Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Повторительно-обобщающий урок "Обыкновенные дроби"

Повторительно-обобщающий урок "Обыкновенные дроби"

Повторительно-обобщающий урок на основе игровых технологий для учащихся 5 класса УМК Виленкина.

02.05.2018

Содержимое разработки

Повторительно-обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби»

5 класс

Учитель: Булыкова С.Б.

Методическая цель урока: Применение игровых технологий при отработке устных вычислительных навыков


Цели урока:

1). Образовательная: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме «Обыкновенные дроби»

2). Развивающая: создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний, развивать способность формирования умений применять приемы обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математической речи, внимания, памяти

3) Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, познавательного интереса, способности слушать мнения и ответы одноклассников, критически их оценивать, воспитывать чувство сопереживания и ответственности

Тип урока : урок обобщения и систематизации предметных знаний, закрепления умений.

Тип урока по целеполаганию: общеметодологической направленности.

Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.


План проведения урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока и постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.

  3. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.

  4. Применение знаний.

  5. Контроль усвоения знаний, обсуждение и коррекция ошибок.

  6. Рефлексия.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычно - обычный урок. Мы сегодня будем себя оценивать, оценивать свои знания и умения. На каждом столе лежит для каждого оценочный лист. Свою работу вы будете оценивать самостоятельно по 5-ти бальной системе. Для начала поставьте себе балл за свое настроение на начало урока – смайлик-рожица в верхнем углу.

Кроме того, сегодня у нас много гостей присутствует на уроке, но одного гостя еще не представили. Чтобы узнать имя этого гостя, нужно решить примеры и открыть нужную букву:

27 + 33 (60) Е

27*11 (297) К

2025:5 (405) А

38*15 – 28*15 (150) Н

1000:8 (125) Й

105*2 (210) З

Ответ: НЕЗНАЙКА

Молодцы! Те кто самостоятельно решил примеры и верно, поставьте себе оценку. Незнайка с нами сегодня будет работать на уроке и учится выполнять различные задания, а мы ему покажем свои знания.

  1. Сообщение темы урока и постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Чтобы определить тему урока выполним ряд заданий:

  1. Расположите дроби в порядке возрастания:

Е

В

И

П

Н

О

Р

О

Т

Е


Повторение .


  1. Решите ребус:

2,, ,, И

Итак, тема нашего урока – «Повторение дробей». Какие цели сегодня можно поставить на уроке? (Повторить понятие дроби, ее элементов, что они показывают; как сравнить дроби; какие дроби называются правильными и какие неправильными; применить свои знания при решении задач).

  1. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.

Проверка теоретических знаний.

Чтобы помочь Незнайке разобраться в дробях, сначала вспомним теорию.

- Из каких элементов состоит дробь?

- Как называется элемент дроби, стоящий под чертой?

- Как называется элемент дроби, стоящий над чертой?

- Что показывает знаменатель и что показывает числитель дроби? Разъясните на примерах.

- Как сравнить две дроби с равными знаменателями?

- Как сравнить две дроби с равными числителями?

- Какая дробь называется правильной? Приведите пример.

- Какая дробь называется неправильной? Приведите пример.

- Какая дробь всегда больше 1? Меньше 1? Равна 1?

Графический диктант. (взаимопроверка в парах)

Для подтверждения своих знаний напишем небольшой графический диктант:

Верно- ___, неверно - ^

1) 2) – правильная дробь 3) = 4) - правильная дробь

5) 6) = 1 7) 8) 1 9) 10) 1

Ответы: _ ^ _ _ ^ _ _ ^ _ _.

  1. Физкультминутка.

  2. Применение знаний.

Решение задач.

Чтобы вам было комфортнее на уроке решать задачи, мы будем решать их в группах, а из каждой группы представитель будет выходить к доске и записывать решение. Задания и задачи у вас лежат на партах. Группы мы назовем: Красные, Желтые, Синие и Зеленые.

  1. Запишите 3 правильные дроби со знаменателем 9 и три неправильные дроби с тем же знаменателем.

  2. Запишите 3 правильные дроби с числителем 10 и 3 неправильные дроби с этим же числителем.

  3. Какие натуральные числа можно подставить вместо буквы a, чтобы неравенство было верным:

  1. Жители Солнечного города присутствовали на представлении в цирке. Фокусник хотел угостить всех мороженым. Он попросил Незнайку сосчитать, сколько всего зрителей, если на представлении присутствовали 15 малышек, и это составляет всех зрителей.

  2. Фокусник подарил Незнайке 65 воздушных шаров и попросил раздать их жителям Солнечного города, но по дороге Незнайка наткнулся на куст шиповника, шаров лопнуло. Сколько шаров осталось у Незнайки?

6* Два десятилитровых ведра полностью наполнены водой. Из первого сначала выливают ведра воды, потом выливают оставшегося количества воды. Из второго ведра наоборот, сначала выливают ведра воды, а потом оставшегося количества воды. В каком ведре останется больше воды?

7. Игровой момент. У меня есть лента длиной 120 см. Как отрезать от нее кусок в 30 см без помощи линейки? А если нужно 45 см?

8. Рефлексия.

Заполните последнюю колонку вашего листа, поставив «+» в выбранной графе. Как бы вы оценили сегодняшний урок.

А мне хочется закончить словами:

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

9. Домашнее задание: на карточках.

1. Исключи лишнюю дробь: ; ; ;

2. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, длина шага сыщика составляет

от шага пантеры. Сравните длину шагов.

3. На базаре продавали яблоки. Утром продали 21 кг, что составляет всех привезённых яблок. Сколько кг яблок привезли на базар?



















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторительно-обобщающий урок "Обыкновенные дроби" (60.79 KB)
