Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Повышение качества знаний по математике

Повышение качества знаний по математике

Работа предназначена для выработки системы мер по повышению качества знаний по математике.
10.06.2014

Описание разработки

Цель: создание условий для повышения качества знаний учащихся по математике.

Достижение планируемых результатов предполагается решением следующих задач:

1) создание положительной мотивации школьников к изучению математики с целью качественной подготовки к ГИА;

2) организация системно - деятельностного подхода на всех этапах урока и внеурочной деятельности;

3) обеспечение развития у обучающихся умений работы с различными типами тестовых заданий;

4) организация систематического повторения базовых элементов курса на протяжении всех лет изучения математики с использованием тематического контроля;

 5) создание педагогических условий для формирования устойчивого навыка;

 6) выявить факторы влияющие на качество знаний учащихся (психологическое тестирование) ;

Необходимостью создания системы мер по повышению качества знания по математике стали ряд причин:

1 категория: низкий уровень предшествующей подготовки ученика, неблагоприятные обстоятельства разного рода (физические дефекты, болезнь, отсутствие заботы родителей), недостатки воспитанности, слабое умственное развитие.

2 категория: недоработка в предыдущих классах, недостаточный интерес к предмету, слабая воля к преодолению трудностей.

3 категория: недостатки преподавания, непрочность знаний, слабый текущий контроль, пропуски уроков, невнимательность на уроках, нерегулярное выполнение домашнего задания.

Началом работы по повышению качества знаний по математике должно стать проведение диагностики по определению исходного уровня мотивации (используются методики: Социометрия, Методика «Наши отношения», Методики А. А. Андреева и Е. Н. Степанова) учебной деятельности. По результатам диагностики можно увидеть, кто из учащихся имеет высокий уровень мотивации, средний уровень, а кто - сниженный уровень.

На современном этапе модернизация образования тесно связана с поиском новых, более эффективных форм контроля за качеством обучения. Для успешного осуществления образовательного процесса всё актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса. Средством, служащим для оценки качества знаний и улучшения эффективности учебного процесса является мониторинг:

а) учителя – анализ своего труда, его результатов и эффективности;

б) учащихся – развивать объективный взгляд на собственную деятельность и ее результаты, воспитывать самостоятельность и ответственность, формировать самоконтроль и самооценку.

Система мониторинга состоит из двух основных компонентов: базового и тематического.

Базовый мониторинг состоит из входной, промежуточной и итоговой контрольных работ. В обучении математике важным звеном является целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, для этой работы используется тематический мониторинг. Тематический контроль представляется в виде диагностических карт по темам, изучаемым в курсе математики. Диагностическая карта ученика - это отражение его степени обучаемости. По данным, отраженным в диагностической карте учитель может отслеживать умения приобретенные учащимися и если по какой - то из позиций у учащегося стойкое не выполнение заданий, то такому ученику необходимо оказывать индивидуальную помощь именно по этой теме. Ученик должен быть ознакомлен со своей картой, тогда у него может появиться целенаправленное желание постепенно приобрести все необходимые знания и навыки. А также использование различных педагогические технологии, применяемые не только на различных этапах урока, но и применение нетрадиционных форм урока являются составляющими алгоритмами учебно - познавательной деятельности школьников.

Виды нетрадиционных уроков.

Урок – соревнование.

Рекомендуемые темы: «Решение линейных уравнений и неравенств», «Решение квадратных уравнений и неравенств», «Действия с положительными и отрицательными числами». Могут быть разными по содержанию, по организации и структуре. Наиболее часто проводятся с целью повторения или обобщения изученного материала. Виды: поединок, бой, эстафета, соревнования и др.

Уроки - лекции.

 Урок - лекция предполагает совместное размышление, а также деятельность учителя и учащихся. Лекцию нужно подготовить и провести так, чтобы вся тема была рассмотрена крупным блоком, и при этом обеспечен высокий научный уровень изучаемого материала, доступность изложения, а также изящество формулировок и решения. И именно в ходе лекции пробуждается интерес к математике в наибольшей степени.

Уроки решения ключевых задач.

 Обучать математике значит, прежде всего, обучать решению задач. Но учитель не должен все же настаивать на решении из учебника как можно большего числа задач, так как в основном они однотипные.

