Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  8 класс  /  « Понятие «силуэт» в одежде. Фасоны цельнокроеного платья. Ткани.». Практическая работа. Снятие мерки длины изделия.

« Понятие «силуэт» в одежде. Фасоны цельнокроеного платья. Ткани.». Практическая работа. Снятие мерки длины изделия.

Разработка урока по предмету профильный труд (швейное дело)
04.03.2022

Содержимое разработки

Конспект урока 8 класс разработала Жулина Н.Н, учитель технологии

Тема:  « Понятие «силуэт» в одежде. Фасоны цельнокроеного платья. Ткани.». Практическая работа. Снятие мерки длины изделия.
Цель урока:  Познакомить с понятием силуэт в одежде. Расширить представление  о фасонах платья.
Задачи:
Образовательные
- научить определять силуэты в одежде, виды и типы фигуры,

- учить правильно описывать фасоны платья
Коррекционно-развивающие
- содействовать развитию мышления, развивать умение анализировать, делать выводы, развивать творческие способности, коррегировать правильную технологическую речь, через проговаривание выполняемых действий.

Воспитательные
-  воспитывать интерес к предмету,

- самоконтроль, взаимоконтроль.
Тип урока:  изучение нового материала.
Методы обучения:  рассказ, объяснение, беседа, самостоятельная работа по карточкам.
Оборудование:  книга, тетрадь, карандаш, ручка, , карточки  (для с.р.) презентация

                  Ход урока  № 1

Орг. момент.  

Организационный момент:

– приветствие;

– проверка явки учащихся

– заполнение учителем классного журнала

– проверка готовности учащихся к уроку

– настрой учащихся на работу

– доведения до учащихся плана урока.


Чтоб по моде быть одетым,

Мало знать ее приметы,

Надо многое уметь

И хороший вкус иметь.

На одежду, украшенья,

Чтоб, избегнув искушенья,

Взять все лучшее из моды

И не выглядеть уродом,

Взять из моды только то

Хоть в костюме, хоть в пальто,

Что, бесспорно, красит Вас

И подходит к цвету глаз,

К росту, и к телосложению

И к характеру движенья,

То, что стиль ваш выявляет,

Красоты вам прибавляет.

2. Актуализация знаний учащихся

  1. Как были одеты люди в древности?

  2. Вы любите покупать и выбирать себе одежду?

  3. Какие виды одежды вы знаете?

  4. Вы следите за веяниями моды?

  5. Что такое мода?

  6. Где возникла мода?


3     Сообщение темы и цели урока.

Сегодня   я вас познакомлю с понятием силуэт в одежде, с основными видами и типами фигуры, и будете учиться описывать фасоны.

Проблемная ситуация.

Учитель: Одежда в нашей жизни имеет большое значение. Никто без неё не обходится: ни космонавт, ни врач, ни учитель, ни повар, ни хлебороб и т.д.

А как вы думаете, девочки, от чего зависит выбор одежды?

Обучающиеся: От времени года, от возраста, о фигуры, от назначения…

Учитель: Естественно, что всем и всегда хочется быть красивыми, стильными, модными.

Где мы можем приобрести новую модную одежду?

Обучающиеся: В магазине, на рынке, сшить сами…

Одежда тесно связана с модой. Мода диктует покрой, силуэт, длину, применение тех или иных деталей, даже цвет.


Учитель: Сейчас много готовой одежды, большое количество журналов мод. Одежда не всегда была такой, как мы видим сейчас. Каждому историческому периоду были свойственны свои формы одежды, её покрой. Отделка и ткани, набор предметов одежды. Все эти особенности создают стиль в одежде.

(Презентация учителя).Стиль и мода.

Физминутка

Начертить глазами воображаемую фигуру (квадрат, овал, треугольник, круг, прямоугольник);

Встать на носочки, поднять руки вверх и потянуться как можно выше;

Выполнить наклоны вправо - влево, назад - вперёд.

Изучение нового материала.

Форма и размер одежды зависят от формы и размеров тела человека. Но одежда не везде одинаково прилегает к телу. В зависимости от того как прилегает одежда к телу человека, различают силуэты в одежде: прилегающий, полуприлегающий, прямой, свободный.

