Класс __6 __
Тема урока. Подготовка к сочинению-рассказу «Народный промысел Ростовской области»
Цели урока:
- ознакомить учащихся с основными видами русских народных промыслов Ростовской области;
- продолжить работу по формированию активного и потенциального словарного запаса учащихся;- развивать умения учащихся создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи, использовать в речи синонимы, антонимы;
-вызвать заинтересованность учащихся народным искусством, получить эмоциональный отклик.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний
Обратимся к значению выражения «декоративно-прикладное искусство». Что это такое? (словарь)
декоро (лат) – «украшаю»
декоративный (франц) – «украшающий, служащий для убранства, для красоты»
прикладной – имеющее практическое назначение, применяемый в жизни.
-Подберите синоним к выражению «Декоративно - прикладное искусство».
(народно- художественный промысел)
- Назовите самые известные народно-художественные промыслы (Палех, Городец, Хохлома, Гжель, Дымковская игрушка, Жостовские подносы, Богородская резьба, Филимоновская игрушка, Матрешка, кружевоплетение, вышивка, узорное творчество, ковроделие).
- Для чего служит декоративно – прикладное искусство? (создает нужные вещи, украшает быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной, т.е. служит для украшения полезных вещей).
- Когда возникло декоративно – прикладное искусство? (в древние времена, когда люди научились делать вещи, возникла потребность их украсить. Но это искусство молодое, потому что оно необходимо и в современное время в жизни, быту).
III. Объяснение нового материала
Наша страна богата истинными талантами. Русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов и цветовой окраски и фольклорных узоров оно поистине уникально. Тут и посуда, и одежда, игрушки, пряники, резные наличники, расписные платки, ювелирные украшения. На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов – места развития декоративно-прикладного искусства. Народные мастера создали изумительные по красоте и оригинальности предметы – это: Хохлома, Городец, Гжель, Палех, дымковская глиняная игрушка и друг
-А сейчас мы с вами, ребята, отправимся в путешествие по старинным русским селам, в которых и возникли народно-художественные промыслы. Просмотр презентации
Солнечного лета вечные следы…
В жаркие букеты собраны цветы
Сказочно прекрасной, буйной красоты
Учитель Дайте толкование словам искусный, талант, орнамент.
На доске и в тетрадях.
Искусный – умелый; сделанный, выполненный с большим умением и тонкостью, мастерски.
Талант – особая природная одарённость.
Орна́мент - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и так далее)
Словарная работа.
Перед вами слова, которые вам понадобятся для написания сочинения , давайте прочитаем их и вставим пропущенные буквы, объясним орфограммы.
пр…родный орнамент , иску…ный мастер,, с затейл…вым узором, праз…ничный наря…, процес…, деревя…ые изделия, ярк… ж…вопись,, красо…ая роспись, маленьк… ч…до,
глиня…ая игрушка, т…лант р…скошный, искус..тво пр..обладает
Учитель У каждого человека есть малая родина. Мы с вами живем в Ростовской области.Чем же знамениты наши мастера?
Выступления учащихся.
С древнейших времен казаки старались окружить себя красивыми вещами. Тысячи кузнецов, гончаров, столяров, вышивальщиц, кружевниц, резчиков, ювелиров трудились в донских станицах и хуторах, создавая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства - одежду, посуду, мебель, оружие, украшения. С давних времен они занимались шорным делом, резьбой по дереву, лоскутным шитьем, плели из лозы и соломки, расписывали и художественно обрабатывали дерево, изготовляли изделия из керамики. Кружевные подзоры, рушники, скатерти («столешницы», «настольники»), тканые дорожки - все это придавало дому неповторимое своеобразие. На праздники казачий курень украшали дополнительно нарядными рушниками. Казачий уклад жизни обуславливал многообразие форм керамической посуды. Это макитры, глечики, различные формы кувшинов и кружек. Украшались они поливой, росписью, несложным и рельефным орнаментом. Повсеместно на Дону было распространено плетение из лозы и резьба по дереву. Корзины отличались и по размерам, и по формам. Большинство изделий выполнялось в технике сложного плетения, но было и ажурное. Во внешнем облике жилища присутствовали элементы деревянного декора, выполненные прописной и рельефной резьбой. По резным наличникам и крылечкам сразу можно было отличить дома мастеров-умельцев, либо зажиточных казаков, которые для украшения своего жилища нанимали резчиков.
В каждом казачьем хуторе, каждой станицей жили мастера самых разных профессий. Больше всего было гончаров и корзинщиков. Глиняную посуду и плетенные изделия - от вентерей для ловли рыбы до тончайших сетей, от замысловатых до плетенной мебели - использовали в казачьих землях с древнейших времен.