 Использование систем ключевых задач позволит дифференцировать работу учеников, потому что овладение умениями решать ключевые задачи гарантирует им выполнение программных требований к знаниям и умениям.

Уроки - консультации.

 Цель проведения урока консультации - научить школьников задумываться над проблемой, уяснить какие возникли у них затруднения при знакомстве с изучаемой темой, а также сформулировать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Сначала учащиеся не понимают сути урока - консультации, не умеют сразу задавать вопросы, и поэтому нужно помогать им на первых порах их формулировать.

Математический диктант.

 Математический диктант — это один из способов организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Система математических диктантов должна, с одной стороны, обеспечивать усвоение необходимых знаний и умений, а с другой стороны, их проверку.

Содержимое разработки

Повышение качества знаний по математике.

Цель: создание условий для повышения качества знаний учащихся по математике .

Достижение планируемых результатов предполагается решением следующих задач:

1)создание положительной мотивации школьников к изучению математики с целью качественной подготовки к ГИА;

2) организация системно-деятельностного подхода на всех этапах урока и внеурочной деятельности;

3) обеспечение развития у обучающихся умений работы с различными типами тестовых заданий;

4) организация систематического повторения базовых элементов курса на протяжении всех лет изучения математики с использованием тематического контроля;

5) создание педагогических условий для формирования устойчивого навыка;

6)  выявить факторы влияющие на качество знаний учащихся (психологическое тестирование) ;

Необходимостью создания системы мер по повышению качества знания по математике стали ряд причин:

  • 1 категория: низкий уровень предшествующей подготовки ученика, неблагоприятные обстоятельства разного рода (физические дефекты, болезнь, отсутствие заботы родителей), недостатки воспитанности, слабое умственное развитие.

  • 2 категория: недоработка в предыдущих классах, недостаточный интерес к предмету, слабая воля к преодолению трудностей.

  • 3 категория: недостатки преподавания, непрочность знаний, слабый текущий контроль, пропуски уроков, невнимательность на уроках, нерегулярное выполнение домашнего задания.

Началом работы по повышению качества знаний по математике должно стать проведение диагностики по определению исходного уровня мотивации (используются методики: Социометрия, Методика «Наши отношения», Методики А.А. Андреева и Е.Н. Степанова) учебной деятельности. По результатам диагностики можно увидеть, кто из учащихся имеет высокий уровень мотивации, средний уровень, а кто-сниженный уровень.

На современном этапе модернизация образования тесно связана с поиском новых, более эффективных форм контроля за качеством обучения. Для успешного осуществления образовательного процесса всё актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса. Средством, служащим для оценки качества знаний и улучшения эффективности учебного процесса является мониторинг:

а) учителя – анализ своего труда, его результатов и эффективности;

б) учащихся – развивать объективный взгляд на собственную деятельность и ее результаты, воспитывать самостоятельность и ответственность, формировать самоконтроль и самооценку.

Система мониторинга состоит из двух основных компонентов: базового и тематического.

Базовый  мониторинг  состоит из входной, промежуточной и итоговой контрольных работ. В обучении математике важным звеном является целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, для этой работы используется тематический мониторинг. Тематический контроль представляется в виде диагностических карт по темам, изучаемым в курсе математики. Диагностическая карта ученика-это отражение его степени обучаемости. По данным, отраженным в диагностической карте учитель может отслеживать умения приобретенные учащимися и если по какой-то из позиций у учащегося стойкое не выполнение заданий, то такому ученику необходимо оказывать индивидуальную помощь именно по этой теме. Ученик должен быть ознакомлен со своей картой, тогда у него может появиться целенаправленное желание постепенно приобрести все необходимые знания и навыки. А также использование различных педагогические технологии, применяемые не только на различных этапах урока, но и применение нетрадиционных форм урока являются составляющими алгоритмами учебно-познавательной деятельности школьников.



Этапы урока

Используемые техники

(приемы)

Описание

Проверка

домашнего

задания

«Ладошки»







«Мини-экзамен»













«Графический диктант»

Выполняется при фронтальной

работе с классом. Учащимися

зачитываются ответы решенных

заданий. Если учащийся согласен,

то делает шлепок ладонями, если

не согласен - поднимает руку за

исправление ошибки.

Учащийся выходит к доске и

отвечает на вопросы своих

одноклассников на знание

определений и понятий

пройденного материала или

вытягивает билетики с вопросами,

заготовленными учителем заранее.

