Урок №6
Дата __________
Тема: «Органы и системы органов. Целостность организма человека».
Цели:
сформировать понятие - организм – «единое целое» основных структурных элементов, орган и система органов. Проверить знания по теме: клетка и ткань;
развитие умений и навыков, связанных со знаниями строения своего организма;
воспитание гармоничной личности.
Оборудование и оснащение урока: таблицы, модель торса человека, диск «Анатомический атлас»
Тип урока: комбинированный
Методы: Лекция, частично- поисковый, индуктивный.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка знаний
Самостоятельная работа сборник тестов по теме «Клетка и ткани» - Гуленков С.И. стр. 4-8 3 варианта.
III. Изучение нового материала
Целостность организма.
Схема на доске
Гены Признаки Генотип
Характеристика уровней организации, вход в состав организация человека.
Орган – часть тела, занимающая определенное место, имеющая определенную форму, состоящую из нескольких типов тканей.
Система органов – совокупность органов, направленная на выполнение главной (основной) функции.
Основные системы:
ОДС – скелет – мышцы
Кровеносная система – сердце – сосуды
Эндокринная система – железы внутренней секреции
Нервная система – ЦНС: головной и спинной мозг и периферическая
Лимфатическая система – лимфатические сосуды, узлы
Дыхательная система
Пищеварительная система
Половая система
Система покровных органов
Выделительная система
Система органов чувств – сенсорная система
Теория функциональных систем П.К. Анохин
Регуляция в организме человека
нервная регуляция: ч\з нервные импульсы;посредством ЦНС; основная система | гуморальная: ч\з жидкие среды организма – кровь, лимфа и межкл. вещества; основная система
|
III.Закрепление: фронтальный опрос по вопросам темы
V.Домашнее задание.§ нов. 4,5 конспект, таблица в тетради стр.15.
Урок №7
Дата __________
Тема: «Железы внутренней секреции. Гормоны».
Цели:
раскрыть понятие гуморальной регуляции, эндокринных и смешанных желез, гормоны. Классификация желез;
развивать логическое мышление, умение грамотно отвечать, используя таблицы и мультимедийный комплекс
воспитание ЗОЖ и профилактика эндокринных заболеваний;
Оборудование и оснащение урока: мультимедийный диск «Человек», плакат.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: лекция, словесные, наглядные, демонстрация.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Новый материал – лекция
План
Виды желез
Гормоны – характеристика и свойства
Регуляция. Гипофиз.
Закрепление.
Железы в организме делятся на 3 типа:
эндокринные железы внутренней секреции | экзокринные железы внешней секреции | смешанные или экзоэндокринные железы |
эндокринные - выработка гормонов в кровь, густая сеть капиляров.
(Гипофиз, щитовидная, паращитовидная, эпифиз, надпочечники, вилочковая или тимус)
экзокринные – выработка секретов (соки, слизи и.т.д), имеют протоки; выделение на поверхность тела и в полость органов. (Слюнные, слёзные, сальные, потовые, желудочные, кишечные, молочные)
смешанные или экзоэндокринные – имеют и протоки и густо оплетены капилярами. Вырабатывают секреты в полость органов и наружу, а также гормоны в кровь.
Половые и поджелудочная железы.
Характеристика гормонов
Понятие «гормон» - от «греч» - «harmio» - побуждаю.
Биологически активные вещества вырабатываются эндокринными железами и в минимальном количестве оказывает значительный физиологический эффект.
III.Закрепление: фронтальный опрос по вопросам темы
V.Домашнее задание.§ нов. 4,5 конспект, таблица в тетради стр.15.
Урок №8
Дата __________
Тема: «Гипофиз. Щитовидная и паращитовидная железа».
Цели:
сформировать понятие гипофиз, его роль в процессах жизнедеятельности, особенности строения и роль щитовидной и паращитовидной желез;
развитие умений использовать знания для определения степени своего здоровья;
воспитания ЗОЖ и профилактика эндокринных заболеваний.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оснащение: мультимедийный диск «Человек», «Анатомия человека», плакат.
Ход урока.
Ознакомительный момент
Повторение пройденного материала
Работа у доски по схеме – типы желез
Работа с терминами
Изучение нового материала:
Гипофиз:
А. особенности строения: 0,5 г передняя, средняя, задняя, в ямке турецкого седла клиновидной кости.
