Цель:
- познакомить воспитанников с понятиями «правда» и «ложь»;
- воспитание нравственных качеств, как «честность», «справедливость»;
- совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословиц.
Ход мероприятия.
1. Сегодня мы поговорим о правде и лжи. Послушайте сказку:
«За высокими горами, за зелёными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда, другую – Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй. Ложь – хитрой, изворотливой.
Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и трудиться.
Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут: « что вам трудиться, да спины гнуть, бросьте зёрна, ветер их сам разнесёт.»
Честный человек её не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст да и заснёт. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле.
А это голод для народа. Стал народ думать, как от Лжи избавиться.
Уж и Правда её корила, и стыдила, а ей – хоть бы что, знай себе врёт да обманывает. Решил народ прогнать её вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои чёрные дела.
До сих пор живёт она с нами и никто не знает, как её изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить.
Но если человек хоть раз распахнёт для Лжи своё сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от неё избавиться.
- Может быть, вы, ребята, знаете, как уберечь себя от Лжи? Какой вы себе представляете Правду и какой Ложь? (Дети рисуют словесный портрет.)
2. Теперь я назову слова, близкие по значению словам «ложь» и «правда», а вы поможете мне правильно расположить их. (Таблички с этими словами помещаются на доске.)
правда ложь
истина неправда
честность враньё
обман
- А теперь ответьте на вопросы:
Что значит быть честным? (Никогда никого не обманывать, говорить только правду. Значит не лгать, не врать).
- Что бы ты, выбрал: горькую правду или сладкую ложь? (Если не сказать правду, то будет стыдно. Правду, так как ложь и бывает сладкая, но всегда наказуема. Правду, потому что она всего сильней.)
- Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? (Лиса. – Сказки: « Лиса и Заяц», « Колобок».)
3. Разберём ситуацию из школьной жизни:
Как бы ты повёл себя в данной ситуации: опоздал на урок; разбил окно мячом; получил двойку; разбил красивую вазу. Как сказать об этом взрослым? А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?
4. Обсуждение пословиц о правде и лжи, которые были написаны на плакате.
5. Чтение рассказа В. Осеевой. «Что легче?»
«Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой – боятся.
- Попадёт нам дома.
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу,- говорит первый,- будто волк напал на меня в лесу. Испугается отец и не будет бранить.
- Я скажу, - говорит второй, что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
- Я правду скажу, - говорит третий. Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Весь материал - в документе.