Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Поурочный план 5 класс "Имя прилагательное"

Поурочный план 5 класс "Имя прилагательное"

26.02.2020

Содержимое разработки

русский язык урок № 92

5 КЛАСС ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Цели:

повторить сведения об имени прилагательном

знать определение имени прилагательного, его морфологические и синтаксические признаки.

учить умению распознавать имя прилагательное среди других частей речи, согласовывать с существительными, употреблять в речи.

Планируемые результаты

предметные:

добиться от учащихся осмысления понятия «признак» применительно к имени прилагательному, определять синтаксическую роль имени прилагательного.

метапредметные:

владеть разными видами чтения и аудирования, вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;

личностные:

формирование навыков работы в паре (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и самоконтроль, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник


Ход урока


I.Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний

1.Словарная работа стр. 30

Да, очень важной частью речью является существительное, дающее имена всем предметам и явлениям окружающего мира. Но так ли оно всесильно?

Давайте проведем наблюдение.

Живет у нас в лесу птица. Это птица с пестринками, а на затылке у нее перышки. У птицы клюв

- Понятно ли вам, о какой птице идет речь?

- Почему?

А теперь прочитайте следующий текст:

Живет у нас в лесу птица. Это черная птица с белыми пестринками, а на затылке у нее яркие, красные перышки. У птицы сильный острый прямой клюв.

- Какое описание отличается большей полнотой?

- А теперь понятно, какая это птица? (Дятел)

- К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное описание птицы? (Имя прилагательное)

III. Работа с новым материалом, первичное закрепление знаний

Значение имени прилагательного

Беседа о значении имении прилагательного.

- Почему у этой части речи такое странное название? К чему оно “прилагается”?

(В самом названии части речи – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что слово должно к чему-то прилагаться, присоединяться.)

- Кто же его вечный спутник? С какой частью речи связано прилагательное? (Имя существительное, которое обозначает предмет)

- А для какой же цели прилагательные присоединяются к существительным? Так ли они нам необходимы в речи? Можно ли без них обойтись?

(Мы ничего бы не знали о предмете, кроме его названия. Прилагательные помогают выделить предметы из ряда ему подобных, например, птиц).

- Что вы знаете об этой части речи? (Что обозначает, на какие вопросы отвечает? Как изменяется? Каким членом предложения бывает обычно?)

Стр.30 определение прилагательного

Роль прилагательных в текстах художественной литературы”

В произведениях русской литературы мы найдем огромное количество великолепных описаний лесов, рек, озер. Каждый писатель, поэт делает это по-своему. Но едва ли не постоянным во всех этих разнообразных описаниях является присутствие прилагательных.

  1. Выразительное чтение

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.

2. Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать березу. А как называется это художественное определение (Эпитет)

(Эпитет – это самое меткое, нужное слово, которое выбирает поэт, писатель каждый раз, изображая известный нам предмет.)

3. Найдите прилагательные, с помощью которых береза описана как живое существо? Как называется это средство выразительности? (Олицетворение, метафора)

4. Списать, подчеркнув прилагательные.

5. Обозначьте их род, число, падеж.

Индивид, задание (сарафанчике3, карманчиках2)

6. Разобрать по составу прилагательное грустную

7. Подобрать синонимы к прилагательному грустная (безрадостная, печальная, тоскливая.) и антонимы(веселая, беззаботная).

- Что нового вы узнали о роли прилагательных в речи? (Оно может использоваться не только для обозначения признака предмета по цвету, форме запаху, материалу, но и для передачи настроения, чувств, впечатлений человека от предмета, отношение его к увиденному)

Да, именно прилагательное делают нашу роль живописной, выразительной

О роли прилагательных в речи

По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3е место (после существительных и глаголов) Из 9 тысяч самых частых слов на долю прилагательных приходится около полутора тысяч, то есть они составляют 1/6 часть всего количества слов русского языка.

Используются имя прилагательные в названиях художественных произведений.

- В названиях каких известных вам литературных сказок встречаются имена прилагательные?

А.С. Пушкина « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Оловянный солдатик»

Ш. Перро «Красная шапочка»

Г.П. Бажов «Каменный цветок», «Серебряное копытце»

- Какие из этих прилагательных характеризуют героев сказок?

- Запишите 2 названия в тетрадь, укажите автора произведения. Как вы напишите название? (С большой буквы и в кавычках)

Народ создал много фольклорных жанров, где используются прилагательные. Один из них- загадки. В них отразились народная житейская мудрость. Прилагательные, обозначая признаки предмета, оказываются очень удобным средством, чтобы описать предмет не назвав его, а именно это и нужно для загадок.

Приведем несколько загадок, построенных на прилагательных.

А вы постарайтесь их отгадать.

1. Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш)

  1. Сам алый,

Сахарный,

Кафтан зеленый,

Бархатный (Арбуз)

  1. – Это черная?

- Нет, это красная.

- А почему она белая?

- Потому что еще зеленая? (Смородина)

Проведем конкурс знатоков поэзии.

Обратите внимание на доску. Вы видите отрывки из хорошо знакомых вам стихотворений. В этих четверостишиях пропущены имена прилагательные. Ваша задача – вставить прилагательное на месте пропуска.

Запишите в свои тетради наиболее понравившиеся вам строки и подчеркните прилагательные как члены предложения.


  1. И стоит береза

В (сонной) тишине,

И горят снежки

В (золотом) огне.

(С. Есенин)

2. Весна, весна! Как воздух (чист)!

Как (ясен) небосклон?

Своей лазурию (живой)

Слепит мне очи он.

( Е. Баратынский)

Физминутка

IV. Закрепление

Упражнения 322, 323, 324, 325

V. Рефлексия

VI. Домашнее задание

§ 43, упражнение 327

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочный план 5 класс "Имя прилагательное" (19.83 KB)