Б. Гомоны гипофиза:
Передняя доля
соматотропные
Гипофункция: Гиперфункция:
Карликовость Гигантизм
Нарушение обмена веществ акромегалия
Гонадотропные гормоны:
Фоликулярная стимуляция?
Адренокортикотизонный: АКТГ
Тиреотропный гормон
Промежуточная доля:
интермедин или меланоцитропин.
Задняя доля гипофиза:
Вазопрессин – угнетение мочеобразования, давление.
Окситоцин – мускулатура матки, роды.
2. Эпифиз – шишковидное тело. 0,2 г
Гормон – мелатонин – регулирует половое созревание.
3. Щитовидная железа: 30-40 г
- строение: 2 доли, перешеек.
- функции: регулирование обменов веществ: белки, жиры, углеводы, Н2О и солевой, ЦНС, ВНД. Рост и развитие организма, около 80 процентов.
Гормоны: тироксин, кальцитонин, ?
Гипофункция: Гиперфункция:
1) микседема 1) базедова болезнь
2) кретинизм 2) эндемический зоб
4. Паращитовидная железа:
По 2 с каждой стороны, долей щитовидной железы, 0,2 г.
Гормон – паратгормон- повышает уровень кальция в крови и плазме.
IV. Закрепление материала у доски работают 3 человека.
1) в течение 1 мин. выписать названия гормонов изучаемых желез.
2) используя мультимедийный комплекс показать строение.
V. Д/з §25 + конспект.
Урок №9
Дата __________
Тема: «Поджелудочная железа. Надпочечники».
Цели:
познакомить учащихся с гомонами поджелудочной железыи надпочечников, гипо- и гиперфункцией;
развитие логического и абстрактного мышления;
воспитание ЗОЖ.
Тип урока: комбинированный
Методы: частично- поисковый, дискуссии, беседа
Оборудование и оснащение: мультимедийный диск «Анатомия человека», «Человек».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный опрос.
1) Характеристика гормонов
2) Гипофиз
3) Щитовидная железа
4) Паращитовидная железа
Карточки.
III. Изучение нового материала:
1) Поджелудочная железа – железа смешанной секреции.
Эндокринная часть – островки Лангерганса.
Гормоны: инсулин, гипокагон,α-клетки, β-клетки.
Сахарный диабет – гипофункция.
Глюкоза инсулин избыток в гликоген
гликоген глюкагон глюкоза
2) Надпочечники: строение: 15г – в виде парных образований на поверхности почек.
2 слоя: корковое и мозговое.
Корковое – 3 г гормонов
а) глюкокортикоиды:
кортизон и кортикостерон (обмен белков, жиров, углеводов, мышечное напряжение, Ч.С.)
б) минералокортикоиды:
альдостерон – обмен натрия, калия, водно-солевой обмен.
в) половые гормоны:
андрогены, эстрогены, прогестерон.
Бронзовая болезнь – гипофункция.
Усиление половых гормонов приводит к усилению мужских признаков у женщин.
Мозговой слой – адреналин и норадреналин.
Общий адаптационный синдром – синдром Г. Селье.
3) Тимус – вилочковая железа.
Гормон – тимозин (углеводный обмен, обмен кальция, нервно-мышечный синапс, выработка Т-лимфацитов, участие в иммунитете).
IV. Д/з §26 + конспект, повторить §25.
Урок №11
Дата __________
Тема:«Половые железы. Регуляция функций в организме».
Цели:
систематизировать знания учащихся о роли эндокринных желез, их функциях. Особенности эндокринной части половых желез, их роль в половом созревании;
развить умение знания для оценки собственного развития;
воспитание гармонически развитой и грамотной личности.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Методы :дискуссии, репродуктивный, логического мышления, частично- поисковый.
Оборудование и оснащение: таблица, мультимедийный комплекс.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся по теме «Эндокринная система»
1. Терминологический диктант
В-IВ-II
эндокринные железы экзокринные железы
гипофункция гиперфункция
нервная регуляция гуморальная регуляция
гормоны дистанционный характер действия
тимус гипофиз
2. Программированный опрос:
сборник Г.И. Лернер, задание на соответствие железы и гормонов.
III. Новый материал:
1. Влияние гормонов на рост и развитие организма в период полового созревания.
Взаимосвязь эндокринных желез:
гипофиз (гонадотропные гормоны)
надпочечники (половые гормоны)
половые железы (яичники и семенники)
2. Характеристика половых гормонов и их роль:
а) женские гормоны – эстрогены
яичники – эстрадная (развитие половых органов, вторичных половых признаков, половое поведение).
