Цель:
1. Объяснить учащимся понятие алгоритм.
2. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся.
3. Воспитывать творческое общение, внимание.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку. Психологический настрой на работу.
Научиться надо нам
Алгоритмы составлять.
II. Проверка знаний учащихся.
Анализ результатов практической работы.
Опрос учащихся по вопросам.
На какие виды подразделяются персональные компьютеры? Расскажите последовательность включения компьютера и выключения компьютера.
III. Сообщение темы и цели урока.
На этом уроке мы поговорим о том, что такое алгоритм и как правильно составить алгоритм.
IV. Работа по теме.
В информатике понятие алгоритма является фундаментальным, как и понятие информации. Чтобы понять смысл этого понятия, рассмотрим его всесторонне. Термин «алгоритм» произошёл от имени знаменитого восточного математика Абу Жафар Мухаммед ибн Мусса аль-Хорезми. Ещё в IХ веке он разработал правила выполнения четырёх арифметических действий. Этими правилами пользуются до сих пор. Изучая математику, мы научились складывать и вычитать числа, умножать и делить их, выполняя эти действия по определённым правилам.
Обработка информации всегда выполняется по строго определённым правилам.
Правило обработки информации называется алгоритмом.
АЛГОРИТМ – это последовательность действий для решения поставленной задачи.
Решение любой задачи можно представить в виде последовательного выполнения простых операций. При выполнении этой последовательности получается результат решения задачи.
Например при решении математической задачи:
Условие
Вопрос
Решение
Ответ.
Но не следует думать, что алгоритм чисто математическое понятие. Появившись на свет, ежедневно, того не замечая, человек решает задачи, используя тот или иной алгоритм (ПЛАН ДЕЙСТВИЙ)
Всю нашу сознательную жизнь нас сопровождают подробные инструкции.
Ходим в школу, изучаем науки, сажаем деревья, готовим пищу, медицинские инструкции, режим дня, порядок выполнения арифметических действий в выражении и т.д.
Выполняет алгоритм в основном человек. Но в наше время в связи с увеличением объёма информации приходится поручать выполнение и техническим средствам: компьютеры, роботы, различные автоматы.
Рассмотрим примеры алгоритмов.
Алгоритм подготовки к занятиям.
Взять в руки дневник.
Открыть нужную страницу.
Определить предмет подготовки.
Вспомнить домашнее задание.
Алгоритм поиска клада.
Два шага на юг.
Пять шагов на восток.
Девять шагов на север.
Копать в месте прибытия.
Свойства алгоритмов:
Алгоритм должен задаваться ясно и точно.
Обладать свойством модульности (разделение на части).
Иметь результат.
Физминутка.
Рыбки плавали, плескались
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
VI. Закрепление.
1. Письменная работа «Составь алгоритм».
Цель: закрепление умения составлять алгоритмы.
Ход: учащиеся самостоятельно составляют по выбору алгоритм.
Что такое алгоритм? Каковы основные свойства алгоритма? Приведите примеры алгоритмов из жизни.
2. Работа в тетради стр. 53 з.1-2
3. Работа на компьютере.
Включить компьютер, открыть программу, открыть файл, составить алгоритм «Я учу стихотворение»набрать текст.
«Пальчиковая гимнастика»
Наша курочка гуляла, травку свежую щипала.
И пила водицу, прямо из корытца.
Поставить руку локтём на стол.
Пальцы сложить в виде клюва.
Ритмично наклонять кисть руки вниз,
поднимать вверх, имитируя водопой курочки.
VII. Подведение итогов урока.
Над чем работали на уроке? Чему учились? О чём узнали? Что такое алгоритм? Каковы основные свойства алгоритма? Оценивание работы учащихся (поощрительные призы).
VIII. Домашнее задание.
Изучите материал стр.52 - 53 ответьте на вопросы.
Приведи примеры алгоритмов из жизни.