Русский язык
2 класс
Тема: Правописание гласных И,А,У после шипящих. Сочетание ЧК, ЧН.
Цель: знать о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,
развивать грамотность письма, воображение, речь;
воспитывать усидчивость, уважительное отношение ко времени;
Оборудование: карточки с сочетаниями.
Ход урока
1.Оргмомент (на доске плакат с девизом урока )
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не нужно по утрам
Будить по десять раз. ( С.Баруздин)
- Обратите внимание на выделенные орфограммы. Расскажите о них.
2.Сообщение темы и цели урока.
Я хочу показать вам необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик-семицветик. У него 7 лепестков. Посмотрите на них что-то написано. Это задания для вас. (Звучит мелодия)
Ну, что попробуем справиться с заданиями лепестка?
3. Красный лепесток – заполнить кроссворд.
1.60 минут 3.птица
2.частый лес 4. Посуда 5. Человек на посту.
4. Оранжевый цветок - игра «Угадай слово»
Шала жи
гара ши
сту шить
спе чать
уго щу
све чу
пла ча
Составить 1 предложение с любым из этих слов.
5. Желтый лепесток ( самостоятельная работа)
упр. 183 стр 71, упр.194 стр.74
6.Зеленый лепесток - составить предложения по картинке.
7.Фиолетовый лепесток – Списать текст, разделяя его на предложения. Подчеркнуть сочетания букв, написание которых надо проверить.
Лес вздохнул и затих птицы больше не кричат белка укачала своих бельчат чудеса происходят осенью в лесу на зиму всё живое засыпает.
8. Д/з : упр.186 стр.72
9.Итог урока.
-Какое сочетание букв мы повторили?
- Какой из лепестков понравился больше? Почему?