желтое тело – прогестерон (подготовка слизистой оболочки к имплантации зародыша, нормальное протекание беременности).
б) мужские гормоны андрогены:
тестостерон – развитие половых органов, вторичных половых признаков, поведение в период полового созревания.
3. Регуляция функций в организме.
Гуморальная регуляция лежит в основе эндокринных функций.
Нейросекреторный гормоны – вырабатываются гипоталамусом.
! Гипоталамо-гипофизарная система.
IV. Д/з §25-26 + конспект
Урок №12
Дата ________
Тема:«Опорно-двигательная система, значение. Основные отделы скелета».
Цели:
раскрыть значение скелета и мышц, как единого аппарата. Изучить особенности скелета человека и его основных отделов;
развитие познавательной активности, логического мышления, умение сравнивать, делать выводы;
воспитание ЗОЖ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и оснащение: мультимедийный комплекс, скелет человека, плакат.
Методы: лекционный, дискуссионный, эвристический, метод защиты
проектов, информационный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Лекция – изучение нового материала.
План:
1. Значение ОДС и особенности строения.
2. Сравнение ОДС человека и обезьян.
3. Основные отделы скелета человека.
1. Значение ОДС
активная часть пассивная часть
мышцы скелет
Функции:
- перемещение тела в пространстве;
- вертикальное положение тела;
- защита внутренних органов;
- опора органов.
2. Сравнение ОДС человека и обезьян:
изменения в:
- позвоночнике;
- черепе;
- тазе;
- стопе;
- грудной клетке;
- кисти руки;
- массивность нижних конечностей.
3. Основные отделы скелета (рис 46-47)
а) скелет головы:
лицевой отдел
мозговой отдел
парные и непарные кости.
б) скелет туловища:
грудная клетка – грудина и ребра: истинные – 1-7
ложные 8-10
колеблющие – 11-12
позвоночник – 33-34 позвонки
особенности строения позвоночника рис 49.
5 отделов:
S– образная форма
шейный -7;
грудной -12;
поясничный – 5;
крестцовый – 5;
копчиковый - 4-5.
лордозы: шейный, поясничный;
кифозы: грудной, крестцовый;
сколиоз – изгибы в сторону.
в) конечности:
Верхняя: пояс – ключицы, лопатки,
свободная верхняя конечность – плечо (плечевая)
предплечье (лучевая, локтевая)
кисть (запястье, пястье, фаланги пальцев)
Нижняя: пояс – таз (седалищная, лобковая, подвздошная)
свободная нижняя конечность – бедро (бедренная)
голень (большая и малая берцовая)
стопа (предплюсна, плюсна, фаланги
пальцев).
III. Закрепление: работа с фрагментами мультимедийного диска, плакатами, фронтальный опрос.
IV. Д/з § 27 – первая часть стр. 91-94
Урок №13
Дата _________
Тема: «Соединение костей в скелете. Соединение суставов». (2 часа)
Цели:
сформировать у учащихся правильное понимание скелета в целом, за счет соединения костей, строение суставов, их роль в активных движениях;
развитие умений определять степень подвижности суставов, образное мышление;
воспитание ЗОЖ.
Тип урока:комбинированный
Оборудование и оснащение: мультимедийный диск, плакаты, скелет человека.
Методы: лекционный, дискуссионный
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний:
Самостоятельная работа (10 мин).
В-I.
1. Описать особенности скелета черепа;
2. Описать особенности скелета нижних конечностей.
В-II.
1. Описать особенности скелета туловища;
2. Скелет верхних конечностей.
III. Новый материал – лекция.
План.
1. Типы соединения костей.
2. Рост косей строение.
3. Состав костей.
4. Лабораторная работа.
1. Типы соединения костей
непрерывные полусуставысуставы
синартрозы гемиартрозы диартрозы
1. синдесмозы швы лобковый симфиз 1. суставная сумка
2. синхондрозы 2. суставная жидкость
хрящевые соединения 3. суставная поверхность
3. синстозы – костные 4. суставная полость
соединения (таз)
2. Строение и рост костей.
Состав костей:
а) неорганические вещества: соли кальция, фосфора, ?
Их значение: твердость, прочность.
б) органические вещества: белки – оссеин, оссеолизкоид.
