Цель:
1) обучающая:
- систематизировать и обобщить знания о цилиндре и конусе;
- закрепить формулы площади боковой поверхности и площади основания и их применение для нахождения определяющих элементов тела вращения;
2) развивающая:
- формировать практическое применение полученных данных про тело вращения для конструирования заданного тела из подручного материала (бумага);
3) воспитательная: развивать самостоятельность и работоспособность.
Оборудование: листы бумаги А4, линейка, циркуль, транспортир, клей
Справочный материал: формулы площадей основания цилиндра и конуса; формулы боковой поверхности цилиндра и конуса; формула длины окружности; формула длины дуги (кругового сектора) в n градусов; число П = 3, 14.
Вид урока: практическое занятие
Ход урока.
- Организационный момент: эмоциональный настрой:
Великий поэт, философ, математик Омар Хайям в одном из своих произведений призывает быть хозяевами своей судьбы:
«Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она – твоё творенье»
Сегодня вашими маленькими творениями станут бумажные цилиндры и конусы, которые Вы сделаете своими руками, применяя полученные знания и умения. Удачи Вам.
- Актуализация опорных знаний: краткое описание практической работы, озвучивание необходимого справочного материала и принципа расчета данных учащимися:
Каждый из учащихся получает карточку с данными о теле вращения: числовые значения площади основания и площади боковой поверхности для определенного тела – цилиндра или конуса. Задание учащегося: сделать из бумаги заданное тело вращения (цилиндр или конус), рассчитав предварительно необходимые для конструирования размеры определяющих элементов, используя развертку тела и данные числовые значения площадей.
ЦИЛИНДР
Развертка цилиндра: прямоугольник (боковая поверхность цилиндра) и два круга одинакового радиуса r (два основания цилиндра);
Длина и ширина прямоугольника – это соответственно длина окружности основания l (для нахождения которой необходимо знать радиус основания цилиндра) и высота цилиндра H.
КОНУС
Развертка конуса: круг радиуса r (основание конуса) и круговой сектор радиуса R и длиною дуги l (боковая поверхность конуса), где R – образующая конуса L , l – длина окружности (основания конуса) радиуса r.
- Сообщение темы практической работы и цели.
- Выполнение учащимися практической работы.
- Ознакомление с заданными величинами:
Варианты заданий:
для цилиндра:
а) S основания = 50, 24 см кв; S боковой поверхности = 502, 4 см кв;
б) S осн. = 38, 465 см кв; S бок. п. = 439, 6 см кв;
в) S осн. = 28, 26 см кв; S бок. п. = 395, 64 см кв;
г) S осн. = 50, 24 см кв; S бок. п. = 477, 28 см кв;
для конуса:
а) S осн. = 78, 5 см кв; S бок. п. = 282, 6 см кв;
б) S осн. = 50, 24 см кв; S бок. п. = 251, 2 см кв;
в) S осн. = 113, 04 см кв; S бок. п. = 376, 8 см кв.
- Вычисление необходимых размеров, используя известные данные (числовые значения площадей)
Для цилиндра:
- из формулы S осн. = Пr2 находится r (радиус основания = радиус кругов)
- зная r, вычисляется длина окружности основания l = 2Пr (длина прямоугольника)
- из формулы S бок. п. = 2ПrH находится высота H (ширина прямоугольника)
Для конуса:
- из формулы S осн. = Пr2 находится r (радиус основания = радиус круга)
- из формулы S бок. п. = ПrL находится образующая L (радиус R кругового сектора)
- зная длину дуги (l = 2Пr) и радиус сектора, вычисляется градусная мера n дуги следующим образом: из формулы длины дуги в n градусов l = ПRn/180 имеем n = 180*l/ПR,
так как l = 2Пr, тогда n = 180*2Пr/ПR, после сокращений имеем n = 360r/R.
- Выполнение построений на листе по рассчитанным размерам, используя чертежное оборудование
- Сборка заданного тела вращения
- Для последующей проверки учителем работ учащихся каждый учащийся на основании сделанного тела вращения пишет номер своего варианта (указан на карточке с заданием)
- Учащийся сдает на проверку сделанный бумажный цилиндр или конус и расчеты, выполненные им в процессе работы.
- Итог урока. Выставка работ учащихся и оценивание результатов.
- Ответы к вариантам заданий:
Для цилиндра:
а) r =4 см, l =25, 12 см, H = 20 см;
б) r =3, 5 см, l = 21, 98 см, H = 20 см;
в) r =3 см, l =18, 84 см, H = 21 см;
г) r =4 см, l = 25, 12 см, H =19 см.
для конуса:
а) r =5 см, R = L= 18 см, n = 100 градусов;
б) r =4 см, R = L= 20 см, n = 72 градусов;
в) r =6 см, R = L= 20 см, n = 108 градусов.