Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Праздник для начальных классов "Прощание с Азбукой"

Праздник для начальных классов "Прощание с Азбукой"

В сценирии праздника используются песни-переделки по известным мотивам из детских песен: "Я играю на гармошке", "Песенка Мамонтенка" и песня о дружбе из к/ф "Маша и Медведь". Также в сценарии есть сказочный персонаж старуха Шапокляк, эту роль можно дать артистичному ребенку или пригласить на эту роль ученика старших классов.
30.03.2014

Описание разработки

Задачи:

Закрепление материала, полученного на уроках обучения грамоте.

Развитие речи, мышления, внимания, памяти, умения отвечать.

Развивать коммуникативные способности, через создание атмосферы удивления, восторга, праздника.

Повышать интерес к изучению родного языка и чтению.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь в коллективе

Формирование и развитие артистических качеств

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые родители! Вот и подошел момент прощания с нашей первой учебной книгой. Кажется, еще вчера вы, ребята, переступили порог школы, пришли в первый класс.

  А сегодня, посмотрите, уважаемые родители, на своих детей - как они изменились, выросли, поумнели. Они многое узнали, многому научились. И помогла им в этом их первая учебная книга «Букварь».

 Дорогие ребята, поздравляем вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Но «Букварь» познакомил вас не только с буквами. Его страницы учили вас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

1 ученик (Маша С. )

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!

2 ученик (Илья Ф. )

Мы сегодня очень рады

Нашим мамам, нашим папам.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых

3 ученик (Элина)

Если скуку ты оставил,

И сомненья позади,

Если с другом не лукавил, -

Заходи.

4 ученик (Таня К. )

Если лень свою оставил,

Нарушенья позади,

То смелей, скорее в двери

Заходи!

5 ученик (Полина М. )

Если все у вас в порядке:

Парты, книжки и тетрадки,

Дружба с книгой навсегда, -

Приглашаем вас сюда!

6 ученик: (Даша О. )

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с БУКВАРЯ обложку,

и закладок нет. . .

Все взволнованы немножко. . .

В чем секрет?

Дочитали эту книгу школьники вчера,

А сегодня – день прощанья, праздник Букваря.

Учитель:

Мы доброе слово сказать букварю

Сегодня должны все, ребята!

Давайте - ка песню подарим ему

Споём её вместе с друзьями.

Песня про книги

(на мотив «Песенки мамонтёнка»)

1.      Я книгу читаю – она друг надёжный!

Ответ на вопросы найти я хочу.

Ответы найти я хочу. (2 раза. )

Припев:

Пусть книга научит,

Пусть книга расскажет.

Пусть верный нам путь она в жизни укажет.

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

2.      Её не заменит компьютер и видик.

Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.

Ведь чтение книг и наука –

Надёжное средство от скуки.

Припев:

Презентация

Появляется картинка почтальона Печкин:

Вам пришли телеграммы от разных сказочных героев и вам надо угадать, из какой сказки какой герой прислал телеграмму.

Учитель:

 - Поздравленья, телеграммы в этот день всегда мы ждем.

Пишут их друзья и мамы, мы их с радостью прочтем.

Я думаю, что для ребят будет совсем не сложно узнать от кого телеграммы.

Почтальон Печкин

1.      Поздравляю всех с праздником Букваря. Не ссорьтесь. Давайте жить дружно. (Кот Леопольд).

2.      Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел. Скоро буду на празднике. (Колобок).

3.      Поздравляю с праздником. Приехать не могу. Потеряла туфельку

(Золушка).

4.      Поздравляю вас, ребята. Будьте здоровы. Пришлю бочонок мёда (Винни пух).

5.      Поздравляю. Приехать не могу. Много больных зверей. (Айболит)

6.      Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. . . (Мышка из сказки "Курочка Ряба").

7.      Пусть вам учебный год

Только гадости несет.

Получайте только 2,

Очень редко – можно тройки.