Значение: эластичность, упругость.
Эпифиз, диафиз, метафиз.
Рост кости: в длину – хрящи и метафиз.
в ширину – надкостница.
3. Типы костей: короткие, трубчатые, плоские.
Губчатое вещество – красный костный мозг. Кроветворная функция.
Плотное или компактное вещество – образует надкостницу.
В трубчатых костях в полостях – желтый костный мозг, питательная функция.
IV. Закрепление.
Лабораторная работа № 5
«Изучение свойств декальцинированной и прокаленной кости».
Проводится по лабораторному практикуму.
V. Д/з §27 + конспект
Урок №14
Дата _________
Тема: «Первая помощь при растяжении связок, вывихах, переломах костей, растяжениях».
Цели:
сформировать, на основе знаний о строении костей, правила оказания первой помощи. Ознакомить с признаками повреждений;
развить умения оказания первой помощи;
воспитывать навыки ЗОЖ.
Тип урока:комбинированный
Оборудование и оснащение: плакат, мультимедийный диск, косынка, бинты, шины.
Методы: лекционный, дискуссионный, эвристический, метод защиты
проектов, информационный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос Д/з по карточкам.
III. Изучение нового материала.
1. Основные виды повреждений скелета и мышц. Причины травм.
2. Характеристика первой доврачебной помощи при разных видах повреждений.
3. Демонстрация первой помощи: наложение шины, косыночной повязки, перевязка при растяжениях.
IV. Закрепление: Лабораторная работа №6 (3)
«Первая помощь при переломах, растяжениях, вывихах».
Проводится по лабораторному практикуму.
Д/з § 27 + конспект.
Урок №15
Дата ___________
Тема: «Мышцы. Типы мышц, их строение и значение. Работа мышц».
Цели:
сформировать у учащихся знания об особенностях строения и функций мышц. Дать представление об основных группах мышц тела. Развитие умений находить поверхностные мышцы, определять их расположение;
развитие образного мышления;
воспитания основ ЗОЖ.
Оборудование и оснащение: плакат, модель мышц, мультимедийный диск.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Лекция.
План.
1. Строение мышц.
2. Значение мышц.
3. Основные типы мышц.
4. Работа мышц.
1. Строение мышц:
Поперечно-полосатая ткань.
Скелетная – образует основную массу мышцы.
Фасции – оболочка мышц.
Мышечные пучки мышечные волокна синофибриллы
нити актина и синозина
Кровеносные сосуды, нервы.
2. Значение мышц:
а) перемещение тела, частей тела;
б) речь, мимика;
в) пищеварение (глотание);
г) дыхательные движения;
д) выработка тепла, энергии.
3. Основные группы мышц:
Короткие и толстые
Длинные и узкие
Плоские
Функции: сгибатели, разгибатели, вращатели, отводящие, приводящие, поднимающие, опускающие.
а) мышцы головы – жевательные, мимические;
б) мышцы шеи – грудино-ключично сосцевидная;
в) мышцы груди – большая и малая грудная зубчатая;
г) мышцы живота – прямая мышца живота;
д) мышцы спины – трапециевидная, широчайшая;
е) мышцы верхних конечностей – дельтовидная, бицепс, трицепс;
ж) мышцы нижних конечностей – большая, средняя, малая, ягодичная, четырехглавая мышца бедра, двуглавая мышца бедра, икроножная мышца, портняжная мышца.
4. Работа мышц:
статическая динамическая
Демонстрация опыта
И.М. Сеченов – основная физиология труда
Утомление – временное снижение работоспособности мышц.
Титаническое сокращение, мышечный тонус.
III. Закрепление: мышцы, проверка по вопросам §.
IV. Д/з § 28 + конспект.
Урок №16
Дата __________
Тема: «Влияние физических упражнений на ОДС. Закаливание организма».
Цели:
расширить знания учащихся по правильному формированию скелета и мышц. Подвести школьников к выводу о важнейшем значении мышечной активности для здоровья человека в особенности подростков;
развивать основы правильного отношения к своему здоровью;
воспитание гармонически развитой личности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оснащение: тесты, мультимедийный комплекс.
Методы: лекционный, дискуссионный, эвристический, метод защиты
проектов, информационный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Обобщение знаний по ОДС.
Тестирование: сборник тестовых заданий С.И. Гуленков, Т.А. Дмитриева «Человек».
