Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция»
Учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер - История Древнего мира, 5 класс, М.:Просвещение, 2015
Класс: 5
Оборудование: Компьютерная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, грамоты участникам игры.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древняя Греция»
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Овладевать целостными представлениями об историческом развитии человечества;
-
Работать с исторической картой, находить и показывать на ней историко-географические объекты Древнего мира, анализировать и обобщать ее данные;
Метапредметные:
-
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
-
Определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
-
Формулировать свою точку зрения;
-
Слушать и слышать друг друга;
-
Уметь выражать свои мысли аргументировано;
-
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-
Давать определения понятий;
-
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Личностные:
-
Обрести познавательный интерес к изучению истории;
-
Осмысливать роль и значение античной цивилизации для человеческого общества
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1-2 Организационный момент.
Мотивационно-целевой этап | Приветствие. Ученикам на столах выдаётся раздаточный материал. Легенда (3 легенды напечатаны на цветных листах-красный, зелёный, синий, остальные напечатаны на обычной белой бумаге. На каждый белый лист прикреплена скрепка красная, зелёная, синяя для деления на группы) Текст легенды: Существует древняя греческая легенда о сотворении мира: Бог просеял всю почву на Землю через сито, чтобы создать страны. Когда каждая страна получила свою долю, он бросил камни, оставшиеся в сите, через плечо - так появилась Греция. О чем говорится в легенде? Ребята, как вы думаете какова тема сегодняшнего урока? Правильно, тема сегодняшнего урока «Древняя Греция». У каждого из вас на столах были легенды, но у троих ребят они были определенного цвета: красные, зелёные и синие. У остальных скрепки соответствующих цветов, прошу вас разделиться на группы по цветам и придумать название. | Приветствуют учителя. Читают легенду. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Делятся на группы выбирают капитана и придумывают название группы. |
3. Обобщение и систематизация знаний в игровой форме
3.1 Конкурс «Понятийная разминка»
3.2 Конкурс «Выберите лишнее»
3.3 Конкурс переводчиков
3.4 Конкурс «Историческая путаница»
3.5 Конкурс капитанов «Экскурсия в музей»
3.6 Физкультминутка
3.7 Конкурс «Юные географы»
3.8 Тест
4. Рефлексия
| Понятийная разминка:
Выберите лишнее слово и аргументируйте свой выбор
Слово и объяснение 2 балла.
Конкурс переводчиков: Мы с вами знаем, что один из народов Древнего Востока изобрёл письменность. У неё было как много достоинств, так и большое количество недостатков. Так же мы знаем, что 8 в. До н.э. Греции появилась новая письменность. Давайте вспомним, сколько букв было в греческом алфавите? Сейчас мы проверим, как вы разбираетесь в древних письменах, поэтому предлагаю вам решить анаграммы. Вам необходимо расшифровать анаграммы, вспомнить историю Олимпийских игр и дать пояснение. О_ _ _ _ _ _Я А_ _ _ _ Ы П _ _ _ _ _ _ _ Е И _ _ _ _ _ _ _М С _ _ _ _ _Н Каждая анаграмма + пояснение 2 балла. Древний писатель рассказывает, что незадолго до Олимпийских игр спартанцы осадили греческий город. Весть об этом разнеслась по Элладе и поэтому спартанцам запретили целых 20 лет появляться на Олимпийских играх. Чем это можно объяснить? Сколько игр пропустили спартанцы?
«Историческая путаница» Найдите в тексте ошибки исправьте их. Восточное побережье Греции омывается Ионическим морем, а западное-Эгейским. В Эгейском море множество островов. В южной части Греции находится самый большой остров Пелопоннес. В конце II тысячелетия в Грецию вторглись индийские племена – дорийцы, что привело к подъему хозяйства и культуры. Греческое государство Спарта располагалось в Мессении. За соблюдением всех законов здесь следило Народное собрание. Спартанцы занимались ремеслом. В районе Спарты Керамик ремесленники создавали искусные сосуды. Чужеземцы очень часто посещали Спарту. Каждая ошибка=1 балл
Ребята, представьте, что вы гиды и перед вами экспонаты, о которых вы должны рассказать своей экскурсионной группе, одинаковые, употребив, где это необходимо крылатое выражение. Перед ребятами на слайде: яблоко, клубок ниток, деревянный конь. 5 баллов
Члены жюри проводят для команд физкультминутку.
Каждой команде выдается комплект карт «Древнейшая Греция». Восточные народы жили по берегам больших рек, а греки расселились вокруг Эгейского моря. Пришли они в эти края во II тысячелетии до н.э. с севера. Эгейское море разделяет Европу и Азию, на его европейской стороне греки заняли полуостров. I.
II.
III.
1 вопрос-1 балл
Каждая команда получает по 9 вопросов. 1 вопрос-1 балл
1) Афины находятся:
2)Греческое слово «демократия» означает:
3)Кто ввел оплату за выполнение государственных обязанностей в Афинах?
4)Что ввозили торговцы в Грецию из колоний и других стран?:
5)Девять правителей Афин ежегодно избиравшихся жребием:
6)Кому принадлежат слова «Я не краду победу!»?
7)Десятилетний поход Александра Македонского на Восток завершился в:
8) Совет знати в Афинах назывался:
9)Персидский царь в 490 г.до н.э. предпринявший попытку захватить Грецию:
Награждение победителя дипломом «Знатоки Древней Греции». Выставление оценок Участникам групп предлагается ответить на вопросы, с помощью приёма «Микрофон»: Я узнал… Мне интересно… Теперь я могу… Очень приятно было работать. Все молодцы! Урок окончен. |
Выбирают лишнее слово, объясняют свой выбор.
24 буквы, греческий алфавит был создан на основе финикийского. Впервые в истории греки стали обозначать буквами гласные звуки.
Решение анаграмм
Олимпия-Город в Южной Греции, где проходили Олимпийские игры Атлеты-участники состязаний крепкого телосложения. Пятиборье-состязания в беге, в метании копья и диска, прыжках в длину, борьбе. Ипподром-место проведения гонок на колесницах Стадион-место проведения состязаний На время проведения Олимпийских игр между враждующими греческими городами было объявлено перемирие, а спартанцы его нарушили. Т.к. Олимпийские игры проводились раз в 4 года, они пропустили 5 игр.
Восточное побережье Греции омывается Эгейским морем, а западное-Ионическим. В Эгейском море множество островов. В Эгейском море множество островов. В южной части Греции находится самый большой остров-Крит. В конце II тысячелетия в Грецию вторглись греческие племена – дорийцы, что привело к падению их хозяйства и культуры. Греческое государство Спарта располагалось в долине реки Еврот в Лаконии. За соблюдением всех законов здесь следил Совет старейшин. Спартанцы занимались только военным делом. Район Керамик находился в Афинах. Чужеземцы в Спарту не приезжали.
Рассказывают каждый своей группе представленный им предмет.
Команды выполняют упражнения.
Работают с картой, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы теста. I. 1-1 2-3 3-2 4-2 5-1 6-3 7-3 8-1 9-3
Жюри подсчитывают баллы. Отвечают на вопросы. |
Используемая литература:
-
Учебник История Древнего мира, 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, М.:Просвещение, 2015 г.
-
Е.Н.Сорокина-Поурочные разработки повсеобщей истории. История Древнего мира (к учебнику А.А. Вигасина и др.), изд.2, 5 класс, М.,ВАКО,2017.
-
Н.И. Шевченко-Всеобщая история Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2012.