Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Презентации  /  10 класс  /  Презентация 8-го урока курса "Картография" на тему "Географические атласы. Их определение и классификация"

Презентация 8-го урока курса "Картография" на тему "Географические атласы. Их определение и классификация"

Презентация познакомит учащихся с видами географических атласов.
11.05.2015

Описание разработки

Цель:

продолжить знакомство учащихся с географическими атласами

Задачи:

1. Рассмотреть с учащимися другие различные виды географических атласов.

2. Продолжить формирование УН работы с картами атласов.

3. Развитие интереса к предмету.

План урока.

І. Организационный момент

ІІ. Определение целей и задач.

ІІІ. Изучение нового материала. Лекция

Вопросы лекции:

1. Термин «Географический атлас».

2. Родоначальники атласа.

3. Классификация атласов.

Физминутка.

ІV. Закрепление изученного материала.

Взаимоконтроль.

V. Подведение итогов. Рефлексия. 

Презентация 8-го урока курса Картография на тему Географические атласы. Их определение и классификация

Географические атласы получили широкое распространение с конца XV в., после того как Великие географические открытия расширили представление о Земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали огромный спрос на географические карты.

Название «атлас» было дано в честь Атласа - мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. Заметим, что в XIX в. термин «атлас» был распространен и на другие сборники взаимосвязанных, единообразно оформленных графических листов - атласы облаков, растений, анатомические и др.

Классификация атласов.

По территории:

Атласы мира (или всемирные атласы), охватывающие весь земной шар (например, БСАМ); атласы отдельных континентов или их крупных частей (например, Атлас Антарктики, Атлас стран СЭВ, Атлас Дунайских стран); атласы отдельных государств (США, Франции и т. п.); региональные атласы - частей государств, отдельных областей, провинций и районов (например, Атлас Нормандии и т. п.);  атласы городов (например, Атлас Парижа и парижского района). Аналогичное подразделение используется для атласов акваторий - океанов и их крупных частей, морей, проливов, крупных озер и т. д.

По тематике:

1. Общегеографические

2. Физико – географические

3. Комплексные

4. Социально - экономические

5. По назначению

Состоят в основном из общегеографических карт; нередко эти атласы пополняются небольшим количеством тематических карт, что в целом не изменяет тип атласа; для небольших стран они приобретают характер топографических атласов.

Содержимое разработки

Урок 8 Тема:  географические атласы. Их определение и классификация.

Урок 8

Тема: географические атласы. Их определение и классификация.

Цель: продолжить знакомство учащихся с географическими атласами Задачи: Рассмотреть с учащимися другие различные виды географических атласов Продолжить формирование УН работы с картами атласов Развитие интереса к предмету Тип урока: комбинированный Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска. Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Определение целей и задач. ІІІ. Изучение нового материала. Лекция  Вопросы лекции: Термин «Географический атлас» Родоначальники атласа Классификация атласов Физминутка ІV. Закрепление изученного материала Работа с тестами. Взаимоконтроль. V. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: продолжить знакомство учащихся с географическими атласами

Задачи:

  • Рассмотреть с учащимися другие различные виды географических атласов
  • Продолжить формирование УН работы с картами атласов
  • Развитие интереса к предмету

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.

Ход урока:

І. Организационный момент

ІІ. Определение целей и задач.

ІІІ. Изучение нового материала. Лекция

Вопросы лекции:

  • Термин «Географический атлас»
  • Родоначальники атласа
  • Классификация атласов

Физминутка

ІV. Закрепление изученного материала

Работа с тестами. Взаимоконтроль.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

ІІІ. Изучение нового материала. Лекция Географический атлас систематическое собрание географических карт, выполненное по общей программе как целостное произведение

ІІІ. Изучение нового материала. Лекция

Географический атлас

систематическое собрание географических карт, выполненное по общей программе как целостное произведение

Географические атласы получили широкое распространение с конца XV в., после того как Великие географические открытия расширили представление о Земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали огромный спрос на географические карты Клавдий Птолемей (II в. н. э.). Родоначальником современного атласа считают собрание географических карт

Географические атласы получили широкое распространение с конца XV в., после того как Великие географические открытия расширили представление о Земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали огромный спрос на географические карты

Клавдий Птолемей (II в. н. э.).

Родоначальником современного атласа считают собрание географических карт

Название «атлас» было дано в честь Атласа - мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. Заметим, что в XIX в. термин «атлас» был распространен и на другие сборники взаимосвязанных, единообразно оформленных графических листов - атласы облаков, растений, анатомические и др. Меркатор (1595) Использовал впервые для собрания карт

Название «атлас» было дано в честь Атласа - мифического

короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. Заметим, что в XIX в. термин «атлас» был распространен и на другие сборники взаимосвязанных, единообразно оформленных графических листов - атласы облаков, растений, анатомические и др.

Меркатор (1595)

Использовал впервые для собрания карт

Классификация атласов Признак классификации атласа Примеры использования По территории Атласы мира (или всемирные атласы), охватывающие весь земной шар (например, БСАМ); атласы отдельных континентов или их крупных частей (например, Атлас Антарктики, Атлас стран СЭВ, Атлас Дунайских стран); атласы отдельных государств ( США, Франции и т. п.); региональные атласы - частей государств, отдельных областей, провинций и районов (например, Атлас Нормандии и т. п.); атласы городов (например, Атлас Парижа и парижского района). Аналогичное подразделение используется для атласов акваторий - океанов и их крупных частей, морей, проливов, крупных озер и т. д.

