| Предмет: Русский язык | |||
| Класс: 1 | |||
| Тема урока: Правописания сочетаний ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ. | |||
| Тип урока: Урок закрепления изученного материала | |||
| Цель урока: Формирование навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. | |||
| Задачи: Отработать практические навыки в написании слов с сочетаниями. Развивать навык грамотного письма учащихся, развивать их речь, внимание, мышление. Воспитывать интерес к русскому языку, расширять кругозор учащихся.
| |||
| Планируемые результаты | |||
| Предметные: - обосновывать написание выбранной буквы в слове; - находить и исправлять ошибки при написании слов.
| Метапредметные: познавательные: планировать свою работу по закреплению изученного материала; самостоятельно предполагать; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе пары, договариваться друг с другом; | Личностные: Проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; принимать и осваивать социальную роль учащегося, иметь мотивы учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние); понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять уважительное отношение к иному мнению | |
|
| |||
| Ход урока | |||
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
| |||
| Приветствие . Ребята проверьте все ли у вас готово к уроку. Долгожданный дан звонок – Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке. - Ребята, сегодня на наш урок пришли гости. Они хотят посмотреть, какими взрослыми вы стали за этот год. Ведь теперь мы с вами знаем не только буквы, но и умеем писать. Писать правильно и красиво. - Приготовьте тетради. Проверяем посадку : 1,2,3,4,5. - Запишите число( Комментирует ученик). -Откройте тетради, запишите число, классная работа.
| Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. ( здоровьесберегающие технологии)
Записывают число. | ||
| |||
| На доске печатные буквы ж ш ч щ и а у. Какие буквы записана?Как вы думайте что мы с ними должны сделать?
Ш, Щ, Ж. - отгадайте что это за буквы? Как их можно назвать? (шипящие) - о чём они вам напоминают? (ши – ши, ща – ча, чу – щу) - какой буквы не хватает? (ч) - разделите эти буквы на 2 группы.(ж,ш – щ, ч) - объясните свой выбор ( по твёрдости – мягкости)
| Учащиеся записывают и сочетания букв.(каллиграфическая запись строчных букв ж,ш , ч, щ.) | ||
| |||
| -Ребята, над чем мы с вами будем работать на уроке? - Давайте запишем эти сочетания в тетради. - Что связывает эти буквы? Определите тему нашего путешествия. - Тема нашего путешествия «Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах». - Чему вы сегодня будете учиться? (Правильно писать слова с этими буквосочетаниями.)
| - Сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ | ||
| |||
| - Ребята, догадайтесь, кто пожаловал к нам на урок: Незнайка хочет загадать нам загадки. Нужно отгадать и правильно записать отгадки в тетрадь: Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
Стучат, стучат - не велят скучать.
Узнать его нам просто, Узнать его легко: Высокого он роста, - Подчеркните орфограммы. - Прочитайте слова, в которых есть сочетания ЖИ, ШИ. Придумайте свои слова с этими сочетаниями. - Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ? - Сделаем вывод. - В каком слове есть сочетание ЧА или ЩА, ЧУ или ЩУ? Придумайте свои слова с этими сочетаниями. -Как пишутся эти сочетания?
| - Это Незнайка
Ответы учащихся. Машина, щука, часы, жираф.
- Вывод: согласные шипящие звуки [ж], [ш] всегда твёрдые, но после них не пишется буква Ы. Сочетания ЖИ, ШИ пиши с буквой И.
Ответы учащихся.
-Вывод: согласные шипящие звуки [ч], [щ] всегда мягкие, но после них пишутся буква А, У. Сочетания ЧА, ЩА пиши с буквой А, сочетания ЧУ, ЩУ пиши с буквой У. | ||
| |||
| Наблюдение над словами с сочетаниями ЖИ, ШИ. -Знаю точно: ЖИ да ШИ пишем только с буквой И! ЧА и ЩА, мои друзья, напишу их с буквой А! Знаю правило одно, очень верное оно: ЧУ и ЩУ, ЧУ и ЩУ пишем только с буквой У! -Быть я грамотным хочу!
- Против вас играет Незнайка: Прочитайте задание. Выпишите из предложений только те слова, в которых есть сочетания ЖИ или ШИ. Выделите орфограмму.
Шиповник,диван,чайка,ежик,роща, трава, береза,кружились,пушистые,чайник,чаща, снежинки,Рыжик,солнце, небо,живет.
- Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ? - Спишите последнее предложение. - подчеркните орфограммы. -нарисуем схему к этому предложению. -давайте вспомним в конце предложения что ставим? -с какой буквы начинаем писать предложения.
|
-повторяют все вместе.
Ответы учащихся. - Шиповник, живёт, Рыжик, кружились, пушистые, снежинки
В воздухе кружились пушистые снежинки. - __ __ ___ ___.
Точка, восклицательный знак, вопросительный знак. С большой | ||
| Вы наверное устали, давайте отдохнем -ФИЗМИНУТКА (ХОМКА)
|
Выполняют
| ||
| |||
| -Теперь давайте закрепим . -Работа по карточкам. У розы колючие ш...пы .
У нас ж...вет собака Рыж...к.
Вот она, настоящ…я зима! |
Учащиеся выполняют задания. Подчеркивают орфограммы. | ||
|
| |||
| 8. Подведение итогов. | |||
|
- Подведём итоги. - Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ? - Как пишутся сочетания ЧА, ЩА? - Сочетания ЧУ, ЩУ? Рефлексия: - Оцените свою деятельность. У каждого из вас на столах листочки, нарисуйте свое настроение. -все ли у вас получилось?
| Отвечают на вопросы . | ||

Правописание ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА (23.79 KB)

