Цель: Создание буклета по изготовлению цилиндрической детали в компьютерной программе Компас 3DLT.
Задачи:
- Сформировать у учащихся представление о построении чертежей в программе Компас 3DLT.
- Сформировать умение использовать в работе современные компьютерные программы.
- Развивать творческую активность и самостоятельность в работе.
- Воспитывать творческую личность способную использовать компьютерные технологии в своей работе.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, компьютерная программа Компас 3DLT.
Подготовка учащихся к уроку: д/з чертеж цилиндрической детали, дизайн-проект буклета.
Ход урока:
Учитель черчения:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня у нас будет необычный урок, потому, что его будут вести два учителя. Учитель черчения Васильков Николай Николаевич и учитель информатики Могутова Ольга Сергеевна.
На уроке вы продолжите знакомство с компьютерной программой Компас 3D LT и построите чертеж данной детали в этой оболочке, создав проект в форме буклета по данной теме.
Работать будем в группах. Первой группе было дано домашнее задание
построить чертеж цилиндрической детали с применением чертежных инструментов. Вторая группа должна была подготовить дизайн буклета.
Слово предоставляется первой группе:
Учитель информатики:
Слово предоставляется второй группе:
Учитель черчения:
Изложение новой темы (учитель черчения):
Посмотрите на слайд. Здесь показаны виды графики, которые применяются в черчении. В связи с современными требованиями, все чертежи необходимо выполнять в графических оболочках. Запишите себе в тетрадь данный перечень видов графики.
Учитель информатики:
Обратите внимание на следующий слайд. На нем рассмотрены особенности растровых и векторных графических редакторов, а точнее их достоинства и недостатки. Давайте запишем эти основные особенности.
Переходим к выполнению практической работы.
Цель: оформить буклет по изготовлению цилиндрической детали в компьютерной программе Компас 3DLT.
План работы (1 группа):
1. Откройте графический редактор КОМПАС-3DLT.
2. Создайте чертеж (Файл → Создать → Чертеж ).
3. Для удобства можете включить сетку (комбинация клавиш:Ctrl+G).
4. Проведите осевую линию (для этого на панели инструментов «Геометрия» выберите «отрезок» и поменяйте его стиль на «осевую» линию).
5. Поменяйте тип линии на «основную» и приступите к черчению цилиндрической детали.
6. При помощи «линии для обрыва» начертите обрыв и заштрихуйте получившийся разрез с помощью «штриховки».
7. Проставьте размеры на построенной детали (для этого активизируйте инструментальную панель «размеры»).
8. Заполните основную надпись (щелчок п.к.м по чертежу → заполнить основную надпись).
9. Сохраните работу.
Если есть вопросы, задайте их, если нет можете приступать к работе.
Учителя осуществляют целевые обходы
План работы (2 группа):
- Откройте программу Microsoft Office Publischer.
- Создайте буклет (Файл → Создать → Буклет).
1 лист
Интересные факты. Папка «Рабочие материалы» → «Для буклета». |
Название школы и адрес, картинка из папки «Рабочие материалы»→ «Для буклета». |
Титульный лист: название буклета, составители буклета, дата издания. |
2 лист
План построения чертежа на листе формата А4. |
Чертеж детали выполненный в программе Компас. |
План построения чертежа в графическом редакторе Компас. |
Учитель информатики:
Результаты работы двух групп объединяем в буклет и распечатываем на принтере.
Если возникли вопросы, задайте их.
Не забывайте соблюдать правила охраны труда при работе за компьютером.
Займите свои рабочие места и приступите к выполнению практической работы.
Целевой обход учителей информатики и черчения.
Подведение итогов урока
Учитель черчения:
Давайте проверим ваши знания полученные на уроке. Откройте программу MyTest и ответьте на поставленные вопросы. Можете приступать к выполнению теста. Компьютер сам поставит вам оценку.
Учитель информатики:
А теперь подведем итоги урока:
сегодня на уроке вы
познакомились с…
узнали …
сделали …
Запишите домашнее задание по черчению (слайд):
Построить чертеж рис.205 в рабочей тетради.
Учитель информатики
Запишите домашнее задание по информатике:
Перечислите в рабочей тетради векторные графические редакторы и укажите, какие форматы они поддерживают (не менее 5 шт.).
На рабочем столе в папке «Рабочие материалы» → «Смайлики» находится три рисунка. Выберите один из них, для оценки урока и сделайте его заставкой.
Спасибо за урок!