Технологическая карта
Автор: Сайгушкина В.Л.
Урок русского языка в 5 классе по УМК Ладыженской
Тема: «Синонимы»
Цели: формирование учебно-познавательного интереса в понятию «синонимы», выработка умения находить синонимы в тексте, развитие логического мышления учащихся, творческих способностей учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные – научиться подбирать синонимы, использовать их в письменной и устной речи.
Метапредметные – делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; производить логические операции; слушать и понимать речь учителя и учащихся; определять самостоятельно тему урока; полно и без речевых ошибок отвечать на поставленные вопросы; оценивать продуктивность своей работы на уроке.
Личностные – навыки сотрудничества с учителем и сверстниками на уроке; развитие мотивов учебной деятельности, формирования личностного смысла учения; установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Задачи:
Воспитательная – содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемой темы, привитие учащимся чувства любви и интереса к русскому языку.
Образовательная – познакомить учащихся с понятием «синонимы» и его определением, научить использовать их в речи; выявить уровень понимания данной темы.
Развивающая – воспитывать речевую культуру учащихся, развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
Задачи на повторение: повторить и обобщить знания по разделу «Лексика».
Методы и формы обучения: по источнику знаний – словесные (объяснение, беседа, опрос), наглядные (демонстрация презентации); по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный; по принципу распределения знаний – изучение нового материала; по характеру движения мысли – индуктивный (от частного к общему); методы мотивации – эмоциональные (словесное поощрение), социальные (коллективная работа), познавательные (познавательный интерес); коллективная и индивидуальная формы организации учебной деятельности.
Оборудование: учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык» Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др..
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Мотивирующий приём: положительный настрой на урок русского языка. | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Урок начинается. В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествие начнём И сами до всего дойдём.
|
| Личностные: формирование положительного отношения к учёбе.
|
Актуализация знаний Цель: включение учащихся в деятельность; подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации. Мотивирующий приём: подводящий к теме диалог. Способ: фронтальный опрос, слово учителя. | 5 мин. | Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте вспомним то, что мы уже знаем. Какой раздел науки мы сейчас изучаем? Вспомните темы, которые мы изучили в этом разделе. Задайте друг другу вопросы по этим темам. Что изучает лексика? Что такое ЛЗ? В какой морфеме содержится основное лексическое значение слова? Какими слова могут быть по своему ЛЗ? Какое значение в свою очередь могут иметь многозначные слова? Какие слова называются антонимами? Примеры? Какие слова называются омонимами? Примеры?
|
Лексика. Омонимы, Антонимы, Слово и его значение, Однозначные и многозначные слова и т.д.
(словарный состав языка) (то, что обозначает слово) (в корне)
(однозначные и многозначные) (прямое и переносное)
(слова одной и той же части речи с противоположным ЛЗ) Добрый – злой, кислый – сладкий, сухой – влажный, молодой – старый. (слова, одинаковые по звучанию, но разные по ЛЗ) Партия в шахматы – партия ЛДПР – музыкальная партия.
| Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. Познавательные: понимать заданный вопрос, приводить примеры. Коммуникативные: достаточно полно и точно выражать свои мысли. |
Формулирование темы урока Цель: самостоятельно определить тему урока, цели урока. Продуктивное задание: определить тему. Способ: беседа | 5 мин. | А как называются слова, наоборот, разные по звучанию, но сходные по ЛЗ? Запишите тему урока. Чтобы разобраться с этой темой, мне нужен помощник. Даётся задание изобразить радостного человека? Давайте подберём прилагательные, характеризующие вашего товарища. Запишите их. Что объединяет эти слова. Попробуйте дать определение синонимов, используя этот пример.
| Синонимы.