стр. 28-33 В-I – нечетные №, В-II – четные №.
работают по всем вариантам темы.
III. Изучение нового материала:
1. Развитие ОДС в детстве
окончание формирования скелета в 20-25 лет, мышц – в 30-35.
2. Значение двигательной активности для правильного формирования скелета, осанки, мышц.
3. Роль национальных традиций в развитии ОДС, спорта, различных игр.
4. Значение тренировки мышц как профилактика: сколиоза, лордоза и кифоза, плоскостопия.
5. Осанка – особенности в период роста, примеры патологий осанки, значение для правильного формирования внутренних органов грудной клетки. Закаливание.
IV. Закрепление. Ответы на вопросы §.
V. Д/з §29 повторить 27-28
Урок №17
Дата ____________
Тема: «Кровь. Внутренняя среда организма. Состав крови. Тромбоциты, свертывание».
Цели:
сформировать у учащихся понятие ВСО, ее состав, постоянство. Вооружить учащегося знаниями о строении форменных элементов крови, роли тромбоцитов и процессе свертывания;
развивать умения делать выводы, сравнивать, сопоставлять;
воспитывать грамотную личность, серьезное отношение к собственному здоровью.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оснащение: Мультимедийный комплекс, мультимедийные диски, видеофильм «Кровь».
Методы: лекционный, дискуссионный, эвристический.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Новый материал:
1. Внутренняя среда организма, кровь, лимфа, межклеточное вещество.
Гомеостаз – постоянство внутренней среды.
2. Состав крови и функции: (видеофильм)
а) транспортное – гормоны, ферменты, участвует в гуморальной регуляции.
б) дыхательная – перенос кислорода и углекислого газа.
в) трофическая – доставка питательных веществ.
г) участие в выделение – фильтрация почками, печенью.
д) поддержание температуры – гомойотермные.
е) защитная функция – участие в иммунитете, свертывании крови.
Кровь (5-5,5 л, 6-8% от массы тела)
плазма 55% форменные элементы 45%
1. Н2О – 90-91% 1. Эритроциты
2. Соли - 1% N, K, Mgи т.д. 2. Лейкоциты:
- зернистые
- незернистые
3. Белки - 7-8% 3. Тромбоциты
Жиры – ок 1%
Углеводы – 0,1%
Глюкоза
3. Тромбоциты. Процесс свертывания.
а) строение и содержание:
кровяные пластинки (безъядерные), образуются в красном костном мозге.
живут 5-7 дней. Гибель – селезенка и места ранений.
в 1 мм3– 300-400 тыс.
Процесс свертывания:
тромбоцит
активный тромбопластин + калий + вит К
тромбин
фибриноген (растворимый белок)
фибрин (нерастворимый белок)
тромб
Серотонин – вещество тромбоцитов, сужающее сосуды.
Гемофилия – ген сцеплен с Х-хромосомой, кровь не свертывается.
III. Закрепление: работа с терминами, записанными на доске.
IV. Д/з §30 схема + конспект.
Урок №18
Дата ___________
Тема: «Эритроциты, их строение и функции».
Цели:
обобщение учащихся о внутренне среде организма, раскрыть особенности строения красных клеток крови – эритроцитов;
развивать умения устанавливать взаимосвязь строения и функций клеток, работать с микроскопом;
воспитывать грамотную личность с мировоззрением материального строения органов.
Тип урока:комбинированный
Оборудование и оснащение: плакат, мультимедийный комплекс, микроскопы, микропрепарат крови лягушки и человека.
Методы: лекционный, дискуссионный, эвристический, метод защиты
проектов, информационный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний о внутренне среде организма и механизме свертывания:
1) Ответ у доски – схема состав крови.
2) Устный опрос о внутренней среде организма и функциях крови.
3) схема о составе крови.
III. Изучение нового материала:
1. Эритроциты. Строение и функции.
Эритроциты – безъядерные клетки двояковогнутой формы, образуются в красном костном мозге. Живут 3-4 мес., гибель в селезенке, печени (гемоглобин). В 1 мм3– 4-4,5 млн.
Гемоглобин Hb
гем глобин
Fe2+ белковый компонент
Hb+O2 Оксигемоглобин HbO2
Hb+CO2 Карбгемоглобин HbCO2
Hb+CO Карбоксигемоглобин HbCO -
очень прочное соединение в 300 раз прочнее HbO2.