Если ученик затрудняется ответить

на вопрос, то отвечает любой

ученик из класса.

На вопросы учителя учащиеся выполняют рисунок. Ответ «да»

соответствует -_ , ответ «нет» - ^

Подготовка к активной

учебно-познавательной

деятельности

«Устный счет»

«Шаг навстречу»

«Дерево возможных

вариантов»



Учащиеся разгадывают

кроссворды, решают

нестандартные задачи и т.д. на

усмотрение учителя. Главное

«захватить» внимание учащихся.

Схематично нарисованное дерево,

на которое в конце урока будут

наклеены стикеры.

Учитель предлагает учащимся на

желтых стикерах написать, чего

они ждут на уроке, а на красных

чего опасаются. В конце занятия

учащиеся заклеивают цветными

листочками: сбывшиеся ожидания

и несбывшиеся опасения-желтыми

и несбывшиеся ожидания и

подтвердившиеся опасения –

красными.

Изучение

новых знаний и

способов

действий

«Презентация

учебного материала»

«Проблемное

изложение»

На стене прикреплен лист ватмана,

в его центре указано название

темы. Остальное пространство

листа разделено на секторы,

пронумерованные. Учитель

вписывает в сектор1 название

раздела темы, о котором он сейчас

начнет говорить в ходе сообщения.

Обучающимся предлагается

обдумать, о каких аспектах темы,

возможно, далее пойдет речь в

докладе. Затем учитель раскрывает

тему, а в сектор вписываются

наиболее существенные моменты

первого раздела. Они вносятся на

плакат по ходу сообщения и т.д.

Знания даются не в готовом

виде, а ставятся перед учащимися

проблемные задачи, побуждая

искать пути и средства их решения.

Первичная проверка

понимания изученного

«Учитель-ученик»

«Живая модель»

Работа выполняется в паре.

Каждый играет то роль учителя, то

роль ученика в определенный

момент времени. В это время

осуществляется включённый

контроль, т.е. учитель слушает

ответы то одного, то другого

ученика в различных парных

группах и соответственно

оценивает их.

На уроках геометрии поможет

конструкция из подручных

средств(карандаш-прямая, тетрадь

– плоскость).

Применение

знаний и способов

действий

«Работа в группах»

Учащихся получает задания,

направленные на достижение

обязательных результатов

обучения. Коллективными

усилиями находят верное решение,

самостоятельно применяя знания и

приёмы деятельности в новой

ситуации.

Виды нетрадиционных уроков.

Урок – соревнование.

Рекомендуемые темы: «Решение линейных уравнений и неравенств», «Решение квадратных уравнений и неравенств», «Действия с положительными и отрицательными числами». Могут быть разными по содержанию, по организации и структуре. Наиболее часто проводятся с целью повторения или обобщения изученного материала. Виды: поединок, бой, эстафета, соревнования и др.

Уроки-лекции.

 Урок-лекция  предполагает совместное размышление, а также деятельность учителя и учащихся. Лекцию нужно подготовить и провести так, чтобы вся тема была рассмотрена крупным блоком, и при этом обеспечен высокий научный уровень изучаемого материала, доступность изложения, а также изящество формулировок и решения. И именно в ходе лекции пробуждается интерес к математике в наибольшей степени.

Уроки решения ключевых задач.

 Обучать математике значит, прежде всего, обучать решению задач. Но учитель не должен все же настаивать на  решении из учебника как можно большего числа задач, так как  в основном они однотипные.

 Использование систем ключевых задач позволит дифференцировать работу учеников, потому что овладение умениями решать ключевые задачи гарантирует им выполнение программных требований к знаниям и умениям.



Уроки-консультации.

 Цель проведения урока консультации - научить школьников задумываться над проблемой, уяснить какие возникли у них затруднения при знакомстве с изучаемой темой, а также сформулировать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Сначала учащиеся не понимают сути урока-консультации, не умеют сразу задавать вопросы, и поэтому нужно помогать им на первых порах их формулировать.



Математический диктант.

 Математический диктант — это один из способов организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Система математических диктантов должна, с одной стороны, обеспечивать усвоение необходимых знаний и умений, а с другой стороны, их проверку.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повышение качества знаний по математике (27.38 КB)
