Цель:
закреплять умения студентов добавлять источники освещения и текст на пространство, работать с цветом и текстурами, совершенствовать навыки работы с правилами изменения положения примитивов в пространстве; развивать логико – алгоритмическое мышление, память, внимание; воспитывать культуру информационного общения, прививать интерес к моделированию виртуального пространства.
Оборудование: ПЭВМ, медиапроектор, дидактический материал (карточки – задания для организации практической работы).
Ход урока.
1. Организационное начало.
Приветствие.
Проверка готовности группы к уроку.
Работа с дежурными.
2. Практическая работа.
Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока «Практическая работа №4 «Использование освещения и текста»». Сегодня на уроке мы закрепим ваши умения добавлять источники освещения и текст на пространство, работать с цветом и текстурами, а также будем совершенствовать навыки работы с правилами изменения положения примитивов в пространстве.
Сообщение задания.
1 вариант.
Используя язык VRML написать код (использовать текст и источники освещения), который реализует сцену, представленную на рисунке ниже….
2 вариант.
Используя язык VRML написать код(использовать текст и источники освещения), который реализует сцену, представленную на рисунке ниже….
3. Вводный инструктаж.
- Как изменить положение примитива в пространстве?
- Как добавить цвет и текстуру к примитиву?
- Как добавить источники освещения на сцену?
- Какие виды источников освещения вы знаете?
- Как добавить текстовый блок в пространство?
- Какими особенностями обладает текст в пространстве?
Самостоятельная работа.
(студенты пересаживаются за свои рабочие места, приступают к выполнению задания).
Текущий инструктаж.
(контролирую ход выполнения работы, при необходимости оказываю индивидуальную и дифференцированную помощь студентам).
Анализ готовых работ.
(проверяю и оцениваю работы, комментирую выставленные отметки, формулирую рекомендации по улучшению качества практических работ).
3. Итог урока.
Обобщающая беседа (с опорой на МПИ).
- Назовите структуру нашего урока.
- Какими методами велось обучение информатике на уроке?
- В какой форме была организована практическая работа?
Весь материал - в документе.