Силуэт – это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его “тень”.

          Рассмотрим силуэты подробнее (силуэты на стендах).
         Изделия прилегающего силуэта плотно облегают фигуру, расширение идёт только от линии бёдер.

В изделиях полуприлегающего силуэта имеется небольшое свободное пространство между фигурой и изделием. По линии бока изделие имеет плавное расширение книзу.

Изделия прямого силуэта не прилегают к фигуре по линии талии и почти не имеют расширения к низу, боковая линия прямая.

Изделия свободного силуэта  расширяются от проймы. Этот силуэт также называют трапециевидным.
         Давайте запишем название силуэтов  и их  определением  в тетрадь.  От чего зависят форма и размер одежды. Словарные слова.

        

Закрепление знаний. Фронтальная беседа.

- От чего зависят форма и размер одежды?

- Какие силуэты различают в одежде?

- Выйти к доске и найти из предложенных фасонов платья силуэт предлагаемый учителем, объяснить свой выбор.


Определить какого стиля и силуэта представлена одежда


Сейчас мы разберём основные виды фигуры по осанке  и какие особенности фигуры надо учитывать при выборе фасона платья.


          Фигуры людей в зависимости от осанки условно подразделяют на нормальные, сутулые, и перегибистые. Рис.стр.41
          Почти у каждого человека есть особенности в строении фигуры (узкие или широкие плечи, полные или худые руки, выпуклые лопатки, сутулая спина, узкие или широкие бёдра, отсутствие талии и т.д.). Поэтому надо знать особенности своей фигуры, чтобы подбирать одежду с учётом этих особенностей.
         

Несколько советов по выбору одежды:

При сутулой фигуре нужно носить платья, блузки с воротником. Людям с такой фигурой подойдут фасоны с напуском на спине, свободные юбки.

Для перегибистой фигуры лучше выбирать одежду свободного или прямого силуэта, платья не отрезные по линии талии. Напуски на спинке также скрадывают эту особенность фигуры.

Покатые плечи можно скрыть рукавом «фонарик, большим воротником, подплечиками. Узкие плечи зрительно можно расширить рукавом «крылышко» и спущенной линией плеча. Широкие плечи зрительно уменьшают платья с узким лифом и широкой юбкой, а также рукава реглан.

При полных руках рекомендуется носить одежду с рукавами. Очень тонкие руки можно скрыть длинными рукавами. Не рекомендуется носить изделия с короткими широкими рукавами.

Закрепление знаний.  Фронтальная беседа.

- От чего зависят форма и размер одежды?

- Какие силуэты различают в одежде?

- Выйти к доске и найти из предложенных фасонов платья силуэт предлагаемый учителем, объяснить свой выбор.


Определить какого стиля и силуэта представлена одежда


- Какие бывают фигуры в зависимости от осанки? (нормальная, сутулая, перегибистая).

-  Какие особенности надо учитывать при выборе фасона изделия? (узкие или широкие плечи, полные или худые руки, выпуклые лопатки, сутулая спина и т.д.).

 

Самостоятельная работа для закрепления темы и проверки знаний.

У вас на столах лежат карточки с заданиями, приступайте к самостоятельной работе. Практическая работа

Раздаточный материал

  1. Определить стили в современной одежде.

№ карточки

классический

романтический

фольклорный

спортивный

повседневный


№1






№2






№3









  1.             Задание: Определить силуэт одежды по карточкам

№ карточки

прямоугольник,


трапецию,

треугольник,

овал


№1





№2





№3






Взаимооценивание.

Подведение итогов, оценки.

                    Урок №2

  1. Орг. момент

  1. Актуализация ранее изученного

- Что нового узнали на прошлом уроке(Узнали  о стилях ,силуэтах, о видах, о  типах женской фигуры и какие особенности фигуры надо учитывать при выборе фасона).

III.       Сообщение темы и цели урока. 
           Тема второго урока «Фасоны цельнокроеного платья, описание фасона». На этом уроке мы будем учиться описывать фасоны.