Ученые подсчитали, что каждый казак владел примерно двумястами умениями и навыками, которые были так привычны и так общеприняты, что их и профессиями-то не считали. Как, например, не считалось умением седлать и запрягать лошадь, грузить сеном воз и многое другое, частично забытое сегодня. Казаки владели всеми крестьянскими профессиями, но, кроме этого, каждая станица была еще и местожительством мастеров. Причем станица от станицы отличалась каким-то особенным промыслом. Были станицы бондарей, колесников, чеботарей (сапожников), кожевников.
По всем станицам славились кузнецы-ковали, умевшие подковать любого коня, и мастера-оружейники, ковавшие булат. Такие мастера славились, их изделия с родовыми тамгами-клеймами были в большой цене.
Народное искусство никогда не было застойным и неподвижным, оно постоянно развивается и меняется. При этом каждый народный мастер старается внести в произведение свое понимание традиций, свою творческую индивидуальность. «Я делаю, как делал мой дед, отец, но совсем не так», - говорят народные мастера.
Издревле народные мастера в своем творчестве использовали то, что давало им сама природа - дерево, глину, кость, железо, лен, шерсть. Природа постоянно служила главным источником вдохновения народных умельцев. Но воплощая в своих произведениях образы природы, мастера никогда не копировали ее буквально. Озаренная народной фантазией реальность приобретала порой волшебные, сказочные черты, в ней быль и вымысел представлялись неразделимыми. Дом, очаг, мебель, орудия труда, одежда, утварь, игрушки - все, к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и врожденное чувство прекрасного. И тогда обычные бытовые предметы становились произведением искусства. Красоту их формы дополняли декоративные украшения в виде орнамента, изображений людей, зверей, птиц, сюжетных сценок. Мастер или просто умелец видит смысл своего творческого труда и свое вознаграждение за него в том, что этот труд и его результат приносят радость не только ему самому, но и другим людям.
Именно это своеобразие народного декоративно-прикладного творчества, его неповторимое выразительность и соразмерность, вдохновляли и продолжают вдохновлять профессиональных художников. Однако не всем из них удается в полной мере постичь и переосмыслить всю его глубину и духовный потенциал.
Просмотр презентации «Народные промыслы Ростовской области»
1.Работа над сочинением-описанием:
Какие типы текстов вы знаете? ( повествование, описание, рассуждение)
Какой тип вы будете использовать при написании работы ?
Назовите отличительные признаки описания. (применение прилагательных)
Практическая работа по развитию речи
- Обратимся к нашему сочинению.
- Определите стиль вашей работы (публицистический)
- Назовите характерные признаки этого стиля.( информативность, авторская позиция,
эмоциональное воздействие на читателя)
- Таким образом, вам надо в своей работе использовать такие языковые средства, которые показали бы ваше отношение к излагаемому и эмоционально воздействовали на читателя.
- Какие это языковые средства? (обращения, побудительные, восклицательные предложения, эпитеты, метафоры, сравнения).
2.Творческое задание. Подобрать художественные средства к словам.
1. Подберите эпитеты к словам рисунок, узор: удивительный, дивный, чудный, чудесный, волшебный, сказочный, изумительный, прекрасный, поразительный, изящный, фантастический, затейливый.
краски, роспись: яркая, жизнерадостная, буйная, многоцветная, разнообразная, оригинальная, колоритная.
2. Метафоры: изделие может пленить… околдовывать, обвораживать, зачаровывать.
3. Синонимы к слову художник: мастер - человек, достигший высшего мастерства в своем деле, в работе, в творчестве.
Искусник (разговорное) - народное название человека, чрезвычайно искусного в чем-либо, до тонкости овладевшего тайнами какого - либо мастерства, ремесла.
Создатель, волшебник.
4. Художник создает, (дополнить синонимический ряд) рисует, творит, расписывает.
5.Наречия, которые нужны для описания последовательности действий: потом, затем, после этого, далее, вслед за этим.
3. Работа над планом сочинения – описания
1. Донской промысел – уникальное явление русского народного искусства.
2. Зарождение традиций декоративно-прикладного искусства донских казаков.
3. Изготовление предмета декоративно-прикладного искусства.Описание изделия.
4. Какое настроение передает произведение декоративно-прикладного искусства ?
iV. Подведение итогов
Беседа
1.Итак, как вы думаете, чем различаются произведения декоративно - прикладного искусства? (материалом, способом изготовления, мотивами)
2. Чем интересны произведения искусства?
В произведениях искусства, так же как и в литературе, есть понятие «художественный образ».
Каждое произведение декоративного искусства имеет свой неповторимый художественный образ.
3. Что объединяет работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства?
Работы современных мастеров декоративно - прикладного искусства объединяет то, что они владеют уникальными приемами ремесла, которое возникло давно, т.е. они сохраняют традиции национальной русской культуры.
Показ современных изделий разных промыслов.
4. Каковы особенности декоративно- прикладного искусства Ростовской области?
Домашнее задание : Сочинение с элементами описания «Народные промыслы Ростовской области»