Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  5 класс  /  Почему Египет называли «Черная земля»/ изучение новой темы

Почему Египет называли «Черная земля»/ изучение новой темы

Почему Египет называли «Черная земля»/ изучение новой темы
11.12.2019

Содержимое разработки


Раздел долгосрочного плана: Раздел 1C: История Древнего Египта

Школа: 42

Дата:12.10.19 г

ФИО учителя:Сабирова Л.Н

Класс: 5 Е

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Почему Египет называли «Черная земля»/ изучение новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)

5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций

Цели урока

В результате исследования учащиеся научатся доказывать влияние реки Нил на различные стороны жизни древних египтян, извлекая информацию из различных источников.

Критерии оценивания

- формулирует вопросы по теме (не менее 2-х);

- исследует имеющиеся ресурсы и готовит презентацию о влиянии реки Нил на жизнедеятельность египтян.

-делает вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля».

Языковые цели


Учащиеся смогут:

оспорить выводы другого учащегося в обсуждении, в котором принимает участие весь класс; фараон,дельта, дамба, шадуф, «Черная земля», пирамида

вельможи, жрецы, писцы, рабы

Привитие ценностей



Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.

Привитие ценностей : Честность, сотрудничество, здоровье, ответственность и обучение на протяжении всей жизни осуществляется посредством выполнения заданий в группах.

Привитие ценностей : трехъязычие осуществляется посредством овладения вторым академическим языком в процессе обучения. Привитие ценностей : толерантность, уважение, осуществляется посредством изучения истории и социальной жизни древнего Египта..


Межпредметные связи

География расположение Древнего Египта на карте, истоки Нила и его течение по территории страны.

Навыки использования

ИКТ

Отбор релевантной информации и создание презентации.

Предварительные

знания


Изучение темы основано на предварительном изучении раздела 1B об одной из древних цивилизаций, расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и изучении археологических данных для воссоздания жизни в нем.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.





4 мин.

Организационный момент. Определение целей урока и целей обучения по названию темы урока.

Заполнение таблицы «ЗХУ»:

Знаю

Хочу узнать

Узнал




ПСМ) Демонстрация модели реки Нил, сделанной из пластилина. Заполните канал реки водой, таким образом, чтобы она вышла за пределы глины.

–Каковы последствия разлива Нила?

Дескрипторы: - перечисляет последствия разлива Нила.

Презентация урока

Середина урока

3 мин.




4 мин.


11 мин.



















2 мин.

7 мин.


2 мин.


3 мин.

(К) Демонстрация изображения Асуанской дамбы в Египте, объясните, что дамба была построена для обеспечения электрической энергией в середине XX века. Благодаря дамбе прекратился естественный цикл разливов реки Нил, которая ежегодно орошал почву по оба берега реки.

(Г)Деление класса на три группы.

Совместная разработка критериев для защиты презентаций:

-количество слайдов не более 3;

-время выступления 2 минуты;

- и т.д.

Задание в группах - исследовать влияние реки Нил на жизнедеятельность древних египтян.

-группа А исследует имеющиеся ресурсы и готовит презентацию о том, как река Нил повлияла на место проживания людей в Древнем Египте и как они перевозили товары по реке Нил.

Дескрипторы: - готовит презентацию по составленным критериям;

- приводит факты выбора мест проживания в зависимости от реки;

- называет способы перевозок товаров по реке;

- делает вывод о влиянии Нила на жизнедеятельность египтян.

-группа B будет исследовать имеющиеся ресурсы и готовить презентацию о том, как река Нил повлияла на методы выращивания урожая людьми и организацию земледелия.

Дескрипторы: - готовит презентацию по составленным критериям;

- приводит факты влияния реки на методы выращивания урожая;

- называет методы организации земледелия;

- делает вывод о влиянии Нила на жизнедеятельность египтян.


- группа C будет исследовать имеющиеся ресурсы и готовить презентацию о том, как река Нил повлияла на духовную жизнь и религиозные верования древних египтян.

Дескрипторы: - готовит презентацию по составленным критериям;

- приводит факты влияния Нила на духовную жизнь общества;

- приводит факты влияния Нила на религиозные верования древних египтян;

- делает вывод о влиянииНила на жизнедеятельность египтян.

« Физминутка по египетски»

(К) Защита презентаций. При защите презентаций учащиеся могут задавать вопросы участникам выступающей группы.

Задание: Сформулируйте вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля»?

Дескрипторы: - делает вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля».

Таблица «ЗХУ». Заполнение последней графы :

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Изображение Асуанской дамбы http://www.mbarron.net/Nile/envir_nf.html Древняя цивилизация Египта http://civilka.ru/egypet/egipet.html Древний Египет - http://www.newacropol.ru/alexandria/civilization/egypt/


Приложение 1-3 , ноутбуки.

Конец урока

4 мин.


В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Чемодан, корзина, мясорубка»:

чемодан: Все, что пригодится в дальнейшем мясорубка: Информацию переработаю корзина: Все выброшу. Свой выбор учащиеся кратко комментируют.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки и корзины

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация по характеру помощи учителя (скрытая) сильные ученики самостоятельно, отстающие с помощью учителя

Оценивание при помощи обратной связи в ходе работы с заданиями, а также с использованием критериев оценивания при создании и защите презентации.

« Физминутка по египетски»

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления.

Уделять большое внимание учащимся с низкой мотивацией.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: приобретение знаний через сотрудничество в парной работе

2: уважительное отношение друг к другу


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: использование раздаточного материала и ИКТ

2: преднамеренное введение ошибки



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания истории в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Почему Египет называли «Черная земля»/ изучение новой темы (22.01 KB)
