Цели и задачи урока:
Учащиеся должны получить представление о полезных ископаемых в Восточном Зауралье, о значении их в хозяйстве Челябинской области.
Уметь находить их на карте области и наносить полезные ископаемые на контурную карту.
Развивать познавательный интерес к родному краю.
Продолжать формировать умения и навыки в работе с дополнительной литературой и уметь выслушивать точку зрения другого человека
Ход урока
Как вы понимаете слова А.Твардовского «Урал! Опорный край державы, ее добытчик и кузнец»?
Наш край называют богатой кладовой. В недрах края залегают все виды полезных ископаемых.
- вспомните, что называется полезными ископаемыми, какие вы знаете, чем они отличаются друг от друга.
- Что такое месторождение?
- Что называют в нашем крае «черным золотом»?
- Послушайте сказку об угольке. (Книга для чтения по краеведению. стр. 21)
- какое значение имеет уголь для человека?
- «Он черный и блестящий,
Помощник настоящий:
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль»
-почему уголь называют «кладом солнца»?
-вспомните образования угля.
- Объясните это выражение:
Я с «л» смягченным - под землей,
Бываю каменный и бурый.
А с твердым- в комнате любой,
В геометрической фигуре»
-Что значит «Уральская кочегарка»?
Челябинский буроугольный бассейн –самый обширный и протяженный в стране. Открытие запасов угля связано с именем горного инженера П.П.Аносова.
Учеб. Стр 112 найти и зачитать в тексте.
-Географическое положение Челябинского угольного бассейна. (см. Атлас) он расположен на восточном склоне Урала, в виде полосы шириной 15 км и длиной 170км от реки Теча на севере и до реки Уй на юге, параллельно Уральскому хребту.
- Бассейн условно разделен на 7 угленосных районов: Сугоякский, Козыревский, Копейский, Камышинский, Коркинский, Еманжелинский и Кичигинский.
- наиболее мощные, углеемкие пласты - это Копейск, Коркино, Еманжелинск, Красногорск.
- какова мощность первого пласта и кто открыл угольный слой. (см. уч. Стр.112 зачитать текст на стр.43 «Природа Южного Урала»
-В качестве рабочей силы на шахтах привлекались и так называемые «спецпереселенцы»- зажиточные или не согласные с политикой советской власти крестьяне, которые были административно поражены в правах и насильственно перевезены на ударные стройки страны.
Их первым жилищем стали- землянки, бараки и камышитовые дома.
Только в 1920-1930-е годы начинается активное строительство шахт как на Копейском, так и вновь выявленных месторождениях - Коркинском и Еманжелинском.
- Найти и зачитать текст на стр 113 учебника о Коркинском разрезе.
- В настоящее время многие шахты закрыты в связи с низким качеством угля и высокой стоимостью его добычи. Экономика городов, расположенных в черте угольного бассейна, превратилась в многоотраслевую.
- Подумайте, о каком полезном ископаемом говорится в стихотворении?
«Античных статуй вечная краса,
Затмившая собою небеса…
Сей камень - настоящий образец.
Как звать его, скажите, наконец»
- Почему мрамор считают старшим братом известняка?
- в атласе нашли обозначение мрамора и месторождения.
- в нашем крае есть мрамор белее снега.(докажите текстом в учеб.стр114)
- это Коелгинское месторождение (доп. Материал -сообщение учащихся)
- Где используют мрамор? ( найти на стр.115 учеб.)(книга для чтения по краеведению стр23)
- Как вы представляете природу Миасской долины?
«Над горами закат полыхает.
Облака над озерами тают.
Замер лось у тропинки заброшенной.
Хруснул камень, копытом раскрошенный.
Скалы встали над древними копями.
Ели в небо нацелились копьями.
И цветет вся вечерними красками
Золотая долина Миасская!»
- На карте атласа найдите месторождения золота и назовите их.
- Челябинская область является районом традиционной золотодобычи в России. Промышленная добыча золота проводится здесь в течении 182 лет, начиная с 1823 года.
-зачитать о разработке первых золотоносных песках (стр115 учеб.)
-В 19в. добыча рудного золота требовала нового подхода в вскрытии глубоких горизонтов и новый метод по извлечению золота (см. стр. учеб. 116)
В настоящее время на территории области 16 предприятий имеют 23 лицензии на обработку золотых месторождений. Фактически в проектном режиме эксплуатируются только 2 месторождения рудного золота (Кочкарское и Светлинское) и около 5 россыпей (наиболее крупное из них Северо- Светлинское и Казанское).
-Шанс выявления крупных месторождений золота с высокими содержаниями золота очень мал, и необходимо ориентироваться на поиски и оценку объектов с невысокими содержаниями и запасами золота, рентабельная отработка которых возможна с применением традиционных и новых технологий переработки руды в районе месторождения без больших капитальных вложений- методом кучного и подземного выщелачивания.
-В настоящее время осуществляется последовательное развитие золотодобычи на территории области и ведение геологоразведочных работ по восполнению минерально-сырьевой базы по рудному и россыпному золоту.
- Как вы думаете почему добыча ископаемых не только приносит пользу, но и создает проблемы для жителей Южного Урала?
Работа в рабочей тетради § 21
д/з §21 ответить на вопросы стр116, приготовить сообщение об объектах, где используется наш мрамор, на контурной карте нанести месторождения угля, золота, мрамора.