентация сочи 2014

1. Я говорю о её талисманах. Миссия олимпийского талисмана – отразить дух страны хозяйки. Поэтому не возникает вопрос о том, почему среди них оказался Мишка, так как образ медведя связан с нашей страной как символ величия и силы духа. Почему Леопард? Именно он понравился В.В. Путину, как символ возрождения исчезнувшей по вине человека фауны. Благодаря такому высокому покровителю, этот символ все-таки попал в финальное голосование и в итоге занял первое место. Зайка, он просто очень милый!!! Он остался на 3 месте по итогам зрительского голосования, в котором каждый из нас мог принять участие. Тогда же были выбраны талисманы для параолимпийских игр, которые пройдут после завершения олимпиады. Согласно объявленному выбору спортсменов-пароалимпийцев талисманами игр стали Лучик и Снежинка.

2. Еще один символ Олимпиады, это олимпийские пиктограммы.

Олимпийские пиктограммы — это иконки, которые визуально представляют виды спорта, включённые в программу Олимпийских игр. История олимпийских пиктограмм начинается в 1948 году, когда они впервые были использованы для обозначения соревновательных спортивных дисциплин на Олимпиаде в Лондоне.  Официальный статус неотъемлемого элемента Олимпийской символики пиктограммы получили в 1964 году на играх в Токио. С тех пор каждая страна-хозяйка Олимпийских игр разрабатывает и предлагает на утверждение Олимпийскому комитету свои эмблемы для каждого олимпийского вида спорта.

Олимпийские пиктограммы представляют собой небольшие схематичные изображения, обозначающие определенное направление или вид спорта. Эти изображения используются в маркетинговых и рекламных целях, во время трансляций на ТВ, для оформления пропусков, атрибутики и т.д.

3. У ОИ есть свой флаг. Это всем известное белое полотнище с изображением на нем 5 переплетающихся колец. Это символы 5 континентов: Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия и Океания.

4. Девиз и лозунг. Лозунг был придуман одним французским священником и предложен Пьером Де Кубертеном на заседании МОК  в 1894 году. Впервые прозвучал на 8 летних ОИ в Париже в 1924году. Существует так же и неофициальный девиз.

5. Медали. К олимпиаде 2014 года  изготовлено  рекордное количество медалей –около 1300 штук, 98 комплектов наград разыграют в 15 видах спорта. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной написан вид спорта на английском языке и изображена эмблема игр.

6. Клятва. Её текст разработан в 1913 году Пьером Де Кубертеном, который и предложил МК возродить ритуал Олимпийской клятвы.

7. Гимн. Официальный гимн написан 1896 году греческим композитором и поэтом Спирасом Самаросом.  Неофициальный гимн мы с вами услышали в начале урока.

8. Огонь. Впервые ОО был зажжен на 9 летних играх в Австралии . ОО зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. Огонь на факеле передается от атлета к отлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населенным континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало игр.

9. Эстафета олимпийского огня. Эстафета олимпийского огня в Сочи является самой продолжительной и масштабной в истории зимних олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 фефраля 2014. Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом “Сочи 2014” ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьихупряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ.

Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел (но не огонь) побывал в космосе на МКС — этим факелом планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия.

Эстафета ОО проходила и в нашем городе. Это событие состоялось 17 декабря 2013 года.

10. Соревнования. 15 зимних спортивных дисциплин, объединены в 7 олимпийских видов спорта. МОК включил и шесть новых соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командное соревнование в  фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (муж и жен), смешанная эстафета в биатлоне.

Просмотр видео: Сочи – Промо.

О Спорт ты мир!

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой обратилась ко всем странам мира с призывом прекратить все военные действия на время проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Резолюция призывает государства-члены соблюдать в рамках Устава ООН — по отдельности и коллективно — «Олимпийское перемирие» с начала зимних Олимпийских игр и до окончания Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, сообщила в среду пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014». 

В резолюции отмечается, что исторически «Олимпийское перемирие» начиналось за семь дней до начала Олимпийских игр и заканчивалось через семь дней после их завершения — на этот срок прекращались междоусобицы.  

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие резолюции, которая была внесена ранее на рассмотрение 68-й сессии Генеральной ассамблеи.  Он призвал страны приложить все усилия к прекращению вражды во время Олимпийских игр и к поддержке идеи перемирия в течение года.

Содержимое разработки

Первые зимние олимпийские игры Шамони (Франция) Время проведения: с 25 января по 4 февраля 1924 года.

Первые зимние олимпийские игры

Шамони (Франция)

Время проведения: с 25 января по 4 февраля 1924 года.

Первые зимние олимпийские игры  293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей

Первые зимние олимпийские игры

293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран.

В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей

XXII Летние Олимпийские игры

XXII Летние Олимпийские игры

XXII зимние олимпийские игры С 7 по 23 февраля 2014 года.

XXII зимние олимпийские игры

С 7 по 23 февраля 2014 года.

Талисманы

Талисманы

Талисманы Паралимпиады

Талисманы Паралимпиады

Олимпийские пиктограммы

Олимпийские пиктограммы

Олимпийские пиктограммы

Олимпийские пиктограммы

Олимпийские пиктограммы

Олимпийские пиктограммы

Флаг

Флаг

Девиз и лозунг «Быстрее, выше, сильнее» Предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в  1924 году . «Главное — не победа, а участие» неофициальный девиз 

Девиз и лозунг

  • «Быстрее, выше, сильнее»

Предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в  1924 году .

  • «Главное — не победа, а участие»

неофициальный девиз 

Медали

Медали

Клятва  «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Клятва

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

ГИМН  Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях. Написан греческим композитором  Спирасом Самарасом .

ГИМН

Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях. Написан греческим композитором  Спирасом Самарасом .

Огонь

Огонь

Эстафета Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня на северном полюсе

Эстафета Олимпийского огня на северном полюсе

Эстафета Олимпийского огня на озере Байкал

Эстафета Олимпийского огня на озере Байкал

Эстафета Олимпийского огня на вершине Эльбрус

Эстафета Олимпийского огня на вершине Эльбрус

Эстафета олимпийского огня в космосе на МКС

Эстафета олимпийского огня в космосе на МКС

Южный Урал – конькобежный спорт

Южный Урал – конькобежный спорт

Южный Урал – керлинг

Южный Урал – керлинг

Южный Урал – фристайл

Южный Урал – фристайл

Южный Урал - хоккей

Южный Урал - хоккей

О спорт – ты мир !

О спорт – ты мир !

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация для классного часа"Сочи 2014" (1.71 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт