Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  4 класс  /  "Правописание гласных и согласных в корне слова" разработка урока

"Правописание гласных и согласных в корне слова" разработка урока

Открытый урок русского языка в 4 классе УМК «Перспектива». Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова. Обучающая цель: Отработка правописания орфограмм корня (безударный гласный, парный согласный, непроизносимый согласный). Развивающая цель: развитие логического мышления; развитие умения формулировать и проговаривать свои мысли. Воспитательная цель: воспитание любви и интереса к родному языку. УУД: Познавательные: показать как выбор безударного гласного в корне может повлиять на значение слова; отрабатывать навык постановки знаков препинания в предложениях; отрабатывать навык выделения словосочетания из предложений. Регулятивные: находить в словах орфограммы и объяснять их, применять нужный алгоритм для проверки; выдвигать гипотезы и их обосновывать. Коммуникативные: учиться критично относиться к собственному мнению; уметь слушать и слышать, извлекать пользу из опыта одноклассников; сотрудничать при работе в паре, группе; проявлять интерес и уважение к разным точкам зрения. Личностные: осознавать роль языка в речи и жизни людей; владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций. Оборудование: карточки, презентация, елочка, шарики, плакат Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Все начинается со школьного звонка В далекий путь отчаливают парты Там впереди покруче будут страны И посерьезней будут, а пока Нас ждет урок- русского языка Давайте прочитаем на доске девиз нашего урока «Скорей за работу, Возьмёмся мы дружно. И будьте внимательны Это вам нужно!» - Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете все активны и внимательны. 2. Запись числа, классная работа. Какое у вас настроение, если хорошее, то на полях нарисуем солнышко, а если плохое, то тучку, в конце урока посмотрим, какое будет у вас настроение. Я думаю, что на протяжении всего урока у вас будет хорошее настроение 3. Чистописание 1.Прочитайте слова с доски: друзья, веселье, елочка, юла, Какая орфограмма встретилась в словах? Что обозначают интересные гласные буквы в словах? Пишем сочетания яя, ье, юя 4.Словарная работа Запись слов под диктовку(1 человек у доски) Легкий, легко, командовать, команда, командир, волноваться, тревога, тревожиться, горизонт, заря.
Показать полностью
28.01.2025

Содержимое разработки


Открытый урок русского языка в 4 классе УМК «Перспектива».

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Обучающая цель:

Отработка правописания орфограмм корня (безударный гласный, парный согласный, непроизносимый согласный).

Развивающая цель:  

развитие логического мышления;

развитие умения формулировать и проговаривать свои мысли.

Воспитательная цель:

воспитание любви и интереса к родному языку.

УУД:

Познавательные:

показать как выбор безударного гласного в корне может повлиять на значение слова;

отрабатывать навык постановки знаков препинания в предложениях;

отрабатывать навык выделения словосочетания из предложений.

Регулятивные:

находить в словах орфограммы и объяснять их, применять нужный алгоритм для  проверки;

выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Коммуникативные:

учиться критично относиться к собственному мнению;

уметь слушать и слышать, извлекать пользу из опыта одноклассников;

сотрудничать при работе в паре, группе;

проявлять интерес и уважение к разным точкам зрения.

Личностные:

осознавать роль языка в речи и жизни людей;

владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций.

Оборудование: карточки, презентация, елочка, шарики, плакат

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Все начинается со школьного звонка

В далекий путь отчаливают парты

Там впереди покруче будут страны

И посерьезней будут, а пока

Нас ждет урок- русского языка

Давайте прочитаем на доске девиз нашего урока

«Скорей за работу,

Возьмёмся мы дружно.

И будьте внимательны

Это вам нужно!»



- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете все активны и внимательны.

2. Запись числа, классная работа.

Какое у вас настроение, если хорошее, то на полях нарисуем солнышко, а если плохое , то тучку, в конце урока посмотрим, какое будет у вас настроение. Я думаю, что на протяжении всего урока у вас будет хорошее настроение

3. Чистописание

1.Прочитайте слова с доски: друзья, веселье, елочка, юла, Какая орфограмма встретилась в словах?

Что обозначают интересные гласные буквы в словах?

Пишем сочетания яя, ье, юя

4.Словарная работа

Запись слов под диктовку(1 человек у доски)

Легкий, легко, командовать, команда, командир, волноваться, тревога, тревожиться, горизонт, заря.


5.Актуализация знаний.

Ребята, я предлагаю вам сейчас выполнить письмо с комментированием.

- как вы думаете, какая будет ваша задача? (увидеть и объяснить орфограммы).

- Прочитайте словосочетания.

Поздний гость, ровная дорожка, лесистая местность, степное животное..

4. Самоопределение к деятельности,

- Как вы думаете, что объединяет данные орфограммы?                 (они в корне)

- Кто может назвать тему урока?

- Значит,  сегодня мы будем работать с корневыми орфограммами.

- Тема урока «Правописание гласных и согласных в корне» .Слайд 1

- Скажите,  эти слова можно разделить на группы? На какие группы мы разделили данные корневые орфограммы?

(Бездарные гласный,

непроизносимый согласный,

парный сомнительный согласный).

- Именно с этими орфограммами мы будем работать на уроке.

- Выпишите слова в 3 столбика по орфограммам



5.Работа по теме урока.

- Я вам предлагаю выполнить первое задание.

- Объясните правописание безударных гласных в корне в предложении.

Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона.

-Что такое затон?

-объяснение по толковому словарю.

-Разобрать предложение по членам предложения

СЛАЙД 2

- Объясните  орфограммы, которые вы увидели в словах.

-

  1. Работа с парными согласными Слайд 3

- Я предлагаю вам выписать слова с парными согласными и написать проверочные

- Сделайте вывод

- Чтение вывода на слайде 4

Физминутка. 

Засиделись мы, друзья!

Уж подвигаться пора.

Влево- вправо наклонились

И на месте покрутились.

Сели – встали, прыг на месте

И похлопали все вместе.

На места свои присели.

Каждый будет здесь при деле.



- 7. Следующая орфограмма непроизносимый согласный в корне слова

Задание на слайде Слайд 5

-Замените слова с непроизносимыми согласными синонимами

-Что такое синонимы?

      8.   ПРОВЕРКА на слайде 6

9. Развитие речи .Составить рассказ по картинке Слайд7

10.Работа по учебнику упр.182 Самостоятельная работа в тетради.

Самостоятельно спишите текст, подчеркните орфограммы.

11.Продолжение работы по теме урока.

1.Выполнить тестовую работу.

1)Какое слово пишется не так, как произносится?

А) винт

Б) весы

В) курс

2) В каком ряду в обоих словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?

А) в…сна, м…тель

Б) к…тёнок, заб…жал

В) г…мнаст, к…рмить

3) В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

А) матро…, зале…ть

Б) вокру…, во…зал

В) оши…ка, ро…кий.

4) В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

А) праз…ник

Б) опас…ный

В) мес…ный

5) Найди и подчеркни «третье лишнее» слово в каждом ряду.

А) уд…вление, по…вление, пл…сать

Б) к…рмить, н…чной, б…жать

В) ж…знь, ж…ри, ж…вотное

( Взаимопроверка)

2.Игра «Маячок»

(у каждого учащегося по три флажка – «маячка», в соответствии с правилом дети поднимают вверх «маячок»).

Заискрились огоньками,

Засверкали маячки.

Если красный загорится –

Безударная позиция.

Загорится жёлтый цвет –

Парный шлёт тебе привет.

Ну, а если привидение-

То зелёный без сомнения.

Маячки на партах есть?

Поиграем с ними здесь.

Красный: печник, разумный, ленивый, тяжёлый, ледник.

Жёлтый: блюдце, этаж, книжка, плутовка, друг.

Зелёный: поздно, праздник, радостный, лестница, частное.




12.Домашнее задание:         упр.181.

13.Рефлексия.

Нарисуйте в тетради свое настроение в конце урока

Вам понравилось, ребята?

Здорово, прекрасно, дети!

Расскажу теперь я в свете,

Что есть такие удальцы,

В 4 классе. Молодцы!

Что за правила учили?

Я, надеюсь, не забыли?

Напоследок повторим,

Знания наши закрепим.



Накануне новогоднего праздника украсим елочку шариками

Красный - все было понятно,

Синий - затруднялся

Желтый - ничего не запомнил.

Выставление оценок.

Молодцы! Спасибо за урок. Слайд 8
























-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Правописание гласных и согласных в корне слова" разработка урока (20.19 KB)