Бейте окна и витрины,

Не ходите в магазины,

Проводите больше драк, вам привет от … (Шапокляк).

СТУК В ДВЕРЬ.

 Появляется ШАПОКЛЯК.

Шапокляк:

Кто людям помогает,

Тот тратит время зря! да да

Хорошими делами

Прославиться нельзя! Да да да да

Что вы здесь собрались? (у нас праздник)

Вот так всегда! В школе праздник, а меня опять не пригласили, а мне так хочется к ребятам, в школу! А на какой праздник я попала?

Учитель: На праздник “Букваря”. Ну, зачем ты пришла, Шапокляк? Опять будешь пакостить?

Шапокляк: Нет - нет я сегодня добрая! Ну, как вы тут учитесь в первом классе?

Первоклассники: (хором) хорошо!

Шапокляк: Хорошо? Вот и плохо! Я не люблю тех, кто хорошо учится! Мои любимчики знаете кто? Ябеды, хулиганы, двоечники. Вот с кого надо брать пример! Я вас такому научу!

Учитель: Ой, подожди, Шапокляк. Пришла к нам на праздник, а чему же ты ребят учишь? Нехорошо!

Шапокляк: Не буду, не буду! Это я от горя забылась. Я ведь осталась одна - одинешенька. Моя крыска Лариска сейчас в Африке на конкурсе красоты, а мне ведь одной - то скучно пакости делать. А друга здесь можно найти?

Учитель: Конечно! А какого друга тебе надо?

Шапокляк: Мне надо. . . Мне надо. . . Мне надо двоечника!

Учитель: А зачем тебе двоечник?

Шапокляк: Как зачем? Я ведь учусь в школе вредителей. Вот скажут мне: “Опять, Шапокляк, у тебя шесть двоек в дневнике!” А я отвечу: “Подумаешь, шесть! А вот у одного моего приятеля целых восемь!” Понятно?

Учитель: Понятно. Я сомневаюсь, что ты найдёшь в нашей школе себе товарища.

Шапокляк:

Хоть вы полгода проучились,

Но ничему не научились.

Министр образования.

Прислал меня с заданием

Проверить тут, разнюхать там,

И всем поставить двойки вам!

Я экзамен проведу!

Что не знаете, найду.

Докажу, что зря старались,

Лучше б в детсаду остались!

Учитель:

Бабушка, дети научились не только читать, но и правильно и красиво писать, придумывать разные истории и рассказы и даже пересказывать. Научились дружить и помогать друг другу, быть добрыми и отзывчивыми.

Шапокляк:

Ой, да все вы только врете, ничего вы не могёте,

Или могите, забыла, русский я давно учила!

Вот я вам тут хочу вопросики и задания позадавать, ОХ! И трудные, даже сам Крокодил Гена не смог отгадать. А вы, Чебурашки, точно не отгадаете!

( Шапокляк читает на слайде презентации стихи с ошибками)

1. Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это. ( жилет – билет)

  2. На остров налетел ураган,

  Остался на пальме последний баран. ( баран – банан)

3. У вратаря большой улов,

Влетело в сетку пять волов. ( волов – голов)

  4. Куклу выронив из рук,

  Маша мчится к маме:

  "Там ползет зеленый лук

  С длинными усами". (Лук – жук)

5. Тает снег.

Течет ручей.

На ветвях полно врачей. ( не врачей, а грачей)

  6. Синеет море.

 Перед нами

  летают майки над волнами. ( не майки, а чайки)

Шапокляк (ехидно):

 - Ой - ой - ой, какие умные дети! И это они знают! Вот они хвастаются, какие они дружные. Сейчас проверим. Пословицы о дружбе знаете? Тогда скажите вторую часть пословиц.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки







Праздник Букваря

в 1 «В» классе















Учитель: Громова Т.А.







2013-2014 уч.г.







Праздник Букваря

Задачи:

1. Закрепление материала, полученного на уроках обучения грамоте.