IV.        Сообщение познавательных сведений.

-К какому виду изделия относятся платья по способу носки?

 По способу носки платья относятся к плечевым  изделиям.

 Они  бывают цельнокроеные, отрезные по линии талии бедер, линии груди, с рукавами и без рукавов, с воротником и него.

Мы с вами поговорим о цельнокроеных платьях.

-Как можно отделать платье?

Платья могут быть отделаны вышивкой, оборками, кружевом, пуговицами, тесьмой, складками и другими видами отделки. Шьют их из различных тканей: хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных, льняных, искусственных и синтетических.

- От чего будет зависеть выбор ткани ?При выборе ткани надо уточнить, для чего предназначается изделие: будет ли оно повседневным, спортивным, домашним или для торжественных случаев. Выбор ткани для платья зависит также от сезона его носки.

Какую ткань вы будете использовать при пошиве :

Повседневные платья шьют из легких, тонких тканей, светлых, ярких тонов, часто без рукавов и с открытым вырезом горловины.  Повседневные  платья для зимнего сезона  шьют из тканей более плотных,  с хорошими  теплозащитными свойствами,  гладкокрашеных или с рисунком  в клетку, полоску, спокойных тонов. Такие платья обычно имеют длинные рукава  и закрытый вырез горловины, обработанный воротником.

Спортивные платья изготавливает из гладкокрашеных хлопчатобумажных или льняных тканей ярких и спокойных тонов с несложными  отделками:  строчкой, карманами, пряжками, пуговицами, эмблемами.

Домашние платья лучше шить из недорогих тканей. Они должны быть  свободными, удобными в носке, иметь простую отделку.

Платья для торжественных случаев шьют из красивых тканей с рисунком и без него, блестящих. Эти платья, как правило, имеют более сложный  фасон и нарядную отделку: вышивку, оборки, мелкие складочки, цветы из ткани, широкие пояса, завязывающиеся или с пряжками, и др.

К выбору фасона платья и ткани надо подходить с учетом особенностей  фигуры, возраста человека, для которого оно предназначено. Достоинства или недостатки фигуры помогают

подчеркнуть или скрыть определенный силуэт и отдельные детали

        Изготовление любого швейного изделия начинается с выбора модели. Надо уметь  правильно рассказать о модели, дать описание её фасона.

        При описании фасона изделия сначала приводят его общую характеристику: название, назначение, силуэт, покрой, вид ткани. Затем дают описание особенностей деталей изделия: переда, спинки, рукавов, воротника, и т. д. После этого говорят об отделке изделия.

Фасон- внешняя форма изделия, которая определяется покроем отдельных деталей, тканью, цветом, отделкой.

     Найдите в учебнике и запишите в тетрадь понятия - фасон , план описания фасона и словарные слова стр. 42.

План:

      1. Название изделия, назначение, ткань.

      2. Силуэт, стиль

      3. Покрой (наличие рукавов, воротника, застежки

      4. Особенности деталей:

- перед;

- спинка;

- рукава;

-воротник;

5. Отделка

 Физминутка (упражнение для глаз)

- движение зрачков влево, вправо, вверх, вниз        ,
- крепко зажмурить глаза на 5 секунд,

- массаж век, бровей, области вокруг глаз кончиками пальцев,

- сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх – следить за пальцами, рук опустить, выдох.

Посмотрите на доску, что вы видите? (Фасоны платьев).

Задание. Сейчас вы каждый подойдёте к доске, выберите  по одной фотографии понравившегося фасона и попробуете  дать устное описание выбранного фасона пользуясь планом.

Самостоятельная работа.  Я предлагаю вам побывать в роли модельера.

Задание: нарисовать фасон платья одного из четырёх силуэтов.

Подобрать ткань для вашего платья.

Подведение итогов. Учитель принимает выполненные работы. 
Сообщение оценки работы каждого учащегося (за самостоятельную работу). 
Обсуждение оценок.

 Рефлексия:
Что нового узнали сегодня , чему научились?










-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Понятие «силуэт» в одежде. Фасоны цельнокроеного платья. Ткани.». Практическая работа. Снятие мерки длины изделия. (28.27 KB)