2. Лейкоциты – строение и функции.
Белые клетки, ядерные. Образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах. Живут – 3-5 дней до 10-20 лет.
Гибель – печень, селезенка, места воспаления. В 1 мм3 6-8 тыс.
IV. Закрепление:
Лабораторная работа № 7а (4а)
«Рассмотрение микропрепарата мазка крови человека и лягушки».
Лабораторное оборудование: микроскопы, микропрепараты.
Проводится по лабораторному практикуму.
Д/з §30 + конспект
Урок №19
Дата ________
Тема: «Группы крови. Резус-фактор. Переливание».
Цели:
расширить знания учащихся по теме кровь, раскрыть особенности химического состава и групп крови, наличие особых белков, принципы переливания крови;
развитие умений составлять логические схемы, работать с тестами, учебником;
воспитание основ ЗОЖ, гуманное воспитание по отношению к донорам.
Тип урока:
Оборудование и оснащение: мультимедийный комплекс, «Открытая биология», «Атлас анатомии», видеофильм «Кровь».
Методы: лекционный,информационный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся по теме: «Форменные элементы крови».
1. Опрос у доски:
- составить схему свертывания крови;
- составить схему состава крови.
2. Тестирование по 2м вариантам (сборник тестов).
III. Изучение нового материала:
1. Группы крови. Особенности.
I, II, III, IV– группы крови.
Агглютиногены А и В
Агглютинины α и β
Наследование идет по системе А, В, О.
Iгруппа – ОО α,β
IIгруппа – АА, АО β
IIIгруппа – ВВ, ВО α
IVгруппа – АВ –
Агглютинация – склеивание эритроцитов при совпадении агглютинина и агглютиногена.
А и α, В и β
Физ. раствор – раствор солей и в частности 0,9% NaCl.
Гемолиз – разрушение эритроцита в гипотоническом растворе.
Rh– резус – положительная кровь;
rh–резус – отрицательная кровь.
Rh “+” – 85% особый белок.
2. Переливание крови.
Донор – человек, отдающий кровь.
Реципиент – человек, принимающий кровь.
II
Универсальный I IV Универсальный
Донор III реципиент
200-250 мл – забор крови на станции.
Роль донорства и значение переливания крови.
IV. Закрепление: фронтальная беседа.
V. Д/з §30, повторить конспект
Урок №20
Дата ___________
Тема: «Иммунная система. Иммунитет – виды иммунитета. СПИД».
Цели:
раскрыть понятие иммунитет, роль фагоцитоза в иммунитете, открытие И.И. Мечникова, расширить знания о видах иммунитета, СПИДе и механическом уничтожении иммунитета;
развивать умение логически мыслить, составлять схемы, делать выводы;
воспитание здорового и внимательного отношения к здоровью.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оснащение: «Человек» - диск, интерактивная доска, мультимедийный комплекс, видеофильм.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Новый материал:
Лекция
План.
1. Открытие И.И. Мечникова.
2. Иммунная система.
3. Иммунитет – виды.
4. СПИД.
Лекция:
1. Характеристика возбудителей заболеваний, их влияние на организм человека.
Характеристика способ проникновения возбудителей в организм человека:
- воздушно-капельный;
- через воду;
- через пищу;
- половым путем.
1882 – И.И. Мечников – опыт с личинкой морской звезды.
Фагоциты – клетки-пожиратели.
Учение о фагоцитозе, иммунитете.
П. Эрлих - установил роль антител в сыворотке крови.
Антитоксины – антитела, нейтрализующие яды.
2. Роль лейкоцитов в иммунитете.
гранулоциты агранулоциты
70% нейтрофилы (4900 в мм3) 4% моноциты (280)
1,5% эозинофилы (105) 24% лимфоциты (1650)
0,5% базофилы
3. Роль Т-лимфоцитов :
Т4 -?
Т6 - киллеры
Т8 - супрессоры
5 видов иммуноглобулинов.
1957 г Л. Айзекс и И. Линдерман – открыли интерферон – сложное белковое соединение (защита от вирусов).
III. Закрепление материала.
На доске записаны компоненты крови и соответствующие понятия, с помощью стрелок надо соотнести эти понятия.
плазма защита
лейкоциты гемоглобин
тромбоциты антитела
эритроциты тромб
транспорт
лимфатический узел
группа крови
IV. Д/з §31 конспект, повторить §29-30, вопросы в конце §