2. Развитие речи, мышления, внимания, памяти, умения отвечать.

3. Развивать коммуникативные способности, через создание атмосферы удивления, восторга, праздника.

4. Повышать интерес к изучению родного языка и чтению.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь в коллективе

6. Формирование и развитие артистических качеств

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые родители! Вот и подошел момент прощания с нашей первой учебной книгой. Кажется, еще вчера вы, ребята, переступили порог школы, пришли в первый класс.

А сегодня, посмотрите, уважаемые родители, на своих детей - как они изменились, выросли, поумнели. Они многое узнали, многому научились. И помогла им в этом их первая учебная книга «Букварь».

Дорогие ребята, поздравляем вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Но «Букварь» познакомил вас не только с буквами. Его страницы учили вас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

1 ученик (Маша С.)

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!

2 ученик (Илья Ф.)

Мы сегодня очень рады

Нашим мамам, нашим папам.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых

3 ученик (Элина)

Если скуку ты оставил,

И сомненья позади,

Если с другом не лукавил,-

Заходи.


4 ученик (Таня К.)

Если лень свою оставил,

Нарушенья позади,

То смелей, скорее в двери

Заходи!

5 ученик (Полина М.)

Если все у вас в порядке:

Парты, книжки и тетрадки,

Дружба с книгой навсегда,-

Приглашаем вас сюда!


6 ученик: (Даша О.)

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с БУКВАРЯ обложку,

и закладок нет...

Все взволнованы немножко...

В чем секрет?

Дочитали эту книгу школьники вчера,

А сегодня – день прощанья, праздник Букваря.


Учитель:

Мы доброе слово сказать букварю

Сегодня должны все, ребята!

Давайте-ка песню подарим ему

Споём её вместе с друзьями.

Песня про книги

(на мотив «Песенки мамонтёнка»)

1. Я книгу читаю – она друг надёжный!

Ответ на вопросы найти я хочу.

Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:

Пусть книга научит,

Пусть книга расскажет.

Пусть верный нам путь она в жизни укажет.

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

2. Её не заменит компьютер и видик.

Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.

Ведь чтение книг и наука –

Надёжное средство от скуки.

Припев:


Презентация

Появляется картинка почтальона Печкин:

Вам пришли телеграммы от разных сказочных героев и вам надо угадать, из какой сказки какой герой прислал телеграмму.

Учитель:

- Поздравленья, телеграммы в этот день всегда мы ждем.

Пишут их друзья и мамы, мы их с радостью прочтем.

Я думаю, что для ребят будет совсем не сложно узнать от кого телеграммы.

Почтальон Печкин

1. Поздравляю всех с праздником Букваря. Не ссорьтесь. Давайте жить дружно. (Кот Леопольд).

2. Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел. Скоро буду на празднике. (Колобок).

3. Поздравляю с праздником. Приехать не могу. Потеряла туфельку

(Золушка).

4. Поздравляю вас, ребята. Будьте здоровы. Пришлю бочонок мёда (Винни пух).

5. Поздравляю. Приехать не могу. Много больных зверей. (Айболит)

6. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко... (Мышка из сказки "Курочка Ряба").

7. Пусть вам учебный год

Только гадости несет.

Получайте только 2,

Очень редко – можно тройки.

Бейте окна и витрины,

Не ходите в магазины,

Проводите больше драк, вам привет от … (Шапокляк).

СТУК В ДВЕРЬ.

Появляется ШАПОКЛЯК.

Шапокляк:

Кто людям помогает,

Тот тратит время зря! да да

Хорошими делами

Прославиться нельзя! Да да да да


Что вы здесь собрались? (у нас праздник)

Вот так всегда! В школе праздник, а меня опять не пригласили, а мне так хочется к ребятам, в школу! А на какой праздник я попала?


Учитель: На праздник “Букваря”. Ну, зачем ты пришла, Шапокляк? Опять будешь пакостить?