Классификация атласов

Признак классификации атласа

Примеры использования

По территории

Атласы мира (или всемирные атласы), охватывающие весь земной шар (например, БСАМ); атласы отдельных континентов или их крупных частей (например, Атлас Антарктики, Атлас стран СЭВ, Атлас Дунайских стран); атласы отдельных государств ( США, Франции и т. п.); региональные атласы - частей государств, отдельных областей, провинций и районов (например, Атлас Нормандии и т. п.); атласы городов (например, Атлас Парижа и парижского района). Аналогичное подразделение используется для атласов акваторий - океанов и их крупных частей, морей, проливов, крупных озер и т. д.

По тематике:

1. Общегеографические

Состоят в основном из общегеографических карт; нередко эти атласы пополняются небольшим количеством тематических карт, что в целом не изменяет тип атласа; для небольших стран они приобретают характер топографических атласов;

2. Физико – географические

Отображают природные явления: узкоотраслевые, содержащие однотипные карты (например, Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений, почвенные атласы отдельных округов США); комплексные отраслевые, содержащие различные, но взаимодополняющие карты какого-либо природного явления (например, Климатический атлас, с картами отдельных метеорологических элементов);

3. Комплексные

Показывают ряд взаимосвязанных природных явлений (например, Морской атлас, характеризующий климат и океанографию Мирового океана) или дающие разностороннюю характеристику природы (например, Физико-географический атлас мира);

4. Социально - экономические

Включают карты по физической, экономической и политической географии и дающие многостороннюю характеристику картографируемой территории (например, национальные атласы различных стран).

Для определенного круга потребителей - учебные, краеведческие, туристские, дорожные, пропагандистские и т. п.

5. По назначению

ІV. Закрепление изученного материала  с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  г ф 1, 2, 3, 4, 5 1, 2, 3, 4 г ИЙ И  4 1, 2 Задание 1. Разгадайте ребус и назовите систематическое собрание географических карт.

ІV. Закрепление изученного материала

с

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

г ф

1, 2, 3, 4, 5

1, 2, 3, 4

г

ИЙ

И

4

1, 2

Задание 1. Разгадайте ребус и назовите систематическое собрание географических карт.

Задание 2. Родоначальником современного атласа считают собрание географических карт древнегреческого ученого, жившего во II веке до н.э и изображенного перед вами на портрете. Как зовут этого ученого?

Задание 2. Родоначальником современного атласа считают собрание географических карт древнегреческого ученого, жившего во II веке до н.э и изображенного перед вами на портрете. Как зовут этого ученого?

Задание 3. Вы знаете, что название «атлас» было использовано впервые для собрания карт древнегреческого ученого - … (1595) в честь Атласа – мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. Как звали этого ученого?

Задание 3. Вы знаете, что название «атлас» было использовано впервые для собрания карт древнегреческого ученого - … (1595) в честь Атласа – мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. Как звали этого ученого?

Задание 4. Составьте схему классификации атласов. Перейдите на следующий слайд и вы найдете правильный ответ. Географические атласы

Задание 4. Составьте схему классификации атласов. Перейдите на следующий слайд и вы найдете правильный ответ.

Географические атласы

Классификация географических атласов Территориальный охват Тематика  Географические атласы Объем Назначение

Классификация географических атласов

Территориальный охват

Тематика

Географические атласы

Объем

Назначение

■ Тестовые задания. Выберите правильный ответ. 1. Назовите древнегреческого ученого – родоначальника современного атласа? А) Геродот Б) Птолемей В) Меркатор 2. Кто из ученых впервые ввел термин «атлас»? А) Геродот Б) Птолемей В) Меркатор 3. Учебные, краеведческие атласы относятся к типу атласов: А) по территории Б) по назначению В) по тематике 4. Карты, отображающие природные явления: А) физико – географические Б) общегеографические В) комплексные 5. Карты, показывающие ряд взаимосвязанных явлений: А) физико – географические Б) общегеографические В) комплексные

Тестовые задания. Выберите правильный ответ.

1. Назовите древнегреческого ученого – родоначальника современного атласа?

А) Геродот

Б) Птолемей

В) Меркатор

2. Кто из ученых впервые ввел термин «атлас»?

А) Геродот

Б) Птолемей

В) Меркатор

3. Учебные, краеведческие атласы относятся к типу атласов:

А) по территории

Б) по назначению

В) по тематике

4. Карты, отображающие природные явления:

А) физико – географические

Б) общегеографические

В) комплексные

5. Карты, показывающие ряд взаимосвязанных явлений:

А) физико – географические

Б) общегеографические

В) комплексные

Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос. Наш урок подошел к концу и я хочу сказать... Мне больше всего понравилось... За что ты можешь себя похвалить? Мне было трудно...

Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.

Наш урок подошел к концу и я хочу сказать...

Мне больше всего понравилось...

За что ты можешь себя похвалить?

Мне было трудно...

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация 8-го урока курса "Картография" на тему "Географические атласы. Их определение и классификация" (0.57 MB)
