Наше село Сасыколи
Пусть мне твердят, что есть края иные,
что в мире есть иная красота,
а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!
М. Пляцковский.
Первыми поселенцами нашего села были чуваши.
В 1797 году 20 семейств чувашей были выселены из села Капустин Яр, Черноярского уезда. Позднее население увеличилось переселенцами из Воронежской и Тамбовской губерний. Сюда же в конце 18 века устремились беглые крестьяне центральных губерний России, спасаясь от голода, произвола помещиков - крепостников. Так появилось поселение, которое получило название Сасыколи. Такое название было дано потому, что после полой воды в этой песчаной местности (где находились пресные озера) оставалось очень много рыбы, она лежала на солнце, портилась и издавала неприятный запах. Поэтому это место стали называть "Сасы коль", что в переводе с калмыцкого языка означает «вонючее озеро». Сначала убогая деревушка насчитывала несколько десятков крестьянских изб. Люди с особым рвением взялись за развитие села.
Сейчас село Сасыколи – это самой крупное село Харабалинского района
Географическое положение и климат села Сасыколи
Большая часть территории Астраханской области лежит ниже уровня мирового океана. Абсолютная высота постепенно понижается от 15-20 м на севере области, у побережья Каспийского моря абсолютная отметка составляет -27 м, а в районе села Сасыколи переходит нулевой уровень.
В целом по всей территории климат характеризуется холодной зимой и жарким летом с наличием большого количества сильных восточных и юго-восточных ветров.
На территории МО «Сасыкольский сельсовет» действуют 1 больница – районная больница с. Сасыколи, кроме того существует 1 фельдшерско-акушерский пункт пос. Бугор.
В с.Сасыколи функционирует детская школа искусств № 19. Её воспитанники занимают призовые места во Всероссийских и Международных конкурсах.
В МО работает общеобразовательная школа, в которой получают образование 717 учащихся.
Достопримечательности с. Сасыколи
в парке, заложенном в год 30-летия ВЛКСМ стоит бетонный обелиск - памятник сельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поставлен он в год 50-летия Советской власти и с тех пор вот уже много лет в день Победы проходят у памятника торжественно-траурные митинги.
В центре села возвышается памятник героям гражданской войны.
Экономика села Сасыколи
Ведущей отраслью экономики муниципального образования является сельскохозяйственное производство.
На территории МО «Сасыкольский сельсовет» находится 46 крестьянско-фермерских хозяйств. В основном они занимаются растениеводством, т.е. выращиванием картофеля, томатов, перца, капусты. Сельскохозяйственное производство является одним из основных отраслей экономики МО «Сасыкольский сельсовет», имеющим многоотраслевую структуру: овощеводство, картофелеводство, мясное скотоводство, овцеводство.
На территории сельсовета функционируют 48 торговых точек по продаже продовольственных и промышленных видов товаров и 7 точек общественного питания на 200 посадочных мест. Общая торговая площадь торговых точек составляет 2543 кв.м. Количество человек работающих в сфере потребительского рынка и предприятий общественного питания составляет 159 человек.
… наши предки с верхов из неволи
Шли в низы и на грани веков
Основали село Сасыколи
Обретенную родину вновь.
И смотрели с бугра по уклону
Как невесты собой хороши
Избы крытые свежей соломой
В зеркалах ашулукской воды.
С тех времен отшумело два века
Много полой воды утекло
А трудом наших предков окрепло
Разрослось, обновилось село.
Здесь живет много наций, народов
Все потомки крестьянских семей
Пастухи, чабаны, садоводы,
Мастера поливных овощей
И живем мы все в дружбе и братстве
И единой сплоченной семьей
Нерушимое наше богатство
Нерушимый союз трудовой…
Спасибо за внимание!!!!