Шапокляк: Нет-нет я сегодня добрая! Ну, как вы тут учитесь в первом классе?


Первоклассники: (хором) хорошо!


Шапокляк: Хорошо? Вот и плохо! Я не люблю тех, кто хорошо учится! Мои любимчики знаете кто? Ябеды, хулиганы, двоечники. Вот с кого надо брать пример! Я вас такому научу!


Учитель: Ой, подожди, Шапокляк. Пришла к нам на праздник, а чему же ты ребят учишь? Нехорошо!


Шапокляк: Не буду, не буду! Это я от горя забылась. Я ведь осталась одна-одинешенька. Моя крыска Лариска сейчас в Африке на конкурсе красоты, а мне ведь одной-то скучно пакости делать. А друга здесь можно найти?


Учитель: Конечно! А какого друга тебе надо?


Шапокляк: Мне надо... Мне надо... Мне надо двоечника!


Учитель: А зачем тебе двоечник?


Шапокляк: Как зачем? Я ведь учусь в школе вредителей. Вот скажут мне: “Опять, Шапокляк, у тебя шесть двоек в дневнике!” А я отвечу: “Подумаешь, шесть! А вот у одного моего приятеля целых восемь!” Понятно?


Учитель: Понятно. Я сомневаюсь, что ты найдёшь в нашей школе себе товарища.


Шапокляк:

Хоть вы полгода проучились,

Но ничему не научились.

Министр образования.

Прислал меня с заданием

Проверить тут, разнюхать там,

И всем поставить двойки вам!

Я экзамен проведу!

Что не знаете, найду.

Докажу, что зря старались,

Лучше б в детсаду остались!




Учитель:

Бабушка, дети научились не только читать, но и правильно и красиво писать, придумывать разные истории и рассказы и даже пересказывать. Научились дружить и помогать друг другу, быть добрыми и отзывчивыми.


Шапокляк:

Ой, да все вы только врете, ничего вы не могёте,

Или могите, забыла, русский я давно учила!

Вот я вам тут хочу вопросики и задания позадавать, ОХ! И трудные, даже сам Крокодил Гена не смог отгадать. А вы, Чебурашки, точно не отгадаете!

( Шапокляк читает на слайде презентации стихи с ошибками)


1. Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это. ( жилет – билет)

2. На остров налетел ураган,

Остался на пальме последний баран. ( баран – банан)

3. У вратаря большой улов,

Влетело в сетку пять волов. ( волов – голов)

4. Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

"Там ползет зеленый лук

С длинными усами". (Лук – жук)

5. Тает снег.

Течет ручей.

На ветвях полно врачей. ( не врачей, а грачей)

6.Синеет море.

Перед нами

летают майки над волнами. ( не майки, а чайки)

Шапокляк (ехидно):

-Ой-ой-ой, какие умные дети! И это они знают! Вот они хвастаются, какие они дружные. Сейчас проверим. Пословицы о дружбе знаете? Тогда скажите вторую часть пословиц.

Презентация

(Конкурс “Собери пословицу”. (Дети должны сказать вторую часть пословицы. Если дети затрудняются – Шапокляк радуется и ехидничает.)

Нет друга — ищи, (а нашел — береги.)

Где дружбой дорожат, (там враги дрожат).

Один за всех, (все за одного)

Дружба крепка не лестью, (а правдой и честью)

Старый друг (лучше новых двух.)


Учитель: Ну что, убедилась, что здесь учатся добрые и отзывчивые ребята?

Кто любит музыку, друзей и песни,

Тому живётся интересней.

И в день прощанья с букварём

Мы песню весело споём.


Песня про дружбу из мультфильма «Маша и медведь»

Зазвенел ручей, и слышно,
как трещит на речке лед,
и капель с промокшей крыши
нам за шиворот течет!

Речка разлилась напрасно,
ей друзей не разлучить!
Ну а вместе нам не страшно
даже ноги промочить!