Радостный, счастливый, довольный, весёлый, удовлетворённый, сияющий. У них похожее ЛЗ. Синонимы – слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками ЛЗ и употреблением в речи.
| Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, целепологание. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений: выделение познавательной цели. Коммуникативные: определение цели взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками; выявление проблемы. |
Работа с учебником (открытие новых знаний) Цель: сделать вывод об использовании синонимов Продуктивное задание: привести примеры синонимов, отличающихся оттенками ЛЗ. Способ: беседа, работа у доски | 10 мин. | Давайте сравним полученное определение с тем, что дано в учебнике. Откройте учебник на стр.136. Учащиеся читают по абзацу. О чем, из того, что вы прочитали, мы не рассмотрели? Приведите примеры синонимов и поясните это правило. |
Синонимы отличаются друг от друга оттенками ЛЗ. Пасмурный – дождливый – холодный – хмурый – серый | Регулятивная: предвосхищение результата и внесение необходимых коррективов и дополнений, сличение способа действия и его результата с правилом. Познавательные: поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: владение диалогической речью. |
5. Физкультминутка (нетематическая) Цель: здоровьесбережение, активизация внимания. | 1 мин. | Отдых наш – физкульминутка, Занимай свои места: Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли, Сели, встали, сели, встали. Ванькой встанькой словно стали. А потом пустились вскачь (прыжки на месте) Будто мой упругий мяч.
|
|
|
6. Запоминание и отработка Цель: применяя правило, выполнить упражнение из учебника. Способы: работа у доски, комментирование. | 10 мин. | Послушайте стихотворение и найдите синонимы. Гляди, поехала машина. Обратимся в упражнению 351. Прочитайте задание.
Какой частью речи являются синонимы каждой группы? Подчеркните синонимы, которые не только называют предмет, действие или признак, но и выражаю ваше отношение к ним. Назовите орфограммы, встречающиеся в словах. |
Мчаться, нестись, бежать (глаг.); Тревожный, беспокойный (прил.); Бросать, швырять, кидать (глаг.); Пища, еда (сущ.); Огромный, громадный (прил.).
| Коммуникативные: уметь полно и точно отвечать на поставленный вопрос. Познавательная: видение объектов по определенным признакам, выбор оснований для классификации |
7. Самостоятельная работа Способы: коллективная работа | 5 мин. | Разделитесь по группам. Составьте текст, состоящий из 3 предложений, используя как можно больше синонимов. Тема свободная. Синонимы могут находиться как в одном предложении, так и нескольких. | Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, анализировать объекты с целью выявления существенных признаков. Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, применять правила. |
8. Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. | 3 мин. | Что вы узнали на сегодняшнем уроке? | Что такое синонимы, как их использовать, синонимы отличаются оттенками ЛЗ, вспомнили, что изучали на прошлых уроках. | Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности.
|
9. Выставление оценок | 1 мин. | Выставление оценок с комментированием. |
|
|
10. Домашнее задание | 1 мин. | Всё ли вам понятно? Спасибо. | Выучить определение синонимов. Упр. 354 (письменно) |
|
Задания для самостоятельной работы.
Задание 1: отметить последовательно прилагательные по степени возрастания признака.
Большущий, исполинский, огромный, большой.
Божественный, красивый, роскошный, прекрасный.
Задание 2: подберите синонимы к данным словам:
Скупой, кидать, очи, спешить, неприятель, товарищ.
Задание 3: найдите в ряду синонимов разговорные и просторечные слова. Какие из них содержат эмоционально-оценочные признаки?
Болтать – разговаривать, бродить – болтаться, дуться – сердиться, искать – копаться
Задание 4: Спишите предложение. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.
Партизаны отразили все … противника. Вся природа ждала … весны. (атака, наступление)
Учитель регулярно проводил … с родителями. Он оплатил на почте … по телефону. (беседа, разговор)
Из окна открывался красивый … на море. … в романах Тургенева играет важную роль. (вид, пейзаж)
Мини-тест.
1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.
а) состязание б) сражаться в) борьба
2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ?
а) чистоплотный б) опрятный в) аккуратно
3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?
а) добрый – участливый – человеколюбие
б) легкий – воздушный – невесомый
в) молодость – юность – молодеть
7