Маршрутный лист урока/занятия с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
Предмет, класс | Чтение 5б класс |
Дата | 30 апреля |
ФИО учителя | Конова Е.И. |
Учебник | Чтение 5 класс, Малышева, М.Просвещение.2018 |
Тема урока | В.Гюго «Гаврош» |
Цели обучения | Цель: Восприятия художественного произведения Формирования умения к проживанию вместе с автором произведения и его героями различных состояний, действий. Формирования эмоционально – нравственного развития учащихся, формирования основ милосердия. - Виктор Гюго писал о тяжёлой жизни французского народа, рассказывал о безработных, бедняках, об обездоленных, голодных детях. |
Порядок действий | Ресурсы |
Орг.момент | Развиваем речь https://www.youtube.com/watch?v=JxFLvmnirxU проговариваем скороговорки. |
Повторение пройденного материала | Стихи каких поэтов Кубани мы читали на прошлом уроке? О чём они?
|
Изучение нового материала | Первичное восприятие 1 части текста. Учитель читает 1 часть текста. (глава «Маленький Гаврош»). Словарная работа - Ребята! Вам в тексте встретились непонятные слова. - Давайте прочитаем их по слогам, а потом полностью. Па-риж га-ме-ны не было кро-ва си-ро-та при-воль-но про-вор -ный не ту-жил в по-гре-бах буль-вар |
Контроль усвоения (закрепление материала, самостоятельная работа) | Словарная работа Сту-дё-ный зяб-ко ци-рюль-ник Пять сан-ти-мов пи-чу-ги клюв по-пле-лись
Разбор 2 части - Почему Гаврош задержался около парикмахерской? (Он, стоя у витрины, увидел, что туда вошли маленькие дети. Они привлекли его внимание). - О чём задумался Гаврош? (Он старался вспомнить, когда он обедал в последний раз). - Какие поступки подтверждают, что он был большой шутник? (Послушай, цирюльник, я позову слесаря и велю нацепить тебе на хвост трещотку). - А почему Гаврош так грубо обращается с цирюльником? (Он ненавидит богачей). - Какой образ вызвала у него старушка с метлой? (Сударыня, вы решили покататься на своей лошадке?) - А все поступки Гавроша можно назвать правильными? - Как Гаврош отнёсся к девочке – нищенке? (Дал ей свой шерстяной платок). - Он дал платок в руки? (нет, он набросил ей на плечи). - О какой черте характера говорит этот поступок Гавроша? |
Домашнее задание(что задано, форма отчета о выполнении и срок выполнения задания) | Расскажите о Гавроше по данному плану: А) Как выглядел Гаврош? Б) Как был одет? В) Как относились к нему родители? Г) О каких чертах характера Гавроша вы можете сказать? |
Рефлексия | Не стой в сторонке равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому – то поможет Улыбка твоя, твоя доброта Ты счастлив, что день не напрасно был прожит Что годы живёшь ты не зря.
|
Обратная связь с учителем | сообщение в Ватсапе, телефонная связь |