Припев:

Солнечные зайчики прыгают по лужам,
ручеек сверкает лентой голубой,
капли разлетаются, брызгами веснушек,
только дружбу крепкую не разлить водой.



Не беда, когда грохочет
над весенней рощей гром.
Если дождик нас промочит,
нам и это нипочём.
Радуга блестит над лесом,
светит солнце для друзей,
и веселой нашей песне
подпевает соловей!

Припев:


Шапокляк:

- Ну и подумаешь, добрые они! Ха, добрые, а букв и не знают!!! А вы знаете алфавит?

Первоклассники: (хором) Да!


Учитель: Знают! Даже готовы тебе это продемонстрировать. Слушай…


Выходят ученики с лентой букв. На презентации картинка «Сказочный алфавит»




Насимович Юрий Андреевич
"Тридцать три богатыря" 
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит. (Полина Д.)

Командиры во главе –
Это буквы... А, Б, В;
На конях (найдите, где)
Вслед за ними – Г, Д, Е, (Ира Ж.)
А в тележке Ё, и точки
Дребезжат на каждой кочке:
За тележкой – Ж и З
На рассерженной козе. (Кристина)
Вскачь несется буква И –
Ишь, какая, посмотри!
А за ней – Й (краткое)
(сверху что-то шаткое). (Никита)
Копья, латы, к шлему шлем –
Это едут К, Л, М,
А за ними мчится Н
С перекладинкой меж стен. (Амина)
Разогнав коней в карьер,
Пролетают О, П, Р;
Вслед со свистом – С, Т, У,
Так, что топот на версту;
Чуть потише – Ф, Х, Ц,
Ц с крючочком на конце;
И чуть слышно – три плаща,
Шелестящих Ч, Ш, Щ. (Саша В.)
За плащами – Ъ (твердый знак),
Развернув на мачте флаг;
После знака – буквы Ы:
«Полюбуйтесь, вот и мы!»
А поодаль – Ь (мягкий знак)
Тоже едет кое-как;
Напоследок – Э, Ю, Я,
Троечка послед-ня-я. (Ира Выходцева)





Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт 
Скачет русский алфавит, 
Буквы все от А до Я – 
Тридцать три богатыря. (Эвелина)

Кто захочет сам читать
Станет буквы изучать,
А от этого порога – 
К знаниям ведет дорога…
Вам чудесные края 
Откроет путь от «А» до «Я»! (Таня П.)


Шапокляк:

А кроме букваря своего, наверное, больше ничего и не читали? Сказки вы читаете? Названия тоже знаете? Вот сейчас посмотрим. А я специально в названиях сказок все запутаю и перепутаю.

( после ответов на презентации появляются картинки из сказок)


"Снежная принцесса" ("Снежная королева")

"Жёлтая Кепочка" ("Красная Шапочка")

"Илья-Царевич и Синий волк" ("Иван-Царевич и Серый волк")

"Мальчик и Карлсон" ("Малыш и Карлсон")

"Стойкий железный солдат" ("Стойкий оловянный солдатик")

"Гадкий цыпленок" ("Гадкий утенок")

"Сказка о рыбаке и рыбачке" ("Сказка о рыбаке и рыбке")

"Конь-горбун" ("Конек-Горбунок")

"Луковый мальчик" ("Чипполино")

«Булочка» («Колобок»)

«Избушка» (Теремок»)


Учитель:

- Вот видишь, и сказки наши ребята читают и их названия знают!


Шапокляк: Ну что министру я скажу, как обстановку доложу?

Скажу ему, грызут науки, не могут умереть от скуки!


Учитель:

- Ребята, а что вам нравится в школе больше-больше-больше всего? А еще мы любим весёлые частушки:



1. Приготовьте свои ушки,

Мы споём сейчас частушки.

Весёлые, задорные,

Плясовые, школьные! (Ира Вдовина)

2. Топни ножка-нога,

Топни правенькая.

Весь букварь я изучила,

Хоть и маленькая. (Ксюша)

3. Разбудите меня ночью

В самой серединочке.

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки. (Стас)


4.Тыщу слов в минуту нынче,

Как машина я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом проглочу. (Даша Г.)

5.Прозвенел сейчас звонок

Это кончился урок.

Мы бежим скорей играть,

Для уроков сил набрать. (Арина)

6.Мне учитель на доске

Написал задание,

Ну, а я сижу в тоске,

На лице страдание. (Саша С.)

7.Наш учитель в тишине

Объясняет тему…

А соседка шепчет мне:

Вот бы перемену! (Арина)

8.Ох, не помню я опять,

Слово «ЧАЩА» как писать!

С буквой «Я»? А, может, без?

Напишу-ка лучше «ЛЕС»! (Ваня)

9.Если кто-нибудь из нас

Будет депутатом,

То дневник наш может стать

Жутким компроматом! (Саша С.)

10.Очень я люблю учиться

Одобренье получать,

Ну, а больше – веселиться,

Бегать, прыгать и кричать. (Ира Вдовина)

11.Вова в школу опозданья

Объясняет просто:

- А учиться, Мариванна,

Никогда не поздно! (Ваня)

12.Дорогие наши мамы,

Цвет лица у вас не тот.

Вот что значит вместе с нами

Грызть науку целый год. (Стас)

13.Мы читать все научились,

Вам не хвастаем, не врём,

И навеки подружились

С лучшей книжкой – Букварём! (Саша С.)

14.Все мы буквы изучили,

Что ж нам дожидаться,

С Дашкой в ЗАГСе мы теперь

Сможем расписаться! (Илья С.)

15.Почему у малышей

Мокрые реснички?

Потому что в букваре

Кончились странички. (Ксения)

16.Мы простимся с Букварём

И рукой помашем,

С спасибо десять раз

Дружно хором скажем. (Даша Г.)

Шапокляк: Эх, никого я не нашла себе в помощники в вашей школе! Все умные, благоразумные, воспитанные, добрые . Ухожу я от вас!


Учитель: И лучше тебе не приходить к нам! Правда, ребята?


Первоклассники: (хором) Да!


Уходит Шапокляк


Учитель: В этот торжественный день мы с детьми что-то хотим пожелать нашим замечательным родителям.

7 ученик: (Максим)

Трудно детей своих воспитать –

Многое нужно для этого знать.

Родителям мы хотим пожелать:

Детям всегда во всем помогать.

8 ученик: (Вадим)

В школу с утра ребенка собрать,

Напутствия добрые вовремя дать,

Умную книжку успеть прочитать.

А в выходной не забыть погулять,


9 ученик: (Кирилл)

Чтобы болезней всех избежать.

Надо еще детей закалять,

Собрания также все посещать,

Школе по мере сил помогать.

А главное – без сомненья

Желаем мы вам терпенья!

Учитель: Я поздравляю вас с праздником! Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть книга станет для вас сияющим маяком знаний. Я желаю вам радости! Желаю не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. И всегда просить прощения за любое огорчение! На память о нашем празднике я хочу вручить вам удостоверения.

(Вручение удостоверений)

Песня «Много праздников разных» (на мелодию песни «Я играю на гармошке»)

1. Много праздников разных, ну, а этот наш праздник

Будем мы иногда вспоминать.

Будем дружно трудиться и прилежно учиться,

И друг другу во всём помогать.

ПРИПЕВ: Я пораньше встал сегодня,

Ждал всё праздник букваря.

Я конечно волновался,

Думаю не зря.

2. Наш букварь, до свиданья,

Мы тебе благодарны.

Не забудем тебя никогда.

Этот праздник наш новый

И денёк развесёлый.

Будем мы вспоминать иногда.

Припев.

Первоклассники:

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех

Говорим мы: «До свиданья!»

До счастливых новых встреч!


КОНЕЦ



















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Праздник для начальных классов "Прощание с Азбукой" (0.26